Новости

К малому и среднему бизнесу – особый подход

Метки: | | |


Понедельник. Неделя главы района Виталия Демирова началась с расширенной планерки. О том, что сделано и какие проблемы предстоит решить, рассказали представители управления культуры, образования, молодежной политики, Крыловского РЭС, Крыловской ЦРБ, МЧС, поселенческих администраций. То, как управлением образования ведется освоение средств по программе «Доступная среда», а также подготовка к отопительному сезону, в частности обеспечение топливом школ, состояние котельных, глава района назвал вялотекущим процессом и обычной неорганизованностью, и наметил вопрос подготовки школ к зиме рассмотреть отдельно, потому что 11 августа уже состоится приемка школ.

Несколько лучше обстоят дела с отоплением в учреждениях здравоохранения. Здесь проблема – нужна лицензия для оказания услуг по освидетельствованию водителей. Были у В. Демирова замечания к руководителю Многофункционального центра по оказанию услуг населению. Работа в этом направлении будет продолжена. О замене районных электросетей и подготовке к работе в зимних условиях рассказал начальник Крыловского РЭС Е. Олиференко.

О подготовке к зимнему периоду, ремонте дорог, водоснабжении отчитались главы сельских поселений. И снова остро встал вопрос обслуживания многоквартирных домов. Вопрос этот никак не сдвигается с мертвой точки. Глава района отметил недостаточную работу с жителями поселенческой власти. Было намечено проведение совместных сходов граждан.

Во второй половине дня глава провел рабочее совещание с перевозчиком – ИП Рунец П.В. После обращений граждан по пассажирским перевозкам в районе перед ним в очередной раз была поставлена задача – систематизировать графики движения пассажирского транспорта, дать новое расписание в районной газете, понятное и доступное для населения.

Во вторник в Краснодаре состоялась конференция по развитию малого и среднего предпринимательства, в которой приняли участие: временно исполняющий обязанности главы (губернатора) Краснодарского края В. Кондратьев, В. Бекетов, председатель ЗСК, Иван Перонко, замгубернатора, Леонид Коржинек, прокурор края. В. Кондратьев призвал решить проблему недоступности госконтрактов для бизнеса. Было отмечено, что муниципалитеты задолжали малым и средним предприятиям по уже выполненным контрактам более 1,45 млрд. рублей. «Деньги получают те, кто наиболее приближен к тем, кто эти деньги выдает. Очень трудно вообще попасть в эту очередь», – подчеркнул руководитель региона. В числе основных проблем малого и среднего бизнеса в регионе он отметил и проволочки с предоставлением земли, сложности в подключении инфраструктурных ресурсов для инвесторов, недоступность кредитов. По данным статистики, в первом полугодии выдали на 35% кредитов меньше, чем в 2014 году, – всего 78 млрд. рублей.

Также на конференции шел разговор об использовании земельных участков, которые взяты в аренду под реализацию проектов малого бизнеса, но много лет там ничего не делается, они зарастают сорной растительностью, создавая антисанитарную зону. Глава региона подчеркнул, что этому вопросу впредь будет уделяться пристальное внимание, и если участок не используется, разговор пойдет о расторжении договора аренды. В связи с этим будут вноситься предложения и об изменениях в законодательстве.

Делегация Крыловского района во главе с Виталием Демировым состояла из 15 человек, среди которых были начинающие предприниматели и имеющие определенный опыт работы в различных отраслях экономики района. «Подобные встречи очень важны, – сказал глава района, – ведь одно дело, когда мы приглашаем местных бизнесменов на районные совещания, и совсем другое, когда у них есть возможность участвовать в мероприятиях краевого уровня. Что касается бюрократических проволочек при организации малого и среднего бизнеса конкретно в нашем районе, еще раз повторяю: готов выслушать все предложения. Мы открыты и доступны. Приходите, обозначайте свою идею – мы готовы в «ручном» режиме работать с каждым предпринимателем индивидуально».

В среду в первой половине дня глава района принял участие в мероприятии, посвященном Дню ветерана.

На рабочем совещании с МУП «Тепловые сети», «Водоканал» и «Архитектурно-градостроительный центр» подвели итоги за первое полугодие, обсудили проблемные моменты в их деятельности. В первом полугодии 2015 года в МУП «Тепловые сети» убыток составил 2 млн. рублей. Глава поставил задачу – до конца года выправить ситуацию. «Водоканал» работает без убытка. «В целом перед ними стоит задача работать стабильно, при этом иметь возможность повышать заработную плату своим работникам, индексировать ее и заниматься параллельно реконструкцией сетей, – отметил В. Демиров. – Архитектурно-градостроительный центр работает стабильно, но ему нужно развивать новые виды деятельности: заниматься кадастровыми работами, выполнять проектно-сметную документацию. Пока же они делают только проекты».

Виталий Георгиевич побывал на мототрассе в Крыловской. Встретился там с ребятами. Они показали, какую работу уже провели, и обратились с просьбой помочь: им нужны бульдозер и грейдер для завершения работ на трассе. Там же обсудили вопрос обустройства взлетной полосы для малых видов авиации и площадки для занятий с радиоуправляемыми моделями. В целом эта работа идет в рамках подготовки ко Дню района.

В четверг глава встречался с предпринимателем из Новосергиевской: для производства кирпича заводу нужен новый карьер. В этот же день у В. Демирова побывали члены хора «А годы летят». Глава обещал ветеранам оказать помощь в организации поездки на отдых. Вместе они обсуждали, куда именно коллектив поедет.

С исполняющими обязанности замглавы по соцвопросам А. Абкарьяном и начальника УО Л. Черной глава обсудил вопросы, связанные с предстоящей поездкой в край. С 2016 года строительство школ начнут финансировать из краевого бюджета, и в нашем районе, как сказал глава, стоит вопрос о строительстве пристройки к СОШ № 1, где планируется разместить начальную школу и столовую. Также на встрече обсуждались вопросы по подготовке школ к осенне-зимнему периоду, по ограждению СОШ № 1.

В этот же день В. Демиров встретился с кандидатами на вакантные должности в МФЦ, где четыре новых рабочих места: три в Крыловской и одно в Октябрьской.

С руководством МУП «Тепловые сети» прошло рабочее совещание по подготовке к осенне-зимнему периоду. «В целом, – отметил В. Демиров, – много недостатков. Мы отстаем в подготовке жилищного фонда. Нужно проводить проверку системы отопления в многоквартирных домах, а у «Тепловых сетей» сегодня нет ни одного договора с жильцами. Жаль, что собственники квартир не понимают важности этого периода. Надеюсь, что они все-таки найдут время, чтобы заключить договоры с предприятием, специалисты которого вовремя смогут провести все подготовительные работы, чтобы зимой в квартирах было тепло».

В пятницу глава провел прием граждан и принял участие в совещании по северной зоне края в станице Павловской под председательством вице-губернатора С.В. Алтухова по подготовке к осенне-зимнему периоду. В субботу делегация Крыловского района выехала на краевой День урожая.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее