Новости

Кому положен бесплатный уход

Метки:


Старые законы от 2 августа 1995 года №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и от 10 декабря 1995 года №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» с 1 января 2015 года заменил закон РФ от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В соответствии с ним в сфере социального обслуживания населения сделан упор на профилактику и индивидуальный подход. Законом определяются основные принципы, условия и порядок предоставления, а также состав и содержание социальных услуг. Определены основания для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании. К числу таких обстоятельств относятся, в частности, полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличия в семье инвалида, в том числе ребенка-инвалида, нуждающегося в постоянном постороннем уходе; внутрисемейные конфликты; насилие в семье; беспризорность несовершеннолетних; отсутствие определенного места жительства, работы и средств к существованию.

Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателя. О предоставлении социальных услуг гражданин (его законный представитель) может обращаться непосредственно сам или иные граждане по его просьбе, государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения в Управление социальной защиты населения в Крыловском районе.

Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании принимает комиссия, образованная при Управлении социальной защиты населения. С учетом оснований, по которым гражданин был признан нуждающимся в социальном обслуживании, Управление социальной защиты населения определяет индивидуальную потребность в социальных услугах и составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг. Поставщики социальных услуг (на территории нашего района это Крыловский комплексный центр социального обслуживания населения и Центр реабилитации инвалидов) обязаны предоставлять социальные услуги в соответствии с индивидуальной программой.

Новым законом определены условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе, а также категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно и за плату на дому, в полустационарных и стационарных условиях. Социальные услуги предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже либо равен предельной величине среднедушевого дохода. Размер предельной величины среднедушевого дохода равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для основных социально-демографических групп населения.

По вопросам признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании обращайтесь в Управление социальной защиты населения в Крыловском районе по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 112, телефон: 32-3-86. Подробную информацию по социальному обслуживанию на дому можно получить по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 76, телефон: 31-8-13; по реабилитации инвалидов по адресу: ст. Крыловская, ул. Халтурина, 37, телефон: 32-4-59 и 31-3-05.

Е. Коваленко, специалист УСЗН.

Предыдущий материал
Следующий материал

Социальный контракт можно получить по трем направлениям

Для малоимущих семей – это один из выходов из трудной жизненной ситуации Согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 января 2024 года № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» многодетным семьям в приоритетном порядке предоставляется право на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Темпы газификации домов жителей района надо ускорить

Заседание муниципального штаба по обеспечению реализации программы догазификации под председательством и.о. замглавы по вопросам ЖКХ Инны Белкиной прошло в администрации Крыловского района. В его работе также приняли участие специалисты отдела ЖКХ администрации, представители газоснабжающей организации, главы поселений.

Подробнее

О льготном проезде на 2024 год

Уважаемые жители Крыловского района, имеющие право на льготный проезд! Талоны и справки на проезд на 2024 год будут выдаваться с 4 декабря по следующему графику и адресам:

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

«Защитники Отечества»: комплексная поддержка

В РФ создан Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», о котором говорил в феврале Президент РФ в ходе своего Послания Федеральному собранию.

Подробнее

«Созвездие тепла и доброты»

Надежный друг, заботливый помощник, человек с большим сердцем и чувством долга – все это о представителях одной из самых нужных профессий. Социальные работники – это люди, для которых доброта и милосердие стоят на первом месте. Они всегда поддержат, утешат, помогут одиноким и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в социальной защите.

Подробнее

Кому положены компенсации на газификацию

В соответствии с Законом Краснодарского края от 14.06.2022 г. № 4700-КЗ «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края» принят Порядок, утвержденный постановлением главы администрации Краснодарского края от 06.09.2022 г. № 602, который вступает в силу с 17.09.2022 г. и распространяет свое действие на граждан, понесших расходы на газификацию с 17.09.2021 г.

Подробнее

О переходе на получение 50% компенсации расходов на оплату жилого помещения и ЖКУ

С 1 сентября 2022 г. компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЖКУ) будет предоставляться гражданам после оплаты за ЖКУ, то есть по факту понесенных расходов. Размер компенсации составит 50% от оплаты за потребленные коммунальные услуги, но не более норматива их потребления. Расчет будет производиться на основании сведений, полученных УСЗН от жилищно-коммунальных организаций либо от самих граждан.

Подробнее