Новости

На распутье: подарить жизнь или убить

Метки:


Эта история произошла в моей жизни давно. Работала я тогда в школе и была классным руководителем 5 класса «В». Директор мне тогда сказал: «Класс, конечно, атомный, но дети все хорошие». Всего в классе было 39 мальчишек и девчонок. Они были такие непохожие, но удивительно дружные и друг за друга всегда стояли горой.

Среди большинства шумных и непоседливых девочек сильно выделялась из общей массы маленького роста, всегда очень опрятная, но почему-то с не по-детски грустными глазами, Оксана. У нее было много пропусков уроков, но училась она хорошо, и на это никто не обращал внимание. В конце первой четверти я поняла, что у нее нет освобождений от врача, а лишь только записки от мамы, написанные красивым, ровным почерком, без ошибок, что у девочки была температура и она осталась дома. В другой, что плохо себя чувствовала с утра, в третьей что-то еще. К ним домой я пришла без предупреждения, когда Оксана в очередной раз не появилась в школе. Все стало понятно сразу же. В семье пятеро детей, Оксана – старшая. А мама – тихий алкоголик. Она просто сидит дома и периодически уходит в запои. И тогда все малыши на плечах маленькой девочки. Отсюда и глаза такие печальные.

Узнав, что я из школы, пьяная мать схватила девочку и стала трясти ее за плечи: «Ах ты, дрянь! Я мучалась, рожая тебя, а ты что вытворяешь?! Лучше бы я аборт сделала!» Расходившуюся мать удалось успокоить, а семью взяли под особый контроль. Тогда еще можно было лечить насильно. И ее пролечили. Но вот прошло много лет, а в жизни ничего не изменилось, и на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав очень часто бывают мамы, любящие выпить, и дети, страдающие от этого. Вот только отправить такую маму на лечение без ее согласия нельзя.

На одно из последних заседаний комиссии пригласили женщину, на которую в очередной раз составили протокол по ст. 5.35 (ненадлежащим образом занималась воспитанием и содержанием своего несовершеннолетнего сына – употребляла спиртные напитки в его присутствии). Маме 48 лет, мальчику – 15. Живут практически в заброшенном доме. Мама неопрятная, со следами длительного запоя на лице. У главы района В. Демирова, присутствующего на этом заседании, был только один вопрос: готова ли она пройти лечение. Ответ – отрицательный. Но все-таки после заседания комиссии женщина побывала у врача-нарколога и взяла направление. Видимо, слова главы района ее несколько отрезвили. Время покажет, сможет ли она справиться со своей проблемой, мы же будем надеяться на лучшее. Таких мам только на этом заседании было четыре, и вызывали их уже далеко не по первому разу. Есть женщины, которых уже лишили родительских прав в отношении других детей, рожденных ранее. Казалось бы, стоит остановиться, задуматься, как жить дальше, как вернуть детей, но им не до этого. У таких мам, как правило, не стоит вопрос: рожать или не рожать. Они рожают, обрекая своих детей на тяжелые жизненные испытания. И на этом фоне обидным и нелепым выглядит то, что, по статистике, аборты чаще делают благополучные молодые мамочки, избавляясь от незапланированного ребенка. Не в упрек им это будет сказано, так как бывают разные жизненные ситуации. Но при этом важно понимать, что такое аборт вообще. Если коротко, это опасная операция, она может принести вред организму, но избавит от нежданных детей, поможет выбраться из трудной сложившейся ситуации. Вот основные «за» и «против».

Многие женщины не хотят рожать ребенка, так как у них удачно складывается в этот момент карьера и только начинается вся жизнь. Очень многие, на сегодняшний день, делают аборты и готовы платить за это. Возможно, это избавит их от многих проблем, но это может причинить здоровью огромный вред. Многие девушки, после того, как сделали аборт, больше не могут иметь детей. Такая операция очень опасна, а это значит, что прежде, чем ее сделать, надо хорошо подумать. Очень важно потом не пожалеть о сделанном. Аборт – это не просто хирургическая операция по удалению тканей из организма, а зародыш – это не просто «ткань», а самый настоящий живой человек. Вы задумывались о том, что аборт прекращает уже зародившуюся жизнь? Исследования и психологические опросы, проводившиеся среди женщин, решившихся на аборт, показывают, что многие из них впоследствии не могли простить себе этого. Почему возникло чувство вины? Дело в том, что многие беременные женщины считали аборт всего лишь удалением сгустка клеток, как если бы им хирургическим путем удалили опухоль. Но, узнав больше о развитии плода и способах прерывания беременности, они были вне себя от невыносимого чувства утраты из-за потери ребенка, которого, как они считали раньше, никогда не было. Психологически крайне тяжело сознавать, что ты убила свое дитя. И если бы они с самого начала знали правду о беременности, то никогда бы не решились на это. Если вы оказались на таком распутье, не торопитесь. Хорошо подумайте: стоит ли заходить за эту черту. А если решили родить, сделайте все возможное и невозможное, чтобы ваш ребенок был вам нужен. Как свет, как воздух, как сама жизнь.

О. Леонова.

Следующий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее