Новости

«Трудно изменить мир, но можно изменить себя»

Метки: | |


Фото из архива редакции. На торжестве в честь золотой свадьбы супругов Седневых и бракосочетания супругов Якаевых.
Фото из архива редакции. На торжестве в честь золотой свадьбы супругов Седневых и бракосочетания супругов Якаевых.

Кто из нас не хочет жить лучше? Вопрос риторический. Конечно, все хотят! А что или кто нам мешает?

«Большинство из нас не привыкли брать на себя ответственность, в наших проблемах виноват кто-то. Задумайтесь только, как мы рассуждаем: маленькая зарплата – виновато правительство, плохое здоровье – плохая экология и врачи ничего не умеют делать, нет счастья в семье – муж (жена) плох(а), а с таким (такой) разве можно быть счастливой (счастливым), дети грубят – виновата школа и компания, с которой связался ребенок. А если виноваты другие, что я могу сделать? Но на самом деле начинать надо не с того, чтобы найти, кто виноват, а с себя», – так считает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Л.Г. Василенко. А поговорили мы на эту тему, подводя итоги прошлого года и обсуждая демографическую ситуацию.

Рождаемость растет

– На самом деле показатели у нас достаточно позитивные, – говорит Любовь Григорьевна. – Например, рождаемость выросла: в 2013 году в районе родился 331 малыш, а в 2014-м – 380. Меньше стали рожать несовершеннолетние. К слову, этот показатель у нас понемногу снижается на протяжении последних пяти лет. Наверняка, не последнюю роль в этом сыграло то, что в нашем крае ведется целенаправленная работа с несовершеннолетними и в области семейной политики. Больше детей родились у одиноких матерей: в 2013 – 50, в этом году – 60. Однако, мы не можем говорить о том, что это однозначно плохо. Да, полная семья предпочтительнее, но в последнее время мы наблюдаем, что многие из одиноких мам, регистрирующих рождение, это женщины, которые сознательно пошли на этот шаг. Им не посчастливилось создать семью, но они обеспечены, смогли реализовать себя в профессиональной деятельности, и теперь хотят быть мамами, самостоятельно заботиться о своих детях. Можно быть уверенными, что их дети получат и нежность, и заботу, и внимание. Более того, могу привести другой пример. Случается, что приходит пара подавать заявление на вступление в брак, а объяснить, почему они решились на столь серьезный шаг, они не могут. Не могут объяснить, что их связывает, что роднит, что общего. Позже в ходе беседы выясняется, что они давно уже встречаются или живут вместе, а сейчас девушка беременна, поэтому надо расписаться. Ход мысли у них верный. Но возникает вопрос, а долго ли просуществует семейный союз людей, которых ничего не связывало, которые и не соединились бы, если бы не этот ребенок, и будет ли ребенок счастлив в такой семье? На одном из православных сайтов читала лекции священника о семье и браке. Там говорилось примерно следующее: на первом месте в семье мужчина и женщина и их отношения, на втором по ценностям – пространство, в котором они пребывают, на третьем – ребенок. И если у мужчины и женщины хорошие отношения, вокруг правильное пространство, то будут счастливы и они, и их ребенок.

– Рождаемость выросла, это не может не радовать. А каково у нас соотношение рождаемости и смертности?

– Рождаемость хоть и не превысила смертность, но разница между рождаемостью и смертностью на протяжении ряда лет сокращается, причем это характерно практически для всех сельских поселений нашего района. В 2013 году из жизни ушли 444 человека, а в прошлом – 469. Увеличился показатель смертности среди граждан трудоспособного возраста (101 против 82), возросло число суицидов и смертей, ставших следствием алкоголизма. Но, хочется отметить, детская смертность сократилась.

Нужна духовная зрелость

– Мы уже затронули тему брачно-семейных отношений. Какая здесь статистика?

– Выросло количество браков и снизилось число разводов. Так, в 2013 году зарегистрировано 222 брака, а расторгнуто – 141, в 2014 году соединились 229 пар, а развелись – 135. То есть раньше на 100 браков приходилось 64 развода, а теперь – 59. Показатели хорошие, тем более, что снизилось число разводов и по совместному заявлению супругов, и по заявлению одного из супругов, и по решению суда, и число разводов на первом году совместной жизни. Приносит результат индивидуальная работа с каждой парой, которые приходят к нам с заявлением о расторжении брака. Очень часто, беседуя с ними, мы приходим к выводу, что на самом деле проблемы нет, есть эмоция, которая подвигла одного из супругов прийти к нам с заявлением. Проблема вовсе не там, где она видится заявителю, а зачастую бывает, что в нем самом она и кроется.

Я считаю, что стремление сохранить семью должно быть постоянным. Можно все понять и все простить, если, конечно, речь не идет об угрозе жизни. Несмотря на такие позитивные цифры в общем, есть о чем подумать. Каждый развод – личная трагедия одного или двух взрослых людей, а возможно еще и детей, которые появились в браке. Но задумываться над этим надо начинать не тогда, когда дело дошло до развода, а при вступлении в брак. Человек должен понимать, зачем он это делает. И это совсем не зависит от возраста: у одного это осознание есть уже в 16 лет, а у другого и в 40 не наступает. Дело не в возрасте, а во внутреннем состоянии. В первую очередь душа должна быть готова к созданию семьи. Человек, готовый вступить в брак, – это человек, у которого для самого себя выстроена система ценностей. Он должен понимать, чего хочет от жизни, какой она должна быть, что он хорошего сделает в семье. Что он хочет от себя и от другого в совместной жизни.

Основа крепкой семьи закладывается, когда соединяются два счастливых самодостаточных успешных человека, позитивно настроенных на жизнь. Конечно, и понятия их об успешности, счастье должны совпасть. Если этого нет, то семья будет существовать только в том случае, если один из супругов будет терпеть, если один будет пытаться переделывать, а другая сторона будет этой переделке поддаваться. Если нет – брак распадается. Когда человек слышит только себя и думает только о себе, не принимая во внимание интересы семьи, тогда, даже если была в начале любовь, она уйдет. Причем и дети наследуют от родителей такую же систему поведения неуспешного человека. Более того, они часто становятся «разменной монетой» в отношениях родителей. Когда, например, жена не может заинтересовать мужа, ему с ней некомфортно находиться, она не может найти никаких рычагов влияния на него и использует ребенка, чтобы надавить на супруга. Она сама несчастна, но причину несчастий в себе не видит и не хочет видеть. У японцев по этому поводу есть очень хорошее выражение: трудно изменить мир, но можно изменить себя. Каждый человек творит свою жизнь и свою семью сам, и если он никого кроме себя не слышит, у него в его жизни что-то не складывается, то в этом виноват в первую очередь он сам. Если люди будут это понимать, если будут готовы меняться, стремиться работать над собой, разводов у нас точно станет еще меньше.

«Что есть – вместе, чего нет – попалам»

Мне очень нравится одна пословица, которую можно взять девизом для семейной жизни: что есть – вместе, чего нет – пополам. Вдумайтесь, какой глубокий смысл: все, что у нас есть, чего мы добились, это мы сделали вместе. А все, чего у нас нет, мы разделим пополам, то есть все равно будем к этому идти вдвоем. Сейчас больше проявляется другая линия поведения. У одной бабушки спросили: вы бы хотели, чтоб ваш внук женился на доброй, работящей девушке из простой семьи или на красивой, но избалованной, из богатой. Бабушка ответила: «Если ему будет комфортно с этой девушкой, то пусть лучше она будет из богатой семьи». Потому что в первом случае всего добиваться надо будет вдвоем, придется поработать, а во втором – подпитка будет идти со стороны богатых родителей. Заведомо предполагается, что так внуку будет проще, меньше придется работать. А с умненькой, красивенькой, но простой девочкой больше надо будет надеяться на себя. Это психология нашего времени.

– Так что же, браки теперь заключаются по расчету?

– У нас – в основном по любви. Это я могу совершенно точно сказать. На первом месте чувства молодых, ну а если к ним приложится что-то еще – хорошо. Но чтобы на первом месте стоял расчет, до этого мы еще не дошли. Вот при разводах расчет присутствует.

Главное – сохранить любовь, которая соединят молодых. Как душа неизвестно каким образом и в какой момент поселяется в теле человека, так и любовь: мы живем без нее, а потом она каким-то образом рождается в нашем сердце, как некое озарение. Она живая субстанция и живет в человеке столько, сколько он будет хотеть любить. Говорят, что любовь – это результат некой химической реакции в организме, что это чувство живет только девять месяцев, а затем видоизменяется в нечто другое… Возможно, с точки зрения ученых это так, но я знаю множество пар, в том числе юбиляров, проживших вместе десятки лет, которые сохранили это трепетное чувство. Они говорят, что живут лучше, чем в молодости, и отношения их теплее. Эти пары знают, что есть настоящая верность: это верность в первую очередь самому себе, своему слову. Я полюбил(а) эту женщину (этого мужчину) – я сказал(а) себе это. И когда человек будет верен этим словам, сказанным не кому-то, а себе в первую очередь, и будет исполнять то, что он сам обозначил для себя, тогда у него и его семьи все будет в порядке.

Записала М. Любченко.

  • По статистике, в мире каждую секунду появляются два новых жителя. Больше всего рождений приходится на январь и март. В 2014 году в нашем районе родились 380 малышей – это самый высокий показатель за последние пять лет. Девочек – 181, мальчиков – 199.
  • В 2014 году в Крыловском отделе ЗАГС зарегистрировано 48 установлений отцовства (2013 год – 57), усыновлений не регистрировалось (2013 год – 3), переменили фамилию, имя или отчество 19 человек (2013 год – 21).
  • В 2014 году зарегистрировано 229 браков. Самый высокий показатель за последние пять лет был в 2011 году, тогда в районе образовалось 294 новые семьи. В прошлом году впервые вступили в брак 160 пар, это те случаи, когда ни жених, ни невеста ранее в браках не состояли. Число браков с иностранными гражданами, по сравнению с 2013 годом, возросло вдвое: 18 против 9.
  • Самое главное и ценное в жизни – это семья. Сначала та, в которой рождаешься, а затем та, которую создаешь сам.
  • Перед тем, как предлагать кому-то разделить с тобой жизнь, сначала нужно самому научиться радоваться ей.

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее