Новости

«Плохих детей не бывает» – гласит народная мудрость

Метки:


На одно из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних по просьбе социального педагога школы пригласили подростка, который просто не хочет учиться. Нормальная семья, мальчишка всем обеспечен, но с учебой проблемы, и довольно серьезные. После разговора с мальчиком и отцом члены комиссии остались в недоумении: почему в семьях, где хорошие родители, заботящиеся о своем чаде, дающие ему все по максимуму, происходит вот так, а там, где родители пьют и кроме бутылки их ничто не интересует, часто бывает, что ребенок тянется к знаниям изо всех сил, при этом порой еще и просто выживает в чудовищных условиях, несмотря ни на что.

Бывает и такое, когда, рассматривая административное дело в отношении какой-нибудь непутевой мамаши, вспоминают, что когда-то на учете состояла и ее мать, и проблемы были те же. Порой всплывает фраза: «А что вы хотите? Яблоко от яблони недалеко падает». Понятие «хороший-плохой» в данном случае, конечно, очень относительно, да и некорректно по отношению к родителям, но все же… Вспомните, сколько раз в жизни мы сталкиваемся с примерами, когда пьющих, беспутных, безответственных, ленивых, эгоистичных родителей дети любят. А когда становятся взрослыми, платят их долги, выводят из запоев, болезней, чуть ли не исполняют все их прихоти – тащат их на себе. А хорошие, достойные в нашем общепринятом понятии родители, которые заботились о своих детях, отдавали им последнее, оказываются одинокими, забытыми. Даже в одной семье, к примеру, одна бабушка живет рядом, во всем помогает, а другая приезжает редко, но привозит дорогие подарки, кого будут помнить и любить больше? Конечно, вторую. А о первой могут просто забыть и не поздравить ее с днем рождения, праздником. То же самое может произойти и с мамой, которая всю жизнь одна воспитывала своего ребенка, заботилась, оберегала, а при необходимости и ругала, запрещала что-то, которая всегда была рядом, готовая в любую минуту прийти на помощь. В конечном итоге она может тоже оказаться забытой и никому не нужной. А папа, которого днем с огнем невозможно было отыскать, окажется на первом месте. Или, например, приемных родителей, которые растили, любили, заботились, дети забывают и начинают искать «родных», которых никогда не знали, которым не нужны были. Почему так происходит?

Существует известное выражение: «Нет плохих учеников, есть плохие учителя». И против него, кажется, никто особо не возражает. Действительно, если учитель настоящий, то он заинтересует, увлечет, найдет ключик к сердцу любого ученика. Родители – это те же учителя, только для своих собственных детей. Учителя жизни. Значит можно сказать: «Нет плохих детей, есть горе-родители»? А еще народная мудрость гласит: «Плохих детей не бывает».

Так что же делать, чтобы быть хорошим родителем? Польский педагог, писатель, врач, общественный деятель Януш Корчак предложил свое «решение»: десять заповедей для родителей, следование которым поможет услышать, понять своего ребенка и наладить с ним здоровые, продуктивные отношения.

Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь. Как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.

Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

Не унижай!

Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь, но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.

Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок – это праздник, который пока с тобой.

Возможно, это кому-нибудь поможет стать хорошими родителями.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее