Новости

Казачество – на всю жизнь

Метки: | |


Валерий Викентьевич Шаболтас
Валерий Викентьевич Шаболтас

Валерий Викентьевич Шаболтас родился 19 сентября 1945 года в городе Львове. Родители были военными. Мать – уральская казачка, поэтому в 1946 году, после расформирования части, семья переехала на Урал. Оттуда Валерия забрали в армию.

После армии – мореходное училище в Новороссийске, служба на флоте. По контракту служил в Германии, в перестроечные годы решил оставить службу. Жена родилась на Кубани, поэтому приняли решение переехать в Краснодарский край. Первое время жили недалеко от Новороссийска, работал в строительной бригаде (занимались мозаичной отделкой). Позже закончил в Краснодаре курсы начальников штабов гражданской обороны и работал по новой специальности.

В 1990 году жизнь привела семью Шаболтас в станицу Октябрьскую. Работал мастером в райгазе, а после сокращения участка в Октябрьской – некоторое время на кирпичном заводе в Крыловской. На пенсию ушел по общему трудовому стажу.

С 1992 года, более 20 лет, был атаманом Октябрьской. После переизбрания атамана (из-за возрастного ценза) стал его помощником по военно-патриотической работе. Много сил вложил в организацию военно-патриотического клуба «Возрождение». На базе СОШ № 5 в свое время были созданы классы казачьей направленности.

– Помогло нам в создании этих классов то, – рассказывает Валерий Викентьевич, – что в школе работают казаки: директор школы В.Г. Никитенко и учитель В.В. Кононов, а первый класс взяла казачка О.Н. Голинченко. Наши ребята после окончания школы поступают в военные училища, с удовольствием идут служить в армию, потому что получают в школе хорошую подготовку к службе в вооруженных силах. Ведь казаки испокон веков стояли на защите рубежей Отечества. И мы, нынешнее поколение, должны. Они проходят строевую и огневую подготовку, один раз в год выезжаем с ними на полигон. Участвуют казачата в различных соревнованиях, принимают участие в парадах. Недавно были в гостях у казаков в станице Старочеркасской. Участвовали, как группа поддержки, в концерте с ансамблем «Казачьи сердца» (рук. Ю. Колодько) – взрослые пели, а ребята показывали свое умение владеть шашкой.

О своей жизни В. Шаболтас рассказывает кратко, лаконично, по-военному. Но видно, как он переживает за свое дело, за ребят. «Клубу «Возрождение» нужна финансовая поддержка – говорит он, – и юным казачатам необходимы средства, чтобы больше заниматься огневой подготовкой, чаще бывать в поездках по краю, России – знакомиться с историей, другими казачьими клубами, обмениваться опытом. Конечно, планы у нас серьезные, но в средствах мы ограничены. Глава администрации района выделил на ремонт нашего клуба 80 тысяч рублей – это хорошо, но недостаточно, чтобы его закончить. А еще нужна и материально-техническая база, без которой, работу по подготовке ребят вести трудно. Хочется, чтобы на это больше обращали внимание, тогда и результаты у нас будут еще лучше. Но сколько можем – стараемся делать».

Вместе со своей женой Клавдией Михайловной, они прожили 45 лет. Дочь подарила внуков, их у бабушки с дедушкой трое.

– Живем, трудимся, что можем – делаем, – подвел итог нашего разговора Валерий Викентьевич.

С юбилеем вас, Валерий Викентьевич! Здоровья на долгие годы и исполнения задуманного!

О. Кайдаш.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее