Новости

Самая дорогая фотография

Метки: |


«Моя прабабушка Елена Герасимовна Сосновая рано потеряла мужа. Он погиб в Гражданскую войну, а она осталась молодой вдовой с маленькой дочкой на руках. Спустя несколько лет познакомилась она с молодым казаком Михаилом Терещенко (на фото слева). Хотели они пожениться, но поскольку прабабушка была бедна, да еще и с ребенком, родители Михаила жениться ему не позволили. Но человеку можно запретить жениться, но нельзя запретить любить, молодые люди продолжали встречаться. Плодом их взаимного чувства стала моя бабушка – Мария Михайловна Синько. Судьба сложилась так, что Михаил не остался жить в станице, и когда он уезжал, прабабушка попросила его оставить на память фотографию.

Это фото всегда было дорого бабушке. Она ничего не знала о своем отце, но очень его любила. Помню, что, рассматривая эту фотографию, она всегда искала сходства и говорила мне: «Видишь, я похожа на отца».

Теперь этот снимок хранится у нас, и хотя мы тоже ничего не знаем о прадедушке, нам он также дорог», – такую историю нам рассказала Анна Викторовна Репиха об одной из самых дорогих ей фотографий из семейного архива.

Наверняка и в ваших семейных альбомах хранятся фотографии с интересной историей, или фото, отражающие страницы истории нашей страны и малой родины – Кубани, поделитесь ими с нами. Становитесь соавторами нашей рубрики «Фото из семейного архива»!

М. Семенова.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее

Установили и освятили крест

Казаки Крыловского РКО в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины установили на кладбище станицы новый кованый крест на могиле невинно убиенных. Чин освящения совершил благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее

Как казачата атаманов встречали

Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны.

Подробнее

Главное предназначение – служение Отечеству

Накануне Дня образования Кубанского казачьего войска в Ейском казачьем отделе прошли военно-полевые сборы. Участие в них приняли более 800 казаков и более 200 представителей казачьей молодежи.

Подробнее

Главное предназначение – служение Отечеству

Накануне Дня образования Кубанского казачьего войска в Ейском казачьем отделе прошли военно-полевые сборы. Участие в них приняли более 800 казаков Ейского отдела и более 200 представителей казачьей молодежи. От нашего района на ВПС побывали 54 казака во главе с районным атаманом Михаилом Юрченко, в их числе было 20 молодых казаков из Союза казачьей молодежи.

Подробнее