Новости

Ядовитое курево – вызов времени

Метки: | |


Или пусть каникулы пройдут без происшествий!

В конце прошлого года СМИ взахлеб рассказывали о многочисленных случаях отравления молодежи курительными смесями. Сейчас информационный ажиотаж немного утих, но мы решили вернуться к этой теме. Начинаются летние каникулы – самые долгожданные для школьников. Однако это именно то время, когда дети и подростки больше предоставлены себе, именно в это время они рискуют попасть под «влияние улицы» или, отправившись в поездку, встретиться с вызовами или ситуациями, к которым не готовы. Какую опасность в этом свете могут представлять спайсы и что можно предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей, мы поговорили со старшим инспектором ОПДН майором полиции Артемом Носковым.

– Спайсы уже называют «бичом современных тинейджеров». Почему?

– Потому что подростки, молодежь более склонны к поиску нового, им неизвестного, а синтетические курительные смеси появились у нас относительно недавно и не сразу попали под запрет. Широко говорить о вреде, который они могут нанести, стали тоже недавно. Сейчас любой врач вам подтвердит, что синтетические курительные смеси ломают психику, расстраивают нервы, вызывают частые обмороки. При передозировке человек впадает в кому. При этом кто-то считает спайс вполне безобидным способом снятия стресса. Опасность в том, что на растительную основу нанесено химическое вещество – синтетический каннабиноид. Именно каннабиноиды вызывают тахикардию, тревожное состояние, потерю сознания и координации, психоз, неадекватное поведение.

– В молодежных кругах распространяется информация о том, что курительные смеси привыкания не вызывают.

– Именно этим и можно ввести подростка в заблуждение. От употребления этих курительных смесей возникает сильнейшая зависимость, падение интеллекта. Спайсы воздействует на психику крайне разрушительно, искажают реальность и превращает человека в существо без воли, эмоций и самоконтроля.

– Так что предпринять родителям, чтобы обезопасить своих детей?

– Ученые доказали, что если дети и подростки употребляют табак и алкоголь, то увеличивается вероятность того, что в дальнейшем они попробуют наркотики. Часто дети пробуют покурить или выпить за компанию со сверстниками, от скуки… Есть старый проверенный способ: организуйте досуг своего сына или дочери. Поддерживайте их участие в кружках, спортивных секциях; поощряйте занятия музыкой и хобби, не настаивая на том, чтобы он обязательно выигрывал или добивался выдающихся результатов. Если у него есть здоровые интересы, то вероятность курения, употребления алкоголя или наркотиков будет невелика. И обязательно постарайтесь найти время, чтобы провести его вместе с детьми: опросы детей показывают, что они любят, когда родители проводят с ними время, даже если это просто работа по дому.

– Для подростков очень важно мнение сверстников. Как научить своего ребенка противостоять этому давлению?

– Эти навыки воспитываются не за один день. Научите своего ребенка ценить индивидуальность в людях и в себе самом. Обсудите вместе с ним понятие дружбы. Научите говорить людям «нет». Большинство родителей учат своих детей быть вежливыми, уважать других и быть послушными. Однако этого недостаточно для того, чтобы ребенок мог постоять за себя. Есть случаи, когда необходимо настоять на уважении к себе.

А еще задумайтесь над тем, как вы сами общаетесь со своими детьми. Часто ли критикуете, что-то напоминаете, угрожаете, читаете лекции или мораль, допрашиваете, высмеиваете, придираетесь и ворчите? Такие способы общения, даже при самых благих намерениях, приводят к потере хороших отношений, затрудняют общение. Ребенку, как и взрослому, свойственно стремление поделиться с кем-то своими проблемами. Если родители не умеют слушать ребенка, он будет искать другого слушателя, а для родителей будет упущена замечательная возможность установить контакт. Для доверительных отношений необходимо взаимное уважение. А оно в свою очередь означает, что и дети, и взрослые откровенно и без страха критики или осуждения могут выражать свои убеждения и чувства, зная, что они будут приняты.

Задумайтесь над этим особенно сейчас, когда наступили летние каникулы. Я желаю всем, чтобы это замечательное время ничем не было омрачено и принесло только радость!

Записала М. Любченко, член общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее