Новости

Закон есть. А управы – не найти?

Метки: |


К нам в редакцию обратились жители улицы Тищенко станицы Октябрьской. «Вот уже 20 лет я живу по соседству с гражданином С., все эти годы его подворье и огород в 70 соток зарастает травой, в том числе амброзией», – жалуется в своем письме на имя главы Октябрьского поселения Н. Неделько. На все вопросы и замечания соседей гражданин С. отвечает: «Не нравится – уезжайте отсюда». А ведь по ст. 6.3 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ штраф за такую антисанитарию составляет до пятисот рублей.

«Мало того, что он незаконно держит свиней, забивает их и торгует мясом дома, – добавляет Н. Неделько, – к тому же он душит нас зловонием, а вся его птица, которая должна содержаться в закрытом дворе, гуляет по кварталу. Свора его непривязанных собак выскакивает на улицу, нападает на прохожих, в том числе и детей». Шесть семей подписались под просьбой помочь в решении их проблемы, возникшей из-за недобросовестности соседа.

Отметим, что одним письмом в поселенческую администрацию не обошлось: соседи обращались и в Крыловское ветуправление, и в ветуправление края, управление краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но отовсюду приходили, строго говоря, одни отписки. Вот, к примеру, выдержка из письма жителям ул. Тищенко, датированного 11 февраля 2014 года: «В настоящий время, по имеющейся информации в ГБУ «Ветуправление Крыловского района», решением вопроса занимаются органы, осуществляющие контрольно-надзорные функции: отдел государственной ветеринарной инспекции, ветеринарного надзора и контроля государственного управления ветеринарии Краснодарского края, РОВД, прокуратура, суд. Все обвинения в непрофессионализме в действии, или в бездействии работников ГБУ «Ветуправление Крыловского района» считаю не обоснованными. С.И. Клименко, начальник ГБУ «Ветуправление Крыловского района».

Письма губернатору, на тот момент – А. Ткачеву, остались без ответа. Ответили, из Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края 11 сентября 2014 года. «По информации администрации МО Крыловский район и ГБУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Крыловского района», в личном подсобном хозяйстве С. осуществляется содержание свиней с грубыми нарушениями ветеринарно-санитарных правил. Поголовье свиней не зарегистрировано ни в районном управлении ветеринарии, ни в похозяйственных книгах администрации Октябрьского сельского поселения. В настоящее время госветуправлением Крыловского района направлена информация по ЛПХ С. в прокуратуру Крыловского района для оказания содействия в проведении ветеринарно-санитарного мониторинга данного хозяйства и принятия мер прокурорского реагирования к нарушителям ветеринарного законодательства. С.Ю. Орленко, заместитель министра».

Сколько еще времени будут «летать» письма из инстанции в инстанцию? И почему нет никакой информации, подтверждающей многие описанные в официальных документах действия или их неудачное выполнение? На прошлой неделе жители обратились и в Россельхознадзор – теперь ждут результатов.

P.S. Мы связались с главой Октябрьского поселения, и вот, что нам ответил Г. Копыт:

«Мы не раз выезжали к указанному домовладению, в последний раз – вместе с инспекторами Госветнадзора за проведением ветеринарно-профилактических мероприятий и организационно-методической работы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, и.о. заместителя начальника Павловского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по ветнадзору, заместителем начальника Павловского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по ветнадзору, заместителем главы поселения. Участковым уполномоченным полиции также был осуществлен выезд к гражданину С. Но к нам со двора так никто и не вышел. Писали письма с уведомлением, но гражданин принципиально отказывается их получать. Чтобы привлечь его к административной ответственности, необходима его подпись либо в получении писем из администрации, либо в протоколе. Соответственно, это пока не представляется возможным. Причем по этой проблеме приезжала и комиссия из госветконтроля, даже велось судебное разбирательство. Но суд в иске отказал: опять же, по причине неявки С., а также того факта, что во дворе у него никто не был. И никто, руководствуясь Конституцией России, не имеет права без разрешения хозяев заходить во двор – частную собственность человека. Ситуация тупиковая: даже компетентные органы не в силах что-либо предпринять. Выход в одном: собрать консилиум, в котором будет участвовать общественность, соседи, специалисты различных служб, в том числе ветеринарной службы и работники правоохранительных органов. Возможно, сообща мы сможем решить эту проблему».

Станет ли одной проблемой на улице Тищенко меньше, или жители – супруги Неделько, Самойлик, К. Осипенко, Е. Печенкина, Т. Косач и О. Черкасова так и не найдут управы на соседа?

Ю. Яковенко.

Выдержка из письма Н. Неделько из госветуправления края от 18 марта 2015 года: «В ходе осмотра территории подворья гражданина С. с территорий близлежащих подворий установлено, что строения, в которых может содержаться свинопоголовье, (…) кирпичные, без видимых окон, поэтому подтвердить наличие свиней или их отсутствие с прилежащих соседних участков невозможно. Между кирпичными и деревянными постройками складирован свиной навоз. (…)

Производство по данному делу было прекращено в связи с фактическим выполнением требования госветуправления Краснодарского края. Свинопоголовье по состоянию на 8 августа 2013 года на подворье С. не содержалось. Специалистами Отдела будут предприняты все предусмотренные законодательством меры по контролю за соблюдением требований ветеринарного законодательства в личном подсобном хозяйстве С.

19 марта 2015 года в администрации МО Крыловский район состоится заседание штаба по предотвращению африканской чумы свиней, на котором будет рассмотрен вопрос о привлечении органов МВД к проведению проверки ЛПХ С. с целью организации доступа специалистов Отдела и органов местного самоуправления к хозяйственным постройкам для содержания животных, а так же организации привода гражданина С. для составления административных материалов по статье 4.10 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ и по части 1 статьи 19.4.1. КоАП РФ. А.В. Скориков, первый заместитель руководителя управления».


В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

Объявите войну амброзии!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – одно из наиболее злостных и широко распространенных растений, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза.

Подробнее

Все на борьбу с амброзией!

Южное межрегиональное управление Россельхознадзора призывает всех включиться в борьбу с амброзией полыннолистной Амброзия полыннолистная – один из наиболее злостных и широко распространенных карантинных объектов, включенный в Единый перечень карантинных объектов Евразийского Экономического союза, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 г. № 158.

Подробнее

Борьба с сорняком – долг каждого жителя

Началась активная вегетация амброзии полыннолистной. Растение является опасным карантинным сорняком, распространение которого несет угрозу здоровью людей и окружающей среде.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее