Новости

Праздник прошел с размахом

Метки: | |


Казаки Ейского казачьего отдела, как и все кубанское казачество, отметили 319-ю годовщину со дня образования Кубанского казачьего войска, День Кубанского казачества и 25-летие со дня возрождения казачества Кубани в одной из станиц Кубани – Старощербиновской. О том, как прошел этот праздник, рассказывает помощник атамана Ейского отдела ККВ Е. Пустовая.

– Начались торжества с молебна. Затем маршем под звуки барабанов взвода барабанщиков Ейского казачьего кадетского корпуса прошли казаки. Построение районных казачьих обществ сопровождалось рассказом об исторической роли Ейского отдела казачества. Ровно в 11 часов начался парад казачьих расчетов. Более двух тысяч казаков, казачат, воспитанников классов казачьей направленности участвовали в торжественном параде.

Почетные места заняли гости: директор Департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Александр Кравцов, глава Щербиновского района Сергей Цирульник, правящий архиерей Ейской епархии епископ Ейский и Тимашевский Герман, депутат ЗСК Юрий Хараман, главы районов, прибывшие на праздник, духовенство. Почетные места были отведены ветеранам войны и труда. Принимал парад атаман Ейского казачьего отдела казачий полковник Василий Бережной.

А. Кравцов передал собравшимся поздравление от имени главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева и атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды.

Заместитель атамана отдела есаул О. Лаврентьев торжественно огласил приказ о награждении особо отличившихся казаков. Собравшиеся на площади приветствовали казаков, награжденных медалями и грамотами. Ряд казаков получили грамоты и благодарности войскового атамана, которые им вручил А. Кравцов. После чего состоялось вручение грамот и ценных подарков от глав районов в каждом районном казачьем обществе.

В год 70-летия Великой Победы над фашизмом особые слова адресовали ветеранам. От благодарных потомков возложили цветы и венки к мемориалу. Представители духовенства торжественно помянули убитых и умерших воинов песнопением «Вечная память».

Затем празднование переместилось в станичный парк, где были развернуты курени от каждого района с угощениями, песнями, плясками. В парке организовали улицу «Мастеров», где каждый мог не только купить сувенир на память, но и сделать его собственными руками. Для детей работали аттракционы, а на центральной площади состоялся большой праздничный концерт «Казачья слава». Более девяти тысяч человек посетили казачий праздник.

В День Кубанского казачества гулянья развернулись во многих станицах и хуторах районных обществ.

Как рассказал атаман Крыловского (Екатериновского) РКО подъесаул М.Ю. Юрченко, награды Кубанского казачьего войска получили: казак А.Н. Карпов и хорунжий В.Г. Никитенко; администрации Крыловского района: подъесаул В.В. Кононов, вахмистры – Д.А. Рудько, А.И. Хилин, А.Н. Комаренко, В.Г. Буц (атаман Новомихайловского ХКО); урядник А.А. Гуков, казак С.Н. Хвостик, руководитель класса казачьей направленности СОШ № 5 О.Н. Голинченко, младшие урядники – И.Н. Кривопалов, А.А. Омельченко; хорунжие – П.И. Дубинец (атаман Крыловского ХКО), С.В. Пашков (атаман Новопашковского ХКО).

Подготовила О. Леонова.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее