Новости

«Экономим время вместе с порталом www.gosuslugi.ru»

Метки: |


Сегодня, согласно Федеральному Закону “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг” полиция оказывает порядка 40 государственных услуг в электронном виде. Среди них регистрация оружия, постановка на учёт транспортных средств, предоставление сведений о судимости, дактилоскопия и многие другие. Сотрудники правопорядка отмечают, что с каждым годом возможность обращения в правоохранительные органы в электронной форме набирает всё большую популярность. Однако немало активных пользователей сети Интернет пока обходят стороной этот удобный и современный сервис. Сотрудники полиции готовы ответить на вопросы граждан о госуслугах, а также разъяснить порядок предоставления полицией государственных услуг в электронном виде и помочь зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru.

Отдел МВД России по Крыловскому району осуществляет оказание следующих государственных услуг гражданам:

1. Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Для получения услуги граждане могут обратиться в Отдел МВД России по Крыловскому району по адресу: ст.Крыловская, улица 151 Стрелковой Дивизии, 3. Приемные дни: ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов и в первую субботу месяца с 9.00 до 12.00 часов.

Телефон для справок: 8 (86161) 31-6-40

2. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация.

Для получения услуги граждане могут обратиться в Отдел МВД России по Крыловскому району по адресу: ст.Крыловская, улица 151 Стрелковой Дивизии, 3, ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00 часов.

Телефон для справок: 8 (86161) 31-6-40

3. Выдача лицензий физическим и юридическим лицам на приобретение, хранение, ношение и транспортирование оружия. Услуга осуществляется инспектором лицензионно-разрешительной работы ОМВД России по Крыловскому району адресу: ст.Крыловская, улица 151 Стрелковой Дивизии, 5. Приемные дни: понедельник, среда и пятница с 10.00 часов до 16.30 часов.

Телефон для справок: 8 (86161) 37-0-24

Все вышеназванные государственные услуги могут быть оказаны в электронном виде через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет в следующей пошаговой последовательности:

1. «Единый государственный портал государственных услуг» (www.gosuslugi.ru) /Органы власти/ МВД России/ Услуги.

2. Наименование услуги. Например: выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования).

Заявления, поданные в электронном виде, регистрируются в течение рабочего дня, в день их поступления. Заявителю по электронной почте направляется уведомление о принятии заявления с регистрационным номером. Срок рассмотрения составляет 30 календарных дней.

Зарегистрированные пользователи Единого портала госуслуг gosuslugi.ru могут существенно сэкономить время получения услуги, направив необходимые заявки посредством Интернета. В большинстве случаев визит в органы внутренних дел все равно необходим, потому что документы выдаются только лично заявителю. Но от «первичного» посещения глобальная сеть позволяет отказаться, существенно сэкономив время обратившегося. Наибольшее количество предоставляемых полицией услуг касается сферы оборота оружия и боеприпасов. Значительное количество госуслуг так или иначе касается транспортных средств. Сейчас, посредством Интернета, гражданин может не только заранее подать заявку на процедуру регистрации автомобиля или сдачу экзамена. Сервис позволяет получить информацию о допущенных нарушениях правил дорожного движения, оплатить штраф, направить обращение к руководству инспекции. Также, через Интернет сегодня можно подать и сообщение о преступлении или правонарушении. При этом существует возможность приложить к заявлению в электронном виде фото- видеоматериалы или другие файлы.

Электронных заявлений о преступлениях сегодня поступает немного. Причина понятна: сообщать о преступлении граждане предпочитают по телефону, ведь для раскрытия преступления важна каждая минута. А процесс регистрации на сайте госуслуг — занимает время: несколько дней при обращении через Интернет, и несколько минут при личном прибытии в МФЦ. Зато после получения персонального ключа для входа на портал госуслуг — время на их получение можно существенно сэкономить.

Е. Текучева, специалист по работе со СМИ ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал

Работа МРЭО на майские

В период майских праздников произвести регистрационные действия с транспортными средствами, получить водительское удостоверение можно будет в регистрационно-экзаменационном пункте Крыловской в следующие дни: 30 апреля – с 8.00 до 16.00; 2 мая – с 8.00 до 15.00; 3, 4, 7 мая – с 8.00 до 17.00; 8, 11 мая – с 8.00 до 16.00.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Оплата пошлины возможна по QR-коду

Уважаемые граждане! Для получения госуслуги по регистрации транспортных средств либо проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений необходимо предварительно оплатить госпошлину, размеры которой установлены Налоговым кодексом РФ.

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

Более 44 тысяч пенсионеров Краснодарского края получают доплату за работу в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплачивает 44 214 пенсионерам надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве. В 2023 году ее размер составляет 1891 рубль, для получателей пенсий по инвалидности третьей группы — 945 рублей. Это — 25% от установленной к страховой пенсии величины фиксированной выплаты.

Подробнее