Новости

Лучшие ТОСы района – в хуторах и поселках!

Метки: | | | | | |


Награжденные ТОСовцы с главами районов и представителями администрации края и ЗСК.
Награжденные ТОСовцы с главами районов и представителями администрации края и ЗСК.
Крыловчане – участники зонального совещания.
Крыловчане – участники зонального совещания.

В начале апреля, в преддверии празднования Дня местного самоуправления, кубанцы традиционно подводят итоги работы органов территориального общественного самоуправления (ТОС). В Каневском районе прошло зональное совещание, на котором депутаты Законодательного собрания края (ЗСК) вместе с представителями муниципального сообщества и администрации края обобщили то, что сделано в 2014 году, определили задачи на будущее и отметили лучшие органы ТОС.

В компетенции ТОС – создание условий для развития ЛПХ и импортозамещения

Дом культуры в станице Каневской принимал у себя делегации девяти районов: Брюховецкого, Ейского, Крыловского, Кущевского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Староминского и Щербиновского. С самого утра здесь царило оживление. Представители общественности, жители с активной позицией перед началом мероприятий делились друг с другом новостями местной жизни, обсуждали проблемы и достигнутые успехи. Привлекали всеобщее внимание развернувшиеся в фойе выставки информационных стендов, запечатлевшие добрые дела и творчество ТОСов. Официальную часть совещания открыл и выступил перед собравшимися с докладом первый заместитель председателя ЗСК И. Петренко. Администрацию края представлял заместитель директора Департамента внутренней политики А. Пчельник. От Крыловского района на совещании было более 50 человек: глава района В. Демиров, председатель районного совета, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в представительном органе муниципального образования Т. Хвостик, главы сельских поселений, руководители ТОС, сотр
удники администраций и активисты.

Руководитель органов ТОС № 2 Приморско-Ахтарска Г. Денисова рассказала о практике взаимодействия с товариществами собственников жилья (ТСЖ) для повышения уровня жизни микрорайона и активизации населения в управлении своим имуществом. Опытом совместной работы с ТОС поделилась глава Свободненского сельского поселения Брюховецкого района А. Гузик: руководители ТОС в ее поселении прошли обучение в аграрном университете и сейчас дают мастер-классы по закладке виноградников и фруктовых деревьев, помогая развитию личных подсобных хозяйств (ЛПХ); ведется активная работа по возрождению храмов – в одном селе открыт приход, и в этом году начнется строительство церкви. Председатель совета ветеранов Каневского района, руководитель ТОС В. Простихина рассказала о своей деятельности, подчеркнув, какие плюсы несет в себе регистрация органов территориального общественного самоуправления как юридического лица.

Краевые власти нацеливают ТОСы на решение вопросов занятости населения, создание условий для развития ЛПХ, животноводства, импортозамещения отечественной продукцией. Также участие ТОСов необходимо в пропаганде здорового образа жизни, духовно-нравственном воспитании молодежи, укреплении межнационального согласия и межмуниципального партнерства и в других важных социальных и политических областях. И. Петренко высказал пожелание организовать обучение ТОСовцев и активистов муниципальных образований основам федерального и краевого законодательства в сфере местного самоуправления. Также принято решение о ежегодном проведении районных фестивалей органов ТОС – форумов, наподобие тех, что проводились в Абинском районе.Уже в нынешнем году эта идея должна претвориться в жизнь. В следующем же – 2016 году – пройдет первый краевой фестиваль.

Официальная часть мероприятия продолжилась чествованием победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края» в 2014 году. Особо отличившимися на Кубани стали 132 органа ТОС и их руководители. Они представляют все 37 муниципальных районов и семь городских округов Краснодарского края. В станице Каневской наградили 27 органов ТОС девяти муниципалитетов. Среди награжденных краевой премией – молодой депутат Новопашковского поселения, руководитель ТОС хутора Лобова Балка В. Петросян, занявший первое место в районе, председатель органа ТОС поселка Ключевой Новосергиевского поселения И. Черникова (второе место) и председатель органа ТОС комитета хутора Сиротино Кугоейского сельского поселения В. Думбрава (третье место).

Председателям органов ТОС вручили дипломы ЗСК и премии. Органы ТОС получат благодарности губернатора и субсидии по 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно. Деньги из краевого бюджета будут направлены на развитие территориального общественного самоуправления. Подарком для активных общественников стал концерт, подготовленный силами творческих коллективов муниципальных образований.

Как изменилась выборная система

Во второй половине того же дня состоялся обучающий семинар для руководителей органов ТОС. Впервые учеба приурочена к зональному совещанию: реализация очередного этапа реформы требует новых знаний. Представители общественного самоуправления сначала с большим интересом посмотрели фильм о проведении в Абинском районе фестивалей органов ТОС. Затем перед ТОСовцами выступили заместитель директора Департамента внутренней политики краевой администрации А. Черненко, А. Пчельник и заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территории А. Шустенков.

Председателям ТОСов рекомендовали завести свои сайты. «ТОСовцы заслуживают, чтоб о них знали и говорили чаще», – подчеркнул А. Пчельник. А. Шустенков акцентировал внимание участников семинара на том, чтобы в будущем взять курс на слияние должностей руководителей ТОСов с председателями ТСЖ. Так, по словам Александра Ивановича, можно будет добиться больших результатов в управлении общим имуществом жильцов, избавиться от недоверия и, с другой стороны, – пренебрежения своими обязанностями руководителями управляющих компаний многоквартирных домов. К тому же такое совмещение позволит упростить некоторые моменты федерального законодательства.

Важной частью совещания стало разъяснение внесенных 25 марта на 33-й сессии ЗСК во втором чтении изменений в Закон «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», которые лишают муниципалитеты прямых выборов их глав. Именно эта система будет внедряться в регионе с осени 2015 до 2019 года. После того, как изменения вступят в силу, городская Дума города Краснодара внесет изменения в Устав города. В них будут прописаны все нюансы, касающиеся новой схемы выборов мэра города. В частности, депутаты гордумы определят порядок формирования и работы конкурсной комиссии, которая рассмотрит кандидатуры на пост мэра Краснодара. Количественный состав конкурсной комиссии определят на заседании городской Думы. Но уже сейчас известно, что 50% ее участников составят депутаты представительного органа нынешнего созыва, а 50% будут назначены губернатором Краснодарского края А. Ткачевым. Эта комиссия рассмотрит все кандидатуры на должность главы муниципального самоуправления — здесь речь идет о самовыдвижении. Из всех желающих претендентов будет отобрано несколько, но не менее двух человек. После этого конкурсная комиссия будет распущена.

Дальше события будут развиваться следующим образом: 13 сентября 2015 года в Краснодаре пройдут выборы городской Думы. Через несколько дней вновь избранные депутаты на первом заседании рассмотрят кандидатуры отобранных комиссией претендентов на пост главы города и сделают свой выбор. Таким образом, вся полнота исполнительной власти и управления муниципалитетом целиком будет находиться в руках главы, а председатель Думы будет возглавлять, как и ранее, представительный орган.

В целом по Краснодарскому краю новая модель начнет применяться по истечении срока полномочий действующих глав муниципальных образований. В сентябре истекают полномочия 11 из них: в трех городах — Краснодаре, Горячем Ключе, Курганинске, а также в восьми районах — Выселковском, Ейском, Каневском, Курганинском, Кущевском, Лабинском, Отрадненском, Туапсинском. Выборы по новому закону пройдут и в трех муниципалитетах, где совсем недавно главы досрочно сложили свои полномочия: в Щербиновском, Павловском и Темрюкском районах.

«Торопитесь делать добро!»

Напоследок самые опытные ТОСовцы поделились с коллегами своими наработками. Среди выступавших была и председатель органов территориального общественного самоуправления №3 Крыловского сельского поселения Г. Касьяненко. Она рассказала о  взаимодействии территориального общественного самоуправления с районным советом ветеранов. Галина Дмитриевна стала квартальной в 2000 году, а затем во время введения в России ТОСов – руководителем одного из них. В 2012 году она написала первые четыре поздравления участникам Великой Отечественной войны на краевое радио, и вот уже в 2014 году поздравления услышали 608 крыловских ветеранов и тружеников тыла. С 2013 года Галина Дмитриевна – в составе районного совета ветеранов. Ее активная позиция и желание сделать свою работу настолько полезной, насколько это возможно, помогают удачно совмещать свои обязанности и претворять в жизнь новые идеи. Например, каждому 90-летнему юбиляру совет ветеранов дарит фото после его поздравления на дому с днем рождения вместе с главой района В. Демировым, главой поселения Н. Синько, председателем районного совета ветеранов В. Холодковым и председателем совета ветеранов Крыловского поселения Ф. Котовым. Галина Дмитриевна рассказала о том, как самоотверженно отдают свои силы работе квартальные. К примеру – В. Коробка: в любую погоду она развозит юбилярам открытки. Упомянула и активистов станицы – Р. Кулик, руководящую женским клубом «Крыловчанка», где занимаются сбором одежды и обуви для нуждающихся, а также наводят порядок у памятников и парков, устраивают тематические поездки, и Н. Погребную, которая выкладывает фото ветеранов района в соцсети, пишет им поздравления и порой подписывает за раз 150 открыток к празднику. «Жизнь такая короткая, торопитесь делать добро!» – заключила Г. Касьяненко.

И действительно, ТОСовцы – те, кто готов помочь людям, порой забывая о себе. Они помогают в наведении порядка на улицах и в домах больных или престарелых, участвуют в процессе строительства коммуникаций – от оформления документов до ввода в эксплуатацию, обустраивают детские площадки, охраняют общественный порядок и оказывают соцподдержку, выступают активистами в предвыборных кампаниях. При всем объеме работы у многих из них есть своя «изюминка», которая позволяет про каждого из них сказать: этот ТОС – лучший.

Ю. Яковенко.

  • Краевой конкурс на звание «Лучший орган ТОС» проводится в три этапа. На первом – органы местного самоуправления поселений устраивают конкурс на своей территории и выявляют победителя. На втором этапе органы местного самоуправления муниципальных районов подводят итоги конкурса на своей территории из числа победителей конкурсов в поселениях с присуждением первого, второго и третьего места. Результаты проведения районного конкурса направляются в ЗСК и краевую комиссию.
  • Каждый третий ТОС, зарегистрированный в Российской Федерации, находится на территории Краснодарского края.
  • Общекраевой фестиваль органов ТОС планируется проводить раз в пять лет, тогда как районные фестивали должны стать ежегодными.

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее