Новости

Можно ли пенсионера назвать ветераном?

Метки: | |


«Что значит слово «ветеран»? Просто пенсионера можно так называть?» – спрашивают наши читатели.

Ветеран (от латинского veteranus — от vetus — старый) — в Древнем Риме солдат, отслуживший срок в войске или во флоте.

В античном Риме ветеранами назывались солдаты, которые отслужили минимум 20 лет и были уволены или оставались при войске. Солдаты-профессионалы после выполнения контракта наделялись землей (в Италии и провинциях) или получали денежное вознаграждение, а также права римского гражданина, освобождались от повинностей. Ветеран – по толковому словарю Ушакова: «1. Престарелый воин, солдат. Ветеран войны двенадцатого года.

2. Человек, долго проработавший на каком-нибудь поприще. Ветеран науки. Ветеран революции».

Если говорить о ветеранах войны, то здесь все понятно: ветераны Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, Чеченской республике, ветераны локальных войн. А те, кто просто много лет отдал производству?

В разговорной речи термин «Ветеран труда» употребляется как синоним термина «человек, долгие годы работавший». В СССР звания «Ветеран труда» не существовало. Была медаль «Ветеран труда», награждение которой было мерой морального поощрения и не давало до 1995 года прав на какие-либо льготы или выплаты. Почетное звание «Ветеран труда» установлено впервые в Российской Федерации после вступления в силу Федерального закона от 12.01.1995 года № 5 «О ветеранах». После 1995 года звание «Ветеран труда» (и соответствующие льготы) присваивалось лицам, имевшим данную государственную награду СССР. В отличие от государственной наградной системы СССР, в ведомственной и отраслевой наградной системе СССР было широко распространено присвоение звания «Ветеран труда» работникам и сотрудникам конкретных предприятий. Звание «Ветеран труда» обычно присваивалось сотрудникам, непрерывно проработавшим на предприятии от 10 до 15 лет. Сотрудникам, проработавшим на предприятии более 25 лет, обычно присваивалось звание «Заслуженный ветеран труда» или «Почетный ветеран труда». Вместе с присвоением звания чаще всего вручался знак ветерана труда данного предприятия.

Пенсионер – это «человек, получающий пенсию». Чаще всего пенсию получает тот, кто вышел на нее по возрасту, отработав в какой-то отрасли народного хозяйства много лет. Можно ли его назвать ветераном? Конечно, можно.

Предыдущий материал
Следующий материал

Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Который год подряд пишут о главном

В Крыловской межпоселенческой библиотеке собрались поэты ЛТО «Элегия» и все те, кто любит поэзию, чтобы вместе отметить Всемирный день поэзии. По словам руководителя объединения Ольги Литвиновой, лучший способ это сделать – читать и слушать стихи.

Подробнее

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее