Новости

Павловния – в честь царской дочери

Метки:


«Проходила по парку, что возле администрации Крыловского сельского поселения. Скажите, что там за палки, похожие на оглобли, торчат? Неужели какие-то деревья?» – спрашивает Н. Камянская. Глава поселения Н.Д. Синько пояснила, что это войлочная павловния, которую вырастили в хозяйстве предпринимателя из Тихорецка.

Что же это за растение? Павловния – растение парадоксальное, мимо него пройти невозможно. Его родиной являются тропические широты, но оно вполне может расти в климатических условиях средней полосы и на Кубани, конечно. Культура эта заграничная, но ее название  мило русскому слуху, потому что у него русское происхождение: названа в честь дочери Павла I, Анны Павловны, поскольку незнакомые с русской культурой зарубежные ботаники приняли отчество великой княжны за ее второе имя.

В природных условиях произрастает в горных тропиках Центрального и Западного Китая. На родине это одноствольное деревце, обычно достигающее в высоту шесть-восемь метров (максимально – до 20 метров). Листья сердцевидные или слаболопастные.  На родине растения размер листа достигает 15-20 сантиметров, однако отдельные листовые пластины могут быть и тридцатисантиметровыми. Как ни странно, но, например, в средней полосе России листья павловнии растут еще более крупными, нежели в тропиках.  Если же прибавить к листовой пластинке очень длинный черешок, то общая длина листа может превышать 100-110 сантиметров.

Цветки имеют голубовато-фиолетовую окраску и колокольчатое строение, как у цветков наперстянки или глоксинии, они собраны в крупные метельчатые соцветия, располагающиеся на концах ветвей. Павловния — красивейшее парковое дерево, необыкновенно эффектное в цветении, а в остальное время привлекающее крупной листвой. Высаженный весной отпрыск  в первый год достигает высоты 80-100 сантиметров, а его листья – максимум 20 сантиметров. На второй год деревце становится уже в рост человека, а листья вырастают до 30 сантиметров. Павловния  войлочная  интересна  по разным причинам. Взять хотя бы ее необычное название. К слову, его следует произносить с ударением на первом слоге, то есть на букве «а». Также примечателен внешний вид растения – громадные листья-лопухи производят неизгладимое впечатление. У павловнии существует и другое название – адамово дерево. А повинны в столь странном имени крупные листья. Они, по мнению ботаников, вполне могли бы служить одеждой для Адама.

Снизу она напоминает дерево, ствол которого древеснеет частично – до метровой высоты, а выше больше похожа на траву. Внутри ствол не заполнен, имеет полость, как у бамбука. Павловния вступает в вегетацию во второй декаде мая. Даже самые первые ее ростки привлекают внимание необыкновенно густым опушением — ни дать ни взять короткая шерстка. Листья опадают с первыми заморозками — в начале октября, не меняя своего серо-зеленого цвета. Так что уже в первой декаде месяца на участке будут стоять только прямые палки, похожие на оглобли, подножие которых полностью укрывает табачно-серое одеяло.

По словам Нины Дмитриевны, павловния должна особым образом украсить парк, сделать его привлекательным и очень уютным.

О. Леонова.


Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Какие транспортные средства должны проходить техосмотр?

В редакцию газеты обратился один из наших подписчиков с вопросом: «Какие транспортные средства должны проходить техосмотр, автомобили до четырех лет с года выпуска тоже проходят техосмотр?»

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

В квартирах станет тепло

В редакцию позвонила жительница многоквартирного дома из Крыловской. Ее интересует, когда начнется отопительный сезон. «На улице похолодало, в квартире стало неуютно, – жалуется женщина. – Когда у нас начнут отапливать?»

Подробнее

Платить налог должны и дети

«Пришло письмо из ФНС на несовершеннолетних детей, что необходимо подавать декларацию, так как прошла сделка продажи квартиры с их долями. Купили новую квартиру с большей площадью. Неужели детям тоже нужно платить налог?» – спрашивает Людмила К. из станицы Новосергиевской.

Подробнее

Раздельное проживание допускается

«Может ли несовершеннолетний проживать отдельно от родителей?» – интересуется Валентина Проценко. Помощник прокурора Дарья Дегтева разъясняет:

Подробнее