Новости

Чаще стригите петунию


Как ухаживать за петунией в горшке, чтобы она лучше цвела?

Для поддержания декоративности желательно обрывать отцветшие цветки и завязавшиеся семенные коробочки, чтобы растения не «отвлекались» на их вызревание, а продолжали активно закладывать бутоны.

У кустовых петуний к середине лета, бывает, плети вытягиваются, а цветение становится слабым. Им нужна простая стрижка: плети обрезать на половину длины, хорошенько полить и подкормить растения. И уже через неделю-две кусты порадуют пышной свежей зеленью и обилием цветков. Если емкости с цветами находятся под навесом, куда не попадает дождь, в жаркую погоду поливать растения придется каждый день. В подвесных кашпо грунт высыхает быстрее, чем когда контейнер стоит на земле. Обязательно в контейнерах должны быть хорошие дренажные отверстия. Хотя «пить» петунии любят, но застой воды неминуемо ведет к гибели растения. При недостатке влаги растения быстро теряют вид, засыхают, но их легко «отлить». Контейнеры, находящиеся под открытым небом, в дождливое лето могут страдать от переизбытка влаги. Хорошо иметь под рукой большие пластиковые (для мусора) пакеты, они помогут растениям легче перенести не только ливни, но и град, который рвет цветки и листья, а зачастую обламывает ветки. Если же петунии все-таки пострадают от града, то слишком отчаиваться не стоит. Буквально через две недели кусты будут краше прежнего. Град проведет «естественное прищипывание» кустов.

Чем подкармливать?

При контейнерном выращивании петунии не забывайте хорошо кормить растения под корень и по листьям. Основными летними удобрениями служат смеси с повышенным содержанием фосфора – суперфосфат, комплексные удобрения типа «Летнее», «Цветочное». Внекорневые подкормки быстро и эффективно доходят через листья. Такой питательный душ проводят удобрениями, содержащими комплекс микроэлементов («Семицветик», «Акварин цветочный», хелат железа). Хорошо петунии реагируют и на применение стимуляторов, например «Эпина-Экстра». С его помощью можно быстро обеспечить растениям декоративный вид, повысить их устойчивость к перепадам температуры и другим неблагоприятным факторам. Стимуляторы помогают восстанавливать цветение у растений, пострадавших от болезней или неправильного ухода. Применять стимуляторы нужно вкупе с удобрениями.

Не устраивайте «болото»!

Самая распространенная напасть, досаждающая растениям в детском возрасте, – черная ножка. Чтобы ее избежать, петунии нужно поливать умеренно, не устраивая им «болото». Взрослые растения донимают мучнистая роса и хлороз (пожелтение листьев). Для борьбы с мучнистой росой используют фунгицид «Топаз». При появлении первых признаков заболевания обрабатывают им растения по листьям два-три раза с интервалом три-пять дней. С целью профилактики – один раз в три недели. От хлороза в профилактических и лечебных целях можно использовать препараты с содержанием хелата железа. Хлороз часто возникает при неумеренных поливах. В таких случаях обработки надо проводить по листьям, а поливы под корень прекратить, пока земля не просохнет.

Предыдущий материал
Следующий материал