Новости

Спустя пять месяцев: к осени ремонт обещали закончить

Метки: | |


В феврале нынешнего года глава Крыловского района В. Демиров, посещая социальные объекты cтаницы Новопашковской, побывал и в местной амбулатории – об этом сообщала наша газета 28 февраля («Авангард» №21 (10371), страница 3, «Как работает власть в поселениях»). «Обсуждались нужды амбулатории: ремонт помещения дневного стационара, процедурного кабинета, а также приобретение стоматологической установки. Все это планируется сделать в текущем году», – говорилось в статье. Стало интересно, как сегодня обстоят дела у медиков Новопашковской, и потому мы встретились с заведующей – Людмилой Митрофановной Литвиненко, являющейся также и врачом-терапевтом учреждения.

– Людмила Митрофановна, как сейчас решается проблема Новопашковской амбулатории?

– Совсем недавно Виталий Георгиевич снова посетил нашу амбулаторию – уже вместе с исполнителем заказа на ремонт помещений учреждения: в сентябре планируется открытие дневного стационара. У нас, наконец, заработают процедурный кабинет и рассчитанный на пять коек дневной стационар, обставленные по всем санитарным нормам. Уже идет закупка необходимого материала.

– Скажите, насколько этот вопрос важен для станичников?

– Решение этой проблемы значительно облегчит жизнь жителям поселения, которым приходится ездить на лечение в райцентр и в станицы Новосергиевскую и Кугоейскую. Сами новопашковцы часто меня спрашивают об открытии стационара, в станице даже организована группа, которая следит за ходом решения вопроса, куда входят квартальные и члены поселенческого совета ветеранов: они постоянно в диалоге с администрацией поселения.

– То есть, можно сказать, что в решении вопросов есть довольно позитивная динамика: как говорится, сказали – сделали. А что с ремонтом стоматологического кабинета?

– Это пока еще проблема, которую предстоит решить. Но кабинет и сейчас работает в обычном режиме, больные получают необходимую помощь.

– Если же это помещение приведут в полное соответствие с современными требованиями, останутся ли еще какие-то моменты, которые вам бы хотелось изменить?

– Да, хотелось бы привести в порядок фасад здания.

– Сегодня в сфере здравоохранения многое меняется, в том числе и кадровая политика. Как у вас обстоят дела с медперсоналом?

– Персонал работает в том же режиме, в основном, это те люди, которые работают в медицине много лет. То есть «текучки» у нас нет. Все работники при деле, открытие дневного стационара, конечно, даст нам дополнительную нагрузку.

– Какие государственные программы выполняет учреждение, какие направления в работе врачей являются приоритетными?

– Сегодня одно из главных направлений в здравоохранении – обнаружение у населения хронических неинфекционных заболеваний. Это сахарный диабет, хронические заболевания легких, почек, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Наша работа тоже нацелена именно на выявление данных патологий на ранней стадии. В связи с чем мы уже на протяжении трех лет проводим мероприятия в рамках федеральной программы диспансеризации. Хотелось бы, чтобы население более активно участвовало в проводимых обследованиях: люди живут и не знают, что у них сахарный диабет или онкологическое заболевание, а ведь на ранней стадии все это можно вылечить!

– Когда проводится диспансеризация, приходится ли обследуемым специально ездить куда-то или все исследования проходят в амбулатории?

– Есть специальные дни, когда к нам в Новопашковскую приезжает бригада специалистов из Крыловской районной больницы. УЗИ, женский смотровой, консультация невролога, забор крови – все делается на месте. Единственное, что потребуется – съездить в Крыловскую поликлинику на флюорографию. Для женщин, желающих пройти маммографию, бесплатно предоставляется транспорт в Крыловскую и обратно – в Новопашковскую.

– А в вашей практике случается, что больные попадают к вам на прием и становится ясно: пришел бы пациент раньше, многое сложилось бы по-другому?

– Не столь часто, но все же бывает: когда уже очень поздно и сделать практически ничего невозможно. Люди просто боятся узнать о своем заболевании, думают: «А вдруг у меня это обнаружат?». Для них диагноз – трагедия. Хотя на самом деле это неправильный подход, ведь раннее обнаружение – залог того, что человек будет жить долго.

– Людмила Митрофановна, напоследок: сколько лет вы возглавляете коллектив амбулатории? Думали ли вы когда-нибудь, что посвятите всю свою жизнь терапии, врачебной практике, руководству медучреждением?

– Знаете, я еще в школе мечтала стать врачом, и в другой профессии себя не представляю. После мединститута и непродолжительной работы в Армавире в 1992 году вернулась домой – в Крыловскую, но свободное место было только в Новопашковской: так в качестве заведующей амбулаторией и врача-терапевта работаю до сего дня.

Говоря последние слова, Людмила Митрофановна устало улыбается (все-таки – с ночной смены) и, провожая меня до двери, уже «переключается» на дальнейшую работу: в ее ведении и фельдшерские пункты на хуторах, и ведь чисто женские обязанности никто не отменял, так что ей есть о чем подумать. Остается только удивляться целеустремленности и работоспособности Л. Литвиненко, ведь у нее еще много планов и задумок. Это в будущем, а пока хочется пожелать ей и ее коллективу уже первого сентября начать работу в дневном стационаре!

Ю. Яковенко, фото автора.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее