Новости

Социальные пенсии и ЕДВ выросли

Метки: |


Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического труда и др.) с 1 апреля проиндексированы на 5,5%.

На 10,3% с 1 апреля выросли социальные пенсии. На 10,3% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

Средний размер социальной пенсии в Краснодарском крае после повышения составит 7694 рубля. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 11 445 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 27 773 рубля и 31 830 рублей соответственно.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже 6 735 рублей, то ему будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии.

Напомним: с 1 февраля 2015 года страховые пенсии проиндексированы на 11,4% исходя из роста потребительских цен за 2014 год.

В августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.

Т. Золотухина, руководитель УПФ РФ в районе.


Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Многодетным семьям Кубани – особое внимание

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал подписанный Президентом России Указ, который закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки.

Подробнее

Единое пособие для родителей

С 1 января 2023 года, когда вступил в силу закон о едином пособии, на Кубани эта мера поддержки была назначена родителям 442 583 детей и 15 102 беременным женщинам.

Подробнее

Пострадавшим при ЧС помогут

В Краснодарском крае расширили меры поддержки пострадавших во время чрезвычайных ситуаций жителей. Об этом губернатор сообщил на очередной сессии ЗСК.

Подробнее

По поручению губернатора добавят по 5 тысяч рублей

По поручению Вениамина Кондратьева с 1 октября 2023 года всем учителям Краснодарского края поднимут зарплату на пять тысяч рублей. Такое решение принял губернатор на краевом педсовете, который традиционно проводят в преддверии нового учебного года.

Подробнее

Кубанские медики получают спецсоцвыплату

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю с 1 января 2023 года перечислило специальные социальные выплаты 31500 кубанским медикам на общую сумму более 1,7 миллиарда рублей. Новые выплаты медработникам были установлены правительством РФ с 1 января 2023 года.

Подробнее

Выплаты приемным семьям

В этом году 660 семей, которые приняли на воспитание детей, получили единовременную выплату от Социального фонда России. На обеспечение этих целей региональное отделение направило более 15 миллионов рублей.

Подробнее

Компенсация по уходу за нетрудоспособными

Более 146 тысяч жителей Краснодарского края получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами. Выплату могут оформить граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы, престарелыми, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе по заключению врача либо достигли 80 лет, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. Выплата положена только неработающим трудоспособным гражданам, не получающим пенсию или пособие по безработице.

Подробнее