Новости

Где-то нужна системная работа, а где-то – точечная помощь

Метки: | | | |


В. Демиров в семье Бекчентаевых.
В. Демиров в семье Бекчентаевых.

Понедельник, 19 октября. Рабочую неделю традиционно открыло расширенное планерное совещание. Глава района Виталий Демиров начал его с торжественного вручения Благодарственного письма Министерства сельского хозяйства РФ руководителю ООО «Кубань агрохимия» Виктору Целовальникову. Свидетельства о занесении на районную Доску почета были вручены руководителю КФХ Виктору Бреусу и владельцу личного подсобного хозяйства Константину Ващенко.

В продолжение совещания руководители отраслей отчитались о проделанной работе. Так, начальник управления образования Евгения Лобода доложила, что на минувшей неделе детские сады получили 135 комплектов трансформируемой мебели, что позволит увеличить количество детомест. Что касается очереди в детские сады, для детей от 3 до 7 лет она ликвидирована. Дополнительную нагрузку на дошкольные учреждения дало закрытие на реконструкцию детского сада № 30, но ни один из его воспитанников без места не остался.

Коммунальные службы района с началом отопительного сезона работают в напряженном режиме. Сотрудники РЭС заменили трансформатор у детского сада № 4, теперь его отопление работает на полную мощность. Запущены котельные, но на начало недели проблемы были в октябрьской участковой больнице, в четырех многоквартирных домах по улице Комсомольской в Крыловской. А МБУЗ Крыловская ЦРБ и еще четыре многоквартирных дома в райцентре оказались не готовы к пуску газа. Глава дал поручение разобраться со всеми проблемами и в кратчайшие сроки доложить о готовности всех объектов, чтобы район успешно и в сроки получил паспорт готовности и все службы заработали в штатном режиме.

По инициативе главы района проведены рабочие совещания с руководством кирпичных заводов. В Крыловской производство было остановлено, а рабочих стали сокращать, поскольку закончился срок действия лицензии на пользование недрами. В. Демиров предложил помощь руководству завода в получении новой лицензии – на следующую неделю уже запланирована совместная рабочая поездка в Министерстве природных ресурсов края. Руководитель новопашковского завода М. Биштов рассказал о ситуации на своем предприятии. Главу интересовало, почему при инвестиционных вложениях в 17 миллионов рублей в это предприятие оно еще не заработало. М. Биштов пояснил, что завод испытывает нехватку кадров, цена и спрос на продукцию остаются низкими. Чтобы выйти из этой ситуации, В. Демиров предоставил руководителю список строительных организаций, работающих в рамках программы «Российской семье – доступное жилье» на территории края, которых могла бы заинтересовать продукция завода. Глава обещал побывать на предприятии, как только оно заработает.

В. Демиров посетил свалку на улице Западной и, встретившись с предпринимателем В. Гайдуком, отметил, что состояние этого объекта значительно улучшилось по сравнению с тем, что здесь было месяц назад. Хорошо уже то, что свалка в этом году не горела и не причиняла такого неудобства жителям окрестностей, как в прошлом. В 2015 году на содержание свалки районом было выделено 400 тыс. рублей, на следующий – планируется увеличить эту сумму. Теперь днем на свалке дежурит охранник, но глава проговорил с предпринимателем вопрос о том, чтобы сделать охрану круглосуточной.

Вторник, 20 октября. Прошло совещание по реконструкции детского сада № 30 («Василек»), уже проведены все предварительные согласования в профильном министерстве. Главой дано поручение провести аукцион на разработку проектно-сметной документации. Здесь же обсудили вопросы разработки схем газоснабжения хуторов Казачий и Ея. Третьим вопросом повестки стала организация детского сада в селе Шевченковском, предпроектные решения по этому объекту переданы в Роспотребнадзор для получения заключения. Глава подчеркнул, что это именно тот случай, где лучше семь раз отмерить. И перед принятием окончательного решения, где разместить детский сад – на первом этаже школы, или выходить на министерство с ходатайством о строительстве модульного детсада, необходимо все тщательно взвесить.

Глава района встретился с жителем станицы Октябрьской Юрием Рощупкиным, который пришел на прием по вопросу строительства объездной дороги. Эта тема неоднократно поднималась в обращениях граждан, на сходах, глава не раз лично выезжал на место, проводил совещания со всеми задействованными службами, специалистами администраций района и поселения. Не раз об этом писали на страницах районной газеты. Для решения проблемы, о которой знают и в Министерстве строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края, необходимы серьезные финансовые вливания. Рассматриваются несколько путей решения. Наиболее дорогостоящий – мост через железную дорогу. Проект оценивается в более чем 400 млн. рублей. Объездная мимо кладбища, выходящая на территорию соседнего района, вдвое дешевле, но значительно длиннее, затраты составят порядка 200 млн. рублей, а строительство километра асфальтового покрытия обходится в 30 млн. рублей. Учитывая непростое финансовое положение, в данный момент рассматривается вопрос строительства гравийной объездной дороги по улице Ровная. Это наиболее оптимальный вариант. Во время встречи Виталий Демиров созвонился с дорожной службой, где ему пояснили, что оптимальная ширина дороги, где смогут разъехаться две большегрузные машины – не менее семи метров. Стоимость километра такой гравийной догори порядка пяти млн. рублей, необходимо построить три километра дороги. В телефонном разговоре с первым заместителем министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Александром Емельяновым, глава обсудил строительство гравийной дороги и выразил просьбу, чтобы средства на ее строительство не вошли в лимит средств, ежегодно выделяемых району на ремонт дорог. По итогам встречи глава дал задание своему профильному заместителю подготовить все необходимое в кратчайшие сроки и держать этот вопрос на особом контроле, а главе Октябрьского поселения – провести межевание участка под строительство дороги по улице Ровной и срочно подготовить сметную документацию на строительство дороги в гравийном исполнении.

Глава района провел рабочую встречу с руководителем частного охранного предприятия «Альфа» Павлом Лугаревым, на которой обсудили вопросы задолженности бюджетных организаций за оказанные услуги и перспективы развития предприятия. Глава отметил хорошую работу структуры и положительную сторону того, что эту нишу деятельности в районе занимает именно местная организация.

В ходе рабочей поездки по району Виталий Демиров посетил семью Бекчентаевых. Это молодые врачи, приехавшие в наш район в прошлом году. Они получили служебное жилье, но эта квартира требует капитального ремонта. Молодые специалисты, в семье которых двое маленьких детей, обратились к главе с просьбой рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий. Осмотрев квартиру, В. Демиров предложил два варианта: это подбор другого жилья или временное переселение с возможностью приведения этой квартиры в соответствующий вид. Такое решение семью устраивает. Анастасия Бекчентаева поблагодарила главу за участие и выразила надежду на скорейшее решение проблемы.

В этот же день Виталий Демиров посетил семью, дом которой практически полностью выгорел в ночь с воскресенья на понедельник. В доме совсем недавно сделали ремонт, а сейчас семья из четырех человек осталась без крыши над головой. Глава в первую очередь интересовался, как можно помочь. Он предложил пострадавших подготовить список всего необходимого и предоставить его в администрацию. Также дал ряд поручений специалистам, в том числе оказать содействие, чтобы эта семья имела возможность поучаствовать в государственной программе по улучшению жилищных условий. Он отметил, что это чрезвычайная ситуация, разрешение которой требует особого подхода.

На рабочем совещании, проведенном главой в этот день, рассматривались вопросы завершения оформления и подготовки технической документации и по регистрации прав на имущество, общедомовое имущество и земельные участки под многоквартирными домами, расположенными по улице Красноармейской и Первомайской, где предоставляется служебное жилье и жилье для детей-сирот. Обсудили здесь подготовку к осенне-зимнему периоду этих домов и наличие договоров с ресурсоснабжающими организациями. Главой дано поручение на проведение конкурса по определению управляющей компании.

Среда, 21 октября. Будучи с рабочей поездкой в Краснодаре, в Министерстве топливно-энергетического комплекса Виталий Демиров принял участие в совещании по проблемным вопросам газопровода к поселкам Октябрьского сельского поселения. Министерством предложен план мероприятий, который потребует дополнительных расходов из местного бюджета для проведения технической экспертизы выполненных работ.

Глава района принял участие в рабочем совещании по проведению реконструкции детского сада «Василек», которое прошло в Краснодаре.

Четверг, 22 октября. Виталий Демиров провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы работы ДЮСШ «Олимп»: штатного расписания учреждения, оказания платных услуг населению района и финансирования до конца этого года.

Совещание по вопросам формирования бюджета района на 2016 года глава провел с заместителем Натальей Дзюбой. Бюджет рассматривался как в целом, так и в разрезе отраслей. Стоит задача обеспечить их финансирование на уровне не ниже 2015 года. Необходимо внимательно проанализировать неэффективные расходы в муниципальных учреждениях.

Завершало этот рабочий день совещание, посвященное началу отопительного сезона. Первые его дни показали слабые стороны. В начале В. Демиров отметил, что несколько месяцев велась достаточно напряженная работа всеми службами, и она дала свои положительные результаты. Но не все отнеслись к своей работе добросовестно. Камнем преткновения для получения районом паспорта готовности к зиме стали объекты, находящиеся в ведении ЦРБ. Речь шла о запуске котельных в новосергиевской и кугоейской участковых больницах. Глава дал поручение профильному заместителю Д. Галеже, и.о. главврача А. Каменеву и руководителю МУП «Тепловые сети» С. Стасюку устранить все проблемы в срок до 1 ноября. Также была рассмотрены замечания, полученные во время проверки ростехнадзора.

Пятница, 23 октября. Глава района провел очередной прием граждан по личным вопросам и заседание районного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, подробнее о нем мы расскажем в одном из следующих номеров.

М. Любченко.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее