Новости

«Дурной пример заразителен, а запретный плод сладок»

Метки:


В Управление по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края за шесть месяцев 2015 года поступили сведения о 284 чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними (в 2014 году – 217). Из общего числе ЧП: 52 факта жестокого обращения с детьми (46 в 2014 году), 14 случаев завершенного суицида (7 в 2014 году), 27 случаев незавершенных попыток суицида (25 в 2014 году), 24 случая, связанных с дорожно-транспортными происшествиями (39 в 2014 году), 167 иных ЧП с участием несовершеннолетних (100 в прошлом году).

Что касается Крыловского района, в первом полугодии 2015 года у нас зарегистрировано семь чрезвычайных происшествий с участием детей: один завершенный суицид, один факт неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей (в возбуждении уголовного дела отказано), один факт поступления в приемное отделение Крыловской ЦРБ ребенка с диагнозом «укушенная рана лица», один факт самовольного ухода несовершеннолетней из опекаемой семьи. В первом полугодии 2015 года на территории района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали два ребенка. Установлено, что причинами ДТП стали нарушения правил дорожного движения. По всем фактам чрезвычайных происшествий комиссией были созданы межведомственные рабочие группы с привлечением представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для проведения служебного расследования.

На последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних в очередной раз рассматривалось дело в отношении подростка, который управлял скутером, не имея водительского удостоверения. Два таких дела были рассмотрены и на прошлом заседании. Истории похожи: скутер или мопед есть, а вот водительского удостоверения нет. В одном случае родители не знали, что ребенок взял технику, в другом, что на скутер нужны права. Один мальчишка купил сломанный скутер в соседней станице. Отец не знал, что он его отремонтировал и сел за руль. Но незнание, как мы все понимаем, не освобождает от ответственности. Все получили минимальный штраф – пять тысяч рублей, с учетом того, что это случилось в первый раз, и надеждой членов комиссии на то, что больше такого не повторится.

Один из пап вспомнил время, когда сам гонял на мопеде в детстве, и такого строгого отношения к мальчишкам не было. Но времена меняются. В годы нашего детства не было такого количества машин, как сейчас. И ту технику, что была у наших мальчишек тогда, никак не сравнить с современными мопедами – скорости не те. Каждый раз члены комиссии рассказывают и родителям, и детям, к каким последствиям может привести выезд на мопеде мальчишки, который не подготовлен к передвижению по дороге: правил не знает, опыта вождения нет. В результате – аварии, травмы. Травмируются не только те, кто управляет мопедом, но и другие участники движения. А ЧП на дорогах, как правило, случаются по вине именно тех подростков, что садятся за руль без прав. Бывает, что дети в аварии погибают, становятся инвалидами, взрослые же (с опытом вождения), под чьи колеса «залетают» мопеды и скутера, несут за это уголовную ответственность.

Лето, много свободного времени, а тут скутер во дворе стоит. От соблазна – прокатиться с ветерком – удержаться очень трудно. Особенно, когда друг тоже катается. И даже в голову не приходит мысль, что у него могут быть права. Просто хочется, как он! Родителям же бывает трудно отказать в просьбе сына: «Я потихоньку, недалеко, чуть-чуть». Папа сдается на уговоры, а мама, хоть и страшновато бывает, тоже не может отказать сыну, который и по хозяйству помог, и на огороде. Ведь, что греха таить, когда нашим детям чего-то очень хочется, они готовы ради этого горы свернуть. А потом мы с вами готовы на все, чтобы спасти им жизнь. И не надо думать, что «с нашим ребенком ничего плохого произойти не может». Все мамы и папы так думают. Многие за свою уверенность платят очень большую цену. Поэтому, не покупайте скутер, пока ваш ребенок не пройдет обучение (а его можно начинать с 16 лет). Не провоцируйте его на вещи, о которых будете потом жалеть всей семьей. Ведь, как говорится, «запретный плод сладок»…

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее