Новости

Встретились два одиночества. А как они станут семьей?

Метки: | | |


Зачастую, когда молодые готовятся вступить в брак, будущее представляется им особенным. Кажется, что торжество по случаю свадьбы не сменят самые рядовые будни, а каждый день будет ознаменован чем-то приятным. А когда этого не происходит, а напротив, приходится столкнуться с проблемами не налаженного еще быта, приходит разочарование и вспоминается расхожая фраза «хорошее дело браком не назовут». И порой разочарование это становится таким глубоким, что молодые муж и жена перестают понимать и слышать друг друга. Чтобы такие ситуации были исключением, а не правилом, накануне свадьбы молодоженов приглашают в семейно-консультационный центр «Гармония» при отделе ЗАГС Крыловского района. На одной из последних встреч начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко предложила гостям, настоятелю Свято-Екатерининского храма отцу Антонию, психологу О.В. Коваленко и молодоженам поговорить о добродетелях, помогающих сохранить брак счастливым.

Специалист отдела ЗАГС О.С. Белецкая рассказала, что слово «брак» происходит от старославянского – «брачити», что означало «отбирать самое лучшее». Во все времена муж считался главой семьи, добытчиком и кормильцем, а назначением жены было рождение и воспитание детей, помощь мужу во всех делах, жена призвана была делать мужа счастливым. В современном обществе эта аксиома подвергается сомнениям, несмотря на большую поддержку государством института семьи и материнства. Сотрудники отдела ЗАГС Крыловского района провели сравнение брачно-семейных отношений в победном 1945 году с прошлым 2014. Оказалось, что в 1945 году в нашем районе было составлено 334 актовые записи о рождении, а в 2014-м – 331. Смертей в 1945 году было 189, а в 2014 году – 444. В книге актовых записей можно прочесть: «16 мая 1945 года семья усыновила четвертого ребенка», другая запись: «в июне 1945 года в семье родился девятый ребенок, предыдущие восемь живы, отец расстрелян, как дезертир в апреле 1945 года…» Сложным и тяжелым было то время, но любовь и желание жить побеждали. Должны победить они и сегодня, ведь только в счастливых семьях, где традиции, привычки, печали и радости одни на всех, родятся счастливые дети. Особенно хорошо, когда ребенок в семье не один, потому что тогда у него меньше шансов вырасти эгоистом. Мальчики, у которых есть сестры, и девочки, растущие с братьями, с детства учатся понимать представителей противоположного пола. И если отношения брата и сестры были гармоничными, когда они станут взрослыми, у каждого из них будет больше шансов стать счастливыми в браке. Сейчас многие молодые люди предпочитают жить в «гражданском» браке, не узаконивая своих отношений, однако от этого их отношения не становятся более успешными. И напротив, только в семье человек может открыть для себя любовь во всей ее многогранности, понять, что значит бескорыстная любовь, когда «без любви все – ничто».

Об отношении православной церкви к институту брака и семьи рассказал отец Антоний: «Научиться любви здесь, на этой земле, – основа человеческой жизни. Мы учимся любви друг к другу, к окружающему миру в семье. И если мы научимся любви здесь, то и после смерти будем с Богом, потому что Бог есть любовь. Семья именно для того и была задумана, чтобы человек научился любить. Если любишь – не сотворишь злого». Чувство, которое испытывают в начале пути молодые, правильнее было бы назвать влюбленностью, а для того чтобы оно переросло в любовь, надо много трудиться. Кто работает над собой – у того все получается. В противном случае влюбленность проходит, так и не став чем-то более весомым, гаснет, как искра, из которой могло бы разгореться, но так и не разгорелось пламя. «Помните слова из песни: «встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется – вот и весь разговор». Так и в жизни порой получается, любовь можно сравнить с костром: надо постараться, чтобы он загорелся, и постоянно поддерживать пламя, а если над этим никто из супругов потрудиться не хочет – семья распадается, говорят «не сошлись характерами», – привел пример настоятель. Он высказал свое мнение относительно того, что браки, заключенные в раннем возрасте (около 20 лет), бывают более прочными, потому что в это время человек лучше привыкает, более способен подстраиваться. А уж если супруги прошли вместе студенческие годы, поиски жилья, переезды, поиски работы и становление – такая семья закалена трудностями смолоду и в будущем будет более устойчива к проблемам. Человек, не создавший семью к 30 годам, можно сказать сформировавшийся одиночка, ему сложнее создать семью, потому что он уже привык более прислушиваться к себе, он будет больше раздражаться по мелочам, а уступать, подстраиваться под другого ему будет совсем не просто. Затронул отец Антоний и такой важный момент, как отношения молодых супругов и родителей: «В Евангелии от Матфея есть такая фраза: да оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так, что они уже не двое, но одна плоть. Что она обозначает? Не то, что родителей надо бросить, забыть, не помогать. Почитание родителей свято. Но при этом никто из родителей не имеет права вмешиваться в семейные отношения своих детей – это правило. Можно очень аккуратно, тактично что-то посоветовать, но ни в коем случае не указывать. Муж и жена – единый организм. Если у вас заболит рука, безумством будет ее просто взять и отрубить – надо обратиться к врачу и попытаться ее вылечить. Так же и в семейных отношениях: начинается какая-то ссора, значит у вас что-то не так, причем у обоих, потому что в любой семейной ссоре виноваты оба супруга. Это надо каждой молодой семье взять за правило: то, что никто, даже родители, не вправе вмешиваться в вашу семью, и то, что муж и жена – единая плоть, а значит, вы вместе должны преодолевать все ваши трудности».

О распределении ролей в семье, способах сохранить и укрепить чувства рассказала парам О.В. Коваленко. Он сравнила чувства, которые соединяют молодоженов, с кредитом: кто-то, взяв кредит, может его просто промотать, остаться в долгу, нажить себе проблем, а кто-то – способен выгодно вложить, естественно потрудившись, приумножить и стать успешным. Таков и «кредит любви», и чтобы приумножить его, важно сохранять чистоту семейного пространства, не заполнять его пустыми разговорами. Еще очень важно приобрести сердечное видение, которое всегда поможет разобраться и точно понять, что есть правда, а что – ложь. Что касается главенства в семье, Ольга Валерьевна призвала девушек не стремиться быть во главе, доказывая свое первенство и стремясь подавить мужа, потому что главный все-таки мужчина. Но главный – это не деспотичный, а несущий львиную долю ответственности за семью.

Л.Г. Василенко пожелала парам стать настоящими семьями, никогда не расставаться с любимыми, а если возникнут в жизни трудности – вспомнить этот разговор.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее