Новости

Летние каникулы – самая ответственная пора: отвлеките детей от улицы!

Метки: | |


Исполняющая обязанности вице-губернатора Кубани Анна Минькова провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних в режиме видеосвязи. В нем участвовало более 1250 человек – главы муниципальных образований, председатели и члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В первую очередь участники совещания обсудили организацию профилактической работы с детьми, которые находятся на учете в органах по делам молодежи и образования. Комиссией была проанализирована деятельность муниципалитетов в этом направлении. При общих положительных показателях в некоторых городах и районах края, к сожалению, эта работа велась только на бумаге, а занятость трудных подростков в подростково-молодежных клубах и участие в досуговых мероприятиях в ряде муниципалитетов края оставляют желать лучшего.

Сегодня на учете в органах по делам молодежи края состоят 1102 несовершеннолетних, что на 0,18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В системе образования края работает 1272 штаба воспитательной работы. Однако остаются муниципалитеты, где, по мнению членов комиссии, проводимая профилактическая работа недостаточно эффективна. На совещании было озвучено, что в самое ответственное время – время летних каникул – межведомственное взаимодействие в вопросах занятости и отвлечения детей от улицы, особенно трудных подростков, должно быть усилено в разы. При этом нужно не просто формально записать ребенка в кружок или секцию, но найти ему дело по душе, чтобы он захотел здесь остаться. Участники совещания также сошлись во мнении, что необходимо детально прорабатывать все формы летней занятости и отдыха детей с учетом их безопасности, в том числе – усилить профилактические рейды в ночное время.

По словам Анны Миньковой, в этой работе важны не цифры статистики, которые в отдельных районах порой специально завышают для поднятия собственного рейтинга, а реальные дела.

– Если вы не возьмете за руку неблагополучного ребенка, не приведете его в досуговый центр, не трудоустроите, не нацелите, он сам вам в дверь не постучит, – подчеркнула она. – Эта деятельность не должна быть формальной. Профилактические мероприятия зачастую сводятся к беседам. А мы должны предпринять действия, которые реально помогут нам изменить ситуацию к лучшему.

В 2014 году в отношении несовершеннолетних в крае совершено 1508 преступлений, это на 0,3% больше, чем в 2013 году. За четыре месяца нынешнего года число преступлений выросло на 3,7%.

«Многие преступления против несовершеннолетних были совершены на улицах, в общественных местах, а также там, где пребывание детей должно быть ограничено. Это говорит о неэффективном взаимодействии с правоохранительными органами в вопросах охраны общественного порядка. Улицы продолжают оставаться небезопасными для детей, а места, где дети не должны находиться, контролируются недостаточно властями всех уровней. Все эти недоработки дали рост числа преступлений, совершенных против детей», – отметила А. Минькова.

Для исправления ситуации она призвала помнить о необходимости соблюдения закона, запрещающего появление несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения взрослых.

«Мы стали забывать основные требования «детского» закона. Дети до семи лет должны быть под присмотром взрослых круглосуточно. За четыре месяца этого года мы выявили 317 детей, находящихся в общественных местах без присмотра. Каждый из этих случаев мог закончиться трагедией. Наступает лето. И сейчас у нас с вами будет значительно больше работы. Прошу обратить пристальное внимание на дикие, заброшенные водоемы, места, где дети находиться не должны,- подчеркнула и.о. вице-губернатора. – Пора переходить от слов к делу. Недостаточное внимание к детям, а порой и равнодушие, становится причиной их неблагополучия. Сотрудники попечительства должны принимать всевозможные меры, как только стал известен факт нарушения прав ребенка. Вы должны знать каждую неблагополучную семью, знать ситуацию изнутри и бить тревогу при малейшем сомнении. Детей, состоящих на учете, немного, семей – немного. Просто делайте свою работу!»

О. Леонова.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее