Новости

«Вот ты и вернулась к нам, куколка!»


– Ну, вот ты и вернулась к нам, куколка! Галочка только не дождалась…

Владимир резко открыл дверь в хату, пригнулся, крепко держа за руку маленькую, хрупкую, темноволосую, слегка смущенную девушку. Но, не успев открыть рот, услышал слова матери:

– Ну, вот ты и вернулась к нам, куколка!

На минутку оторопев, вывел подругу на середину комнаты:

– Мама, девчата, знакомьтесь: это Машенька – моя будущая жена!

И снова по комнате зашелестел шепоток: «Кукла… кукла… Вернулась». Мама и старшие сестры очередной раз переглянулись, мать с улыбкой подошла к влюбленной паре, расцеловала крепко обоих:

– Добро пожаловать, сыночек! Здравствуй, доченька! Будьте, детки, как дома! Таня, Валентина, накрывайте на стол – обедать будем!

Уже за столом сын рассказал своим близким о том, как он познакомился с Машенькой в санатории, что это была любовь с первого взгляда, с первого сказанного слова. Молодые за столом шутили, смеялись, вспоминали какие-то, на первый взгляд, мелкие незначительные происшествия, происходившие во время их пребывания в санатории, но для них они были очень важными, запоминающимися, смешными и интересными. Это была любовь.

Мать с тихой умиротворенностью смотрела на своих детей, про себя мысленно повторяла слова молитвы, оберегающей и одновременно благословляющей молодых на долгую и счастливую жизнь.

Уже к вечеру, когда вся семья готовилась к ночному отдыху, Машенька тихонько спросила у любимого, почему же ее при встрече назвали куклой и почему кукла откуда-то вернулась. Владимир переадресовал вопрос матери. И вся семья услышала историю, которая впоследствии стала семейной легендой, передававшейся из уст в уста до наших дней.

В 1942 году, в конце лета, фашисты гнали через наше село еврейских военнопленных. Дело было к вечеру, и немцы решили заночевать в селе. К семье, о которой я веду рассказ, встали на постой несколько фашистов, а пленных заперли в сарае, при этом строго запретили хозяевам общаться с ними и что-либо им передавать. Помородерствовав во дворе, фашисты уселись перекусить, кажется, на время забыли о своих пленниках. Этим воспользовались хозяева дома. С тыльной стороны в углу сарая была прикрытая досками дырка, через нее передали пленным еды и питья.

В ответ послышался шепот благодарности и мольба:

– Махорочки бы, хоть бы щепотку!

Маленькая Галя – хозяйская дочка – быстро юркнула к соседям, так, чтоб не заметили фашисты, затем, рискуя жизнью, передала кисет в сарай.

Поутру, когда пленных выгоняли со двора, как домашних животных на пастбище, один молодой паренек – еврей – успел крикнуть, уже через спину, маленькой Гале, что сам он из Ленинграда, и что если останется жив после войны, обязательно вышлет ей куклу – настоящую, в кружевном платье и с шелковыми волосами.

Потом, после освобождения села, прошел разговор, что где-то недалеко от Шевченковского, уже на территории Ростовской области, были расстреляны все пленные, в том числе и несколько евреев.

Галя недолго прожила после этой истории, она умерла от какой-то болезни. Во время войны некому было лечить мирных жителей. Тогда главным был фронт.

Эту историю мама рассказывала старшим детям, а вот Владимир раньше не слышал ее. Машенька с застывшим лицом, с глазами, устремленными куда-то вдаль, слушала рассказ. Слезы тихо стекали по ее щекам. Теперь она поняла, почему вернулась кукла. Маша была еврейкой. В то время это была нежная, хрупкая, маленького роста девушка, с огромными шоколадными глазами, темными мягкими волосами и голосом ангела. Я, как рассказчик, не преувеличиваю: я видела ее фотографии – старые и не очень. И мне посчастливилось один раз услышать ее голос по телефону. Более приятной, нежной, грамотной и как бы певучей речи я не слышала больше никогда в жизни.

Владимир и Машенька (именно так, а еще – «куколка» ее называли в этой семье все, от мала до велика) прожили счастливую жизнь. Жили в Ижевске. Владимир проработал много лет на оборонном заводе, лично бок о бок трудился с легендарным Калашниковым. В начале нулевых в Израиль эмигрировал старший сын с женой и дочерью, а затем уже родители с младшей дочкой Таней. У них никогда бы не возникла необходимость менять место жительства, но тяжелый недуг Машеньки подкосил всю семью. А израильские врачи на несколько лет продлили ей жизнь. Дочь Татьяна посвятила себя медицине, преуспела на этом поприще – знаменитый врач-неонатолог в известном на весь Израиль перинатальном центре.

Машенька похоронена в Израиле, Владимир с детьми и внуками живет там же. В России не был уже лет восемь. Но память о «еврейской кукле» в сердцах родных и близких здесь, на Кубани, будет жить вечно, ведь семейные легенды не знают срока давности.

Е. Кайсина, апрель 2015 года.

Предыдущий материал