Новости

Быть ребенком не только счастье, но и тяжкое бремя

Метки: |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав началось с рассмотрения  материалов об административном правонарушении в отношении  женщины, которая «ненадлежащим образом занималась воспитанием и содержанием»  12-летней дочери.  Что кроется под этой фразой? Каким же образом надо «заниматься воспитанием» своего ребенка, чтобы тебя привлекли к административной ответственности?

В отношении женщины было составлено два протокола. Один от 20 февраля 2015 года, второй – от 9 апреля 2015 года. На прошлое заседание комиссии она не явилась. Было принято решение на заседание доставить ее принудительно.  Вот только некоторые выдержки из протоколов, составленных сотрудниками полиции: «На момент посещения в доме находилась  несовершеннолетняя дочь 2003 года рождения, старшая дочь 1991 года рождения с малолетним сыном, а также  посторонние взрослые мужчины, которые, как и мать несовершеннолетней девочки, были в сильном алкогольном опьянении… В доме видны были следы застолья, пустые бутылки из-под спиртного, а также две бутылки водки, которые гражданка выхватила, выбежала с ними на улицу и разбила о землю, пояснив, что водка не достанется никому. Осмотрев жилище, полицейские констатировали, что в доме грязно: на полу – мусор, дрова разбросаны по всей кухне, около печи лежат окурки (значит, в доме курят). Взрослые находились в комнате в грязной обуви. Постели были не заправлены, чистых постельных принадлежностей  не было. В прихожей и комнате – пустые бутылки из-под спиртного, приготовленной еды не было. На вопрос, почему в доме такой беспорядок, женщина ответила, что у нее все нормально». Членам комиссии мать пояснила, что были праздничные дни, а дочь была на улице, играла на детской площадке.  Она всячески старалась себя оправдать. В ходе заседания выяснилось, что ранее она была лишена родительских  прав  в отношении двоих детей,  вдобавок не так давно осуждена, но получила отсрочку на два года, пока младшей дочери не исполнится 14 лет.

Была на заседании и еще одна мама, которую также доставили сотрудники полиции. Ее несовершеннолетний сын обучается в школе-интернате. Целую неделю мальчик находится под присмотром учителей и воспитателей, но педколлектив озабочен тем, что по выходным и праздничным дням мальчишке просто некуда деться, потому что мать постоянно в загулах. Вот и на комиссию ее доставили в алкогольном опьянении: женщина, видимо, с трудом понимала, где она находится, плакала, а было всего девять часов: то ли с вечера пьяна, то ли с утра на грудь приняла. На комиссию вызвали одного папу, который так хорошо «погулял» со своим другом, что выгнал из дома жену вместе с детьми (старшему ребенку семь лет, среднему – четыре, младшему – пять месяцев), закрылся в доме, и пока его гость не ушел, дети мерзли на улице. Мужчина ссылался на то, что ничего не помнит. Было рассмотрено еще несколько дел в отношении горе-родителей, которые за стопкой забывают о том, что они обязаны заботиться о собственных детях.

У писательницы Ольги Муравьевой  есть такая фраза: «Сначала научите  ребенка быть  счастливым, а потом учите его алгебре, химии, языкам, экономике и прочей ерунде». Глядя на родителей, которые бывают на комиссии, можно с уверенностью сказать, что это сказано не для них. О каком детском счастье можно говорить, когда ребятне порой приходится буквально выживать?! Комиссия хоть и называется «по делам несовершеннолетних и защите их прав», больше мы рассматриваем дела в отношении родителей, которые не могут дать своим детям элементарного – любви, потому что думают только о себе. О каком счастливом  детстве можно говорить, если в доме чужие пьяные дядьки, холодно, грязно, нечего есть?

Слова есть слова, а на бумаге трудно передать весь ужас того, в каких условиях могут жить и, что самое страшное, живут дети.  Есть известная цитата: «Дети как губка впитывают все: слова, манеры и  запахи окружения, и со временем создается очередной живой запрограммированный механизм, обреченный быть счастливым или несчастным только в рамках своей программы».  Насколько счастливым выходит из дома ребенок, где нет нормального постельного белья, а порой даже места для сна, где нет горячего завтрака и вкусного обеда, где в школу никто не провожает, а встречают пьяные родители, где дом больше похож на свалку, чем на теплый уютный семейный очаг? С какими мыслями он уходит из него и с какими возвращается?  Как его встречают в школе, в среде сверстников?  Как ему живется в рамках своей «программы»?  Детство его никто не назовет счастливым. Хотя любой ребенок бывает счастлив своими маленькими радостями.  А рядом живут другие дети. Их любят родители,  они обласканы бабушками и дедушками. У них есть любимые книжки, игрушки, сотовые телефоны, компьютеры, велосипеды.  Дома у них тепло, уютно и вкусно пахнет приготовленной мамой едой. Для одних родителей дети – это счастье,  обязательства, а что они для других?  Если для одних детей детство – это счастливая пора, то для других – тяжкое бремя!

О. Леонова.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее