Новости

И снова семьи, в которых детям опасно жить

Метки: |


И вновь знакомые все лица… На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в очередной раз рассматривались административные дела в отношении мам, которые не занимаются должным образом воспитанием и содержанием своих несовершеннолетних детей. Сейчас это особенно актуально еще и потому, что начались каникулы. Это самое счастливое время в жизни любого ребенка-школьника. Но так ли хорошо детям в тех семьях, где мамы пьют?

Жительница Крыловской (условно назовем ее Надежда) давно находится под пристальным вниманием комиссии, органов и учреждений систем профилактики. В семье двое несовершеннолетних детей. Постоянные пьянки, антисанитария привели к тому, что маму неоднократно вызывали на заседание комиссии. Все разговоры, уговоры, предупреждения, штрафы, увещевания ни к чему не привели. Дошло до того, что постановлением суда она была ограничена в родительских правах, а дети (пока постановление не вступило в законную силу) изъяты из семьи и помещены в реабилитационный центр. Это была вынужденная мера, а все действия соответствующих органов и учреждений направлены, прежде всего, на то, чтобы дети нормально питались, жили в комфортных условиях, имели возможность отдыхать, играть, развиваться соответственно своему возрасту. К сожалению, Надежда не в состоянии все это дать. Мало того, дети практически постоянно были без присмотра. Разве пьяной маме было дело до того, поели они или легли спать голодными, где они играют, с кем общаются, находятся ли в безопасности или их жизни что-то угрожает? А мы знаем массу примеров, когда, именно оставшись без присмотра взрослых, дети погибают.

Другая мама, но похожая история. Пьянки, скандалы, драки… Она сама вызвала наряд полиции, когда начался очередной скандал с сожителем. Пьяные взрослые, маленький ребенок в манеже. Опасна ситуация для малыша только потому, что мама с трудом понимает, что происходит. Можно ли его оставлять в такой ситуации? Конечно, нет. Ребенка изымают и помещают в больницу. Там он будет в безопасности, помыт, накормлен, с ним поиграют. А пока решат, что делать с непутевой матерью.

Третья мать, и опять – пьянка, скандалы. Но в полицию уже звонил отец женщины, уставший от такой «веселой» жизни. И, надо сказать, что звонок это не первый. Трое детей постарше от одного мужа, четвертый малыш, чуть больше года, от другого. О детях думать некогда: хочется посидеть в компании, погулять, да так, что места становится мало всем, кто рядом. На комиссии сидит приятная женщина (правда, несколько «помята»), хорошо одетая, и невольно возникает вопрос: чего здесь не хватает? Живет с родителями, видно, что не бедствует, как большинство из тех, кто сюда попадает, но периодически становится объектом внимания и правоохранительных органов, и органов систем профилактики. И опять под вопросом безопасность детей.

Итак, школьные каникулы в разгаре, вот только не у всех ребят это лето проходит весело и радостно…

О. Леонова.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее