Новости

«Все люди как люди, а я – королева»

Метки:


или что ценно в этой жизни

Пришла с работы. Включила телевизор, чтоб дух немного перевести, попала на ток-шоу. Не очень люблю такие программы, потому что часто они бывают построены по принципу «много шума, а в итоге – ничего». В том смысле, что студия горячо обсуждает не самую благовидную ситуацию из чьей-то личной жизни, каждый считает необходимым высказать свою позицию, не слыша остальных. В итоге поговорили и разошлись, а реального выхода, решения проблемы так и не вырисовывается. Но бывает, эти программы все же чем-то цепляют. Вот и меня эта зацепила, причем с первых же фраз, которые я услышала.

– Сколько вы зарабатываете? – вопрошала активная гостья молодого человека в кресле героя передачи.

– Когда как, ну в среднем тысяч двадцать…

– Двадцать?! И вам не стыдно? Вы же мужчина! Вы глава семьи, у вас двое детей! Как вы их намерены содержать? Что вы им можете дать?

Парень что-то попытался ответить, но за продолжением речи девушки его слышно не было:

– Да вы для меня не мужчина! Вы должны пойти на вторую работу, на третью, но достойно обеспечивать свою семью.

На этих словах активную гостью захотелось послать, хотя ее гневный монолог вовсе не на меня был направлен. Ну вот, перевела дух после работы! Я переключила канал, однако, узнать, в чем же дело и за что этот молодой человек попал на «скамью подсудимых», очень хотелось, и я вернулась к ток-шоу. Там уже показывали его семейные фотографии: двое симпатичных улыбчивых мальчишек – его сыновья, он и его невеста – на отдыхе, в горах, в аквапарке. Выяснилось, что сыновей он фактически воспитывает один, но в скором времени собирается жениться. Случилось у него в жизни горе – потерял жену, но он не опустил рук, не «сбагрил» сыновей на бабушек-дедушек, сам зарабатывает, сам воспитывает, быт и жизнь свою налаживает. Казалось бы, уважать такого надо. Ан нет, оказывается, критерии мужественности у нас другие: двадцать тысяч получаешь – не мужчина! Жаль, не уточнила девушка, с какого минимального дохода в месяц человек для нее становится мужчиной.

Оно понятно, требования к жизни у каждого свои. Кто-то жалуется, что есть нечего, а кто-то плачет, что жемчуг мелкий. Но зачем же так категорично ярлыки навешивать?

Все бы ничего, мало ли что по телевизору показывают… Только как выясняется, у нас находятся люди, молодежь этому особенно подвержена, которые с горячим юношеским максимализмом начинают воспринимать передачи, которые смотрят, как прямое руководство к действию. Будучи постоянными зрителями таких ток-шоу, когда успешные, богатые и знаменитые позволяют себе в такой манере «ставить на место» людей, которых априори считают ниже себя, самые обычные провинциальные подростки начинают мыслить такими же категориями. Глядя сериалы про красивую жизнь, листая глянцевые журналы девочки с юных лет четко формулируют для себя критерии, которым должен соответствовать муж. Чтоб на парня обратить внимание, он должен быть стильно одет («глянец» учит отличать фирму), машина, средства на подарки – обязательны, хотелось бы обходительности, хороших манер, зарплату потом должен приносить большую и очень большую. К слову, не правильно будет считать только девушек такими расчетливыми. Парням тоже хочется видеть рядом Анджелину Джоли, ну на худой конец – фотомодель, хочется престижную работу и ездить как минимум на мерседесе. В общем-то плохого в этом ничего нет, мечтать, как говорится, не вредно. Плохо то, что отсутствуют понятия о требовательности к себе и о том, что надо очень хорошо потрудиться (во всех смыслах, над собой в том числе), чтобы жить красиво. Забавно наблюдать, как девчонки или парни начинают рассуждать о том, какой (каким) должна быть их половинка. Как, ожидая «принца на белом коне», изъясняется словами «ну короче, типа, как бы так» и при этом – «все люди как люди, а я – королева!» «Вокруг меня все и все должно быть идеально, чтоб все обзавидовались», но при этом «меня любите такой (таким), как я есть». Каждому кажется, что у него такая тонкая душевная организация, такой богатый внутренний мир, который остальные должны постараться разглядеть, а сами при этом ничего и никому не должны…

Да, каждый из нас по-своему уникален, другого такого нет во всем мире. А самая большая уникальность человека и отличие его от остальных живых существ – умения ценить самобытность других людей, понимать, что живем мы не только, чтобы красиво одеваться, хорошо кушать и весело проводить время. А то за тем, что «кто двадцать тысяч зарабатывает – не мужчина», а «кто раз в неделю в салон не ходит – не женщина», стало растворяться нечто очень важное и ценное, что всегда отличало наш народ (такой многоликий и многоязычный) от других.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Новый МРОТ

С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда в России составляет 16242 рубля. Он устанавливается одновременно на всей территории РФ. Применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Подробнее

В мире, где раскрывают юные таланты

Побывала в Доме детского творчества и открыла для себя целый мир. Мир, где в трогательных, волшебных, притягательных детских поделках раскрываются юные таланты.

Подробнее

«Чтобы быстрее двигаться, надо ловить ветер в паруса»

Семнадцать фермеров Кореновского района объединились, чтобы вместе решать проблему сбыта сельхозпродукции.

Подробнее

Не зарабатывать на предпринимателях, а помогать им

Исполнительный директор Фонда микрофинансирования Краснодарского края Оксана Слюсарева рассказала, как можно получить деньги под низкий процент на развитие собственного дела.

Подробнее

Не упустить возможностей

Елена Пистунова, возглавляющая Фонд развития бизнеса, считает, что сейчас наступило время возможностей, и наши предприниматели их не упустят.

Подробнее

23 июля – День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ 7 мая 2013 года.

Подробнее

Недопустимо платить серую зарплату

Бюджет Крыловского района является дотационным, в связи с чем, полнота поступления в бюджет налога на доходы физических лиц является значительным источником для его пополнения. Непоступление в бюджет данного вида налога влечет отсутствие возможности решения вопросов местного значения.

Подробнее

Самая мирная битва – за урожай!

Мощно, уверенно, по-хозяйски шли два комбайна по полю. Покорно в жатку заходила пшеница, в воздухе стоял сладковатый запах скошенной соломы. Мы с главным агрономом района Андреем Дмитриенко приехали в ООО «Цель», руководит которым Вадим Майборода.

Подробнее

В памяти до сих пор – запах послевоенного хлеба…

Во время службы на Кавказе, в одном из боев с черкесами, молодой ново-михайловский казак Моисей Павлюк спас от верной смерти одного богатого дагестанца и в знак благодарности тот отдал ему в жены свою дочь. После службы вместе с женой Моисей вернулся домой….

Подробнее

Какой МРОТ у работников коммерческих организаций и бюджетников на Кубани?

Минимальная зарплата в Краснодарском крае с 1 июня 2022 года составляет 15 279 рублей – для бюджетников, а для внебюджетного сектора – 16 043 рубля.

Подробнее