Новости

Иная жалость больно ранит

Метки: |


Жалость – это сострадание, соболезнование, сочувствие чужой беде, печаль, грусть, скорбь, сокрушение (В.И. Даль). Одно из характерных качеств человека на Святой Руси.

«Человек жалью живет, — говорят русские пословицы, «Встретил с радостью, а проводил с жалостью». Вместе с тем русский человек считает: «Жалью море не переедешь, веку не изживешь». Когда вы жалеете кого-либо, то это означает, что вы чувствуете к нему сострадание, проявляете милосердие. Но всем ли жалость во благо?

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, и вновь знакомая фамилия. Уже не в первый раз на несовершеннолетнего подростка составлен административный протокол: управлял «Лада Приора», не имея права управления транспортным средством. Отец подростка уже оплачивал штрафы (от пяти до десяти тысяч рублей), но 17-летний сын продолжает ездить без прав. На самом первом заседании отец заверял, что больше сын не сядет за руль, что машины уже и нет, но история повторяется. Семья представила на заседание справку о состоянии здоровья главы семьи: мужчина серьезно болен. Когда встал вопрос о сумме штрафа, было некоторое колебание: стоит ли назначать максимальную сумму, когда в семье такое положение? Было жаль семью. Но что может произойти, когда за рулем подросток без опыта, без обучения? Не окажется ли в этом случае жалость одним шагом к трагедии в другой семье, судьбе других людей? А если подросток не справится с управлением, нарушит правила, а от его действий кто-то пострадает?

Решение было принято большинством голосов: по двум протоколам – максимальные суммы штрафов (по 15 тысяч рублей). Поймет ли подросток, что стоит за его административными правонарушениями, или все повторится, покажет время. Но будет жаль, если его дело опять ляжет на стол председателя комиссии. А ведь именно он должен пожалеть своего отца, сделать все возможное и невозможное, чтобы поддержать его. Особенно учитывая то, что он старший из детей в многодетной семье.

Следующее заседание, и совершенно другая история. Перед членами комиссии мужчина и женщина. Постоянные пьянки, невнимание к собственным детям привели к тому, что детей изъяли из семьи и отправили в реабилитационный центр, а родителям предложили пройти курс лечения.

После лечения они вернулись домой, делают ремонт, готовятся к возвращению дочери и сына. Видно, как женщина волнуется. Она спрашивает, нельзя ли забрать детей сейчас, но члены комиссии ей объясняют, что сначала они должны закончить ремонт, создать все условия для возвращения детей домой. На глазах слезы, ее становится жаль, но слишком часто на комиссии они проливались в подобных случаях, поэтому жалость уходит на задний план: сначала надо убедиться, что взрослые готовы не повторить того, что дети уже на себе испытали плохого, а потом уже принимать решение.

В другой семье мать лишена родительских прав, но проживает вместе с мужем и ребенком в одном доме. В жизни малыша ничего не изменилось: он по-прежнему находится рядом с матерью, которая употребляет спиртное, остается с малышом наедине. Отец не в состоянии оградить ребенка от опасности, исходящей от пьяной жены. На мужчину составлен протокол об административном правонарушении, что он ненадлежащим образом занимался воспитанием и содержанием своего несовершеннолетнего сына, что выразилось в передаче сына постороннему лицу, ведь мать после решения суда о лишении родительских прав стала, по сути, именно таким лицом.

Еще одна ситуация, которую можно назвать анекдотичной, если б не серьезность проблемы. В семье двое маленьких детей. Старшая девочка заболела. Молодой отец ложится с ней в детское отделение и мужественно нянчит ее в течение недели. Но однажды выходит с девочкой в магазин и встречает друга. Изрядно выпив с ним пива, он возвращается в отделение и тут, как он сам объясняет в протоколе: «Врачихи меня унюхали…» Медработники вызвали наряд полиции вовсе не из-за запаха, который «унюхали», а в ответ на поведение молодого отца. И смех, и слезы… С одной стороны – молодец, не каждый отец ляжет в больницу с маленьким ребенком, с другой стороны – вести себя надо уметь в любой ситуации, особенно в данной. Парня жаль, но ответственность за ребенка несет он, и должен быть наказан.

О. Леонова.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее