Новости

В старом парке на скамейке


В том, что в центральных парках нужны лавочки, никто не сомневается. Людей с детьми там обычно много, ходят туда в хорошую погоду каждый день. В том числе заходят те, кто просто шел мимо из магазина, и потому поставить пакет с продуктами и самому присесть на скамеечку было бы не лишним. Но есть такие парки и скверы – где-нибудь на «отшибах» станиц, где деревья растут, как в лесу, и осенью, оказавшись здесь, шурша опавшими листьями, представляешь, что ты где-то далеко-далеко от житейской суеты. А летом тут можно устроить пикничок – с детьми, например: просто расстелить покрывало и угоститься домашними вкусностями в «зеленой столовой». Не надо искать автомобиль, никого просить или тратить деньги на проезд, надо просто собраться и выйти в такой вот парк. Здорово, когда есть рядышком такие места, если на своем участке вот так душевно посидеть возможности нет.

Когда к нам в редакцию позвонили и с ходу взахлеб стали жаловаться на «безобразие», происходящее в станичном парке в микрорайоне Кавказ, я не сразу и сообразила, что ответить. Оказалось, школьники вышли в сквер и устроили там посиделки – безобидные, конечно, с угощениями на традиционном в таких случаях покрывале. «Как так – бедные дети сидят на земле?!» Возмущению звонившего не было предела. «Приезжайте, посмотрите на это!» А что же тут безобразного? Помнится, мы в детстве тоже вот так любили выбежать куда-нибудь под деревья с пледом и начать обмен одинаковыми игрушечными фигурками из шоколадных яиц или фишками и наклейками. Лето, зелень, босоногие друзья, шлепанцы рядом вперемешку, кто-то приволок арбуз – и мы все липкие, но ужасно довольные… И зачем они, скамейки эти, нам нужны?

Что обычно делают люди, сидящие на лавочках? Болтают, грызут семечки, порой, несмотря на все запреты, курят и пьют пиво (о чем красноречиво свидетельствуют следы, оставшиеся после таких вот посиделок). Не говоря о том, что скамейки – предмет, который у нас в станице, к сожалению, еще ломают и даже спиливают. Не говоря о том, что место отдыха превращается в дурно пахнущее и неприглядное. Не везде, но очень часто. Особенно если сквер – не в центре. Как например, тот парк на «Кавказе». Может и не надо там лавочек, чтобы лишних проблем избежать? Есть люди, которые любят хоть иногда туда выбраться, собрать сухие листья, которые потом украсят какой-нибудь уголок в доме, а весной и летом дети обожают побегать там – представляют, что они где-нибудь в бору. И пикники: жалко, если школьникам негде будет их устраивать. Если будут стоять лавочки (которых ведь в лесу не бывает!), если будут чернеть на вытоптанной земле шелуха от семечек, если появится в парке битое стекло, то что-то ценное мы потеряем. Потеряем редкое ощущение радости природе, беззаботности и умиротворения. А дети лишатся возможности пофантазировать, посекретничать и поделиться бабулиными бутербродами с лучшими друзьями.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал