Новости

«Деревня моя… К тебе мое сердце по-прежнему просится, а я все не еду – дела и дела…»

Метки: | |


Станицу Новопашковскую я с полным основанием называю моей второй родиной. Еще бы! Ведь здесь прошли лучшие 16 лет (1960-1976) моей молодой жизни. После окончания института и службы на самом южном курильском острове Кунашир я был направлен учителем английского и немецкого языков в новопашковскую среднюю школу № 18. Это была первая школа на периферии района, где начали преподавать английский язык, раньше этот предмет был только в двух школах райцентра: в СШ № 2 его вел мой родной дядя Василий Федорович Федирко, а в школе № 3 его жена Ольга Иннокентьевна.

Мне дали классное руководство в 5 «Б» классе, дети здесь были разные по возрасту и по подготовке.

Через месяц меня избрали председателем профкома школы, который я возглавлял вплоть до назначения в 1964 году директором школы. Одновременно вел общественную работу, организовал корпункт, избирался членом парткома и заместителем секретаря парткома колхоза «Россия», возглавлял лекторскую группу колхоза, был избран депутатом Новопашковского сельского Совета. Во время проведения выборов, как правило, назначался заведующим агитпунктом. Там я и познакомился с симпатичной, обаятельной и жизнерадостной Юлей Калинкиной. 26 марта 1963 года родилась наша семья. Здесь же родились наши дочери Светлана и Лариса.

В станице Новопашковской наша семья приобрела много замечательных друзей: Большаковы, Федирко, Матюшины, Брус, Жиленко, Л.И. Анненкова – с ними мы поддерживаем дружеские отношения по сегодняшний день. Все мы жили в переулке Юбилейном, которому сами дали название. К большому сожалению, нет сегодня с нами Большаковых Володи и Вали, Брус Саши, Федирко Зины, Матюшина Валика, Ладницкого Толика, Жиленко Толика.

1 сентября 1966 года было сдано в эксплуатацию новое здание школы (до этого она располагалась в шести приспособленных зданиях, а занятия велись в две смены). Открылся интернат на 40 мест для учащихся из хуторов Тверского, Грузского, Лобова Балка и Крыловского лесничества. Значительно укрепилась материальная база, а в канун 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на здании школы была открыта мемориальная доска в честь погибшего на фронте земляка – Героя Советского Союза Семена Григорьевича Хребто.

В августе 1976 года я был переведен на должность заведующего Павловским роно. В этом году в школе обучалось более 380 человек, были параллельные классы, в том числе два десятых. В 10 «Б» обучались 20 учеников из хуторов (классный руководитель Юлия Ивановна Дикая). Сейчас в школе 120 учеников, из вышеупомянутых хуторов нет ни одного, 10 учеников обучаются в СОШ № 2, в райцентре. Неоднократно вставал вопрос о закрытии неполных школ № 13 и 14 хуторов Тверского и Лобова Балка, хорошо, что их все-таки оставили. 14 учеников из хутора Тверского подвозятся на учебу в Ростовскую область.

По состоянию здоровья в течение восьми лет я не был в Новопашковском сельском поселении. Мой бывший ученик Александр Григорьевич Литвиненко любезно согласился провезти меня по всему поселению. То, что я увидел, глубоко меня расстроило: от хутора Тверского (родины моей жены) осталось чуть больше половины, а от улицы Заречной станицы Новопашковской примерно треть. Наша семья жила примерно в 200 метрах от стройбригады и гаража. Теперь от них ничего не осталось. Добротные здания выкупили фермеры. (Понятно, что в те годы, о которых идет речь, село было на подъеме, а на рубеже веков ему довелось пережить не лучшие времена, и сейчас есть населенные пункты в гораздо более плачевном состоянии, но душа – то у каждого болит за те, что дороги его сердцу.)

В канун 2014-2015 года по центральному радио я слушал выступление директора школы, который с болью говорил: «Хотите сохранить школы на селе – верните на село колхозы и совхозы».

С болью за малую родину обращаюсь к депутату Законодательного собрания В.И. Сытнику, главе района В.Г. Демирову, председателю районного Совета Т.П. Хвостик, заместителю главы по социальным вопросам О.П. Приставке, начальнику управления образования Е.В. Лободе, депутатам районного Совета С.Ф. Данилову, Т.Н. Якуниной, А.Д. Мазюк, администрации и депутатскому корпусу Новопашковского поселения, бывшим выпускникам новопашковской школы (я вручил более 300 аттестатов о среднем образовании) с настоятельной просьбой оказать посильную помощь в спасении малых населенных пунктов и находящихся в них школ, чтобы в последующие 5-8 лет они не исчезли совсем.

Приведу два примера по помощи родной школе бывшими выпускниками. Геннадий Суховеев, выпускник 1966 года, бывший заместитель генерального директора мостостроительного отряда в городе Витебске вместе со своей строительной бригадой в 1997 году спас родную школу от разрушения, укрепив фундамент основного здания и взяв его в надежный металлический каркас. Выпускник 1976 года, федеральный судья Петр Хижняк купил за 70 тысяч рублей боксерский ринг. И теперь под руководством тренера-земляка, выпускника новопашковской школы Алексея Миненко здесь занимаются боксом 17 ребят из Новопашковской, четверо из Тверского, трое из Лобовой Балки, один из Грузского. А юный новопашковчанин Виктор Юденко стал чемпионом края по боксу и серебряным призером Южного федерального округа.

Мне к южному морю нисколько не хочется,
Душой не кривлю я, о том говоря,
Тебя называю по имени-отчеству,
Святая, как хлеб, деревенька моя.

А. Дикий, Почетный гражданин района, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, Заслуженный учитель школы РСФСР, директор новопашковской средней школы в 1964-1976 гг.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее