Новости

Когда приходится бороться с кризисом, перекосами в экономике и с людским равнодушием

Метки: | | | | | |


В. Сытник, С. Высочин, Т. Хвостик.
В. Сытник, С. Высочин, Т. Хвостик.

Последней в череде отчетов глав поселений прошла открытая сессия о деятельности главы и администрации Кугоейского сельского поселения. Она проходила в здании средней общеобразовательной школы №10. Глава поселения С. Высочин отчитался перед жителями. На заседание были приглашены депутат ЗСК В. Сытник, председатель районного Cовета, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в представительном органе МО Т. Хвостик, заместитель главы Крыловского района А. Козюра, и.о. прокурора района С. Мелещенко и начальник полиции ОМВД по Крыловскому району М. Зайцев, а также главы других поселений района.

В Красногоровке восстановят освещение, а по переулку Зеленому отремонтируют водопровод

С. Высочин начал свой отчет с разъяснения доходов бюджета поселения. Налоговые и неналоговые доходы по состоянию на первое января 2015 года составили 8 369 374,12 рубля. Утвержденные кассовые поступления бюджета выполнены на 109%, темп роста составил 127,5%. Основная доля поступлений в бюджет поселения приходится на доходы от уплаты акцизов (1 миллион 285 тысяч рублей), НДФЛ (1 миллион 125 тысяч  рублей), земельного налога (3 миллиона 568 тысяч рублей), налога на имущество физических лиц (274 тысячи рублей) и ЕСН (1 миллион 692 тысячи рублей). Неналоговые доходы составили 422 тысячи  рублей, а дотации, субсидии, субвенции и межбюджетные трансферты – 2 миллиона 759 тысяч  рублей. Сумма возврата остатков субсидий из бюджета поселения  в 2014 году – 109  тысяч рублей.

Рост доходной части бюджета стал возможен при планомерной работе администрации по сбору налоговых платежей, оптимизации налогооблагаемой базы, рациональному использованию земли. Проводилась работа с недоимкой. По состоянию на первое января 2014 года по данным инспекции федеральной налоговой службы задолженность по налогам, поступающим в бюджет сельского поселения, составила  588 тысяч рублей. Но в то же время в 2015 году задолженность по данным инспекции составила  уже 700 тысяч рублей.

По расходам бюджет поселения исполнен в объеме 10 миллионов 235 тысяч рублей, это 81,3% исполнения. На территории поселения в 2014 году успешно реализовались семь сельских целевых программ на сумму 301 тысяча рублей.

На  обеспечение пожарной безопасности истрачено 26 тысяч рублей, из них 12 тысяч рублей – на обслуживание пожарной  сигнализации и 14 тысяч рублей – на приобретение  СИЗ.

На дорожное хозяйство направлено 432 тысячи рублей при запланированных 2 миллионах 639 тысячах рублей. Денежные средства должны были поступить из бюджета края в рамках реализации КЦП «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения» в сумме 1 миллион 474 тысячи рублей. Работы поселением были выполнены (произведен ремонт переулка Первомайский от улицы 30 лет Победы до улицы Сталинградской и подъезда к кладбищу от улицы Степной), но денежные средства из края не поступили.  

На водоснабжение направлено 84 тысячи рублей (ремонт 700 метров разводящего водопровода х. Роккель). На обслуживание уличного газопровода потрачено 56 тысяч рублей. На благоустройство направлен 1 миллион  231 тысяча рублей, в том числе на уличное освещение – 274  тысячи рублей. Восстановлено уличное освещение в х. Тимашевка (один километр). На приобретение мемориальной  плиты и установку изгороди на памятник  в бывшем х. Ульяновка израсходовано 14664 рубля. На оплату дизтоплива, ремонт памятников и прочие работы по благоустройству направлено153 689 рублей.

В планах на нынешний год – подготовить проектную документацию по ремонту асфальтированного дорожного покрытия переулка Гагарина, восстановить сеть уличного освещения в х. Красногоровка после реконструкции линий электропередач, завершить обустройство детской площадки в станице Кугоейской и произвести ремонт разводящего водопровода по переулку Зеленому.

В спорте похвастаться нечем: желающих работать нет

Поощрение победителей краевого конкурса «Лучший орган ТОС» в размере 525 тысяч рублей употреблено на благоустройство детских игровых площадок. Из них 500 тысяч рублей –  краевые средства, 25 тысяч рублей – районные.

В сферу культуры направлено 3 миллиона 777 тысяч рублей, из которых 940 тысяч рублей выделено из краевого бюджета на  поэтапное повышение среднего уровня заработной платы работников.

Совместно с ТОСами в 2014 году администрация поселения проводила работу по благоустройству территории поселения: ТОСовцы активно участвовали в субботниках и месячниках по наведению санитарного порядка, в общественной жизни поселения. Регулярно проходят субботники по наведению порядка на кладбищах и территории населенного пункта в хуторах Сиротино, Калинин, Тимашевка, Красногоровка, чего не скажешь о селе Ириновка и станице Кугоейской. В отчете С. Высочин особо отметил чистоту на улицах х. Сиротино.

Администрация поселения тесно сотрудничала в отчетном периоде с советом ветеранов войны и труда. А вот в обеспечении условий для развития на территории поселения массовой физической культуры и спорта, к сожалению, похвастаться не чем. С весны 2014 года в поселении нет спортинструктора. Желающих работать нет. На раздел «физическая культура» было израсходовано 14 462 рубля (приобретение спортинвентаря). Проведен футбольный турнир на кубок Я.И. Штанева и турнир по мини-футболу памяти Жени Куча.

Сергей Николаевич отметил, что в год удается обустроить только один километр дорог – из-за размера бюджета поселения, а перевести из грунтового хотя бы в гравийное исполнение необходимо 21 километр. По решению суда в 2015 году поселение займется ремонтом переулка Гагарина, в 2016 – переулком Штанева. Требуются средства и на уличное освещение: восемь километров освещения нужно сделать в хуторах.

Как и в прошлом году, на сессии снова возник вопрос качества и цены воды из кранов в домах станичников. Сергей Николаевич напомнил, что цену устанавливает регионально-энергетическая комиссия, по предложенным тарифам предпринимателя-поставщика воды. Никто из кугоейчан не берется заниматься этим вопросом, поставщик в поселении – не местный. «Если есть желающие, берите в аренду скважину, делайте свой расчет в меньшую сторону, тогда и тариф будет меньше», – призвал глава поселения. Что же до качества воды, то С. Высочин подчеркнул: были проведены лабораторные испытания, проба воды соответствует  СанПиН питьевой воды.

Среди вопросов, адресованных главе поселения, был вопрос о педиатре, на что С. Высочин обещал разобраться и принять меры по решению проблемы. Снова звучали вопросы о зубопротезировании от ветеранов и проблемах, связанных с отсутствием детского стоматолога. Представители районной администрации уверили станичников, что вопросы эти решаются.

Депутат ЗСК – о том, как жить в условиях кризиса…

В. Сытник в обсуждении проблем дорожной сферы призвал бороться с коррупцией дорожно-патрульной службы: перегруженные тонары наносят непоправимый вред дорогам, в том числе и в поселениях.

Владимир Ильич выступил перед жителями Кугоейского поселения на довольно животрепещущую тему: как сегодня жить в условиях кризиса. Накануне депутат участвовал в заседании ЗСК во главе с губернатором А. Ткачевым, где поднимались вопросы преодоления последствий санкций, положительных и отрицательных моментов вхождения в состав России Крыма, а также других знаковых, особенно для Кубани, событий – как прошедших, так и будущих. В. Сытник, зачитывая и комментируя письмо губернатора края, подчеркнул, что все глобальные перемены в экономике и политике отражаются на простых фермерах, на промышленности и развитии малого и среднего бизнеса. Да, 2014 год стал рекордным для Краснодарского края по сбору урожая и производству некоторых видов сельхозпродукции, но вместе с тем перед кубанскими жителями стоит немало нерешенных проблем и задач. Впереди напряженное время, когда многое будет зависеть от каждого на своем рабочем месте. Депутат ЗСК отметил, что краевыми властями в связи с вышесказанным принято решение упростить предпринимательскую деятельность, центральное внимание уделить малому и среднему бизнесу, импортозамещению, растениеводству и садоводству, а также контролю цен оптовиков и в сетевых магазинах. «Если видите, что цена завышена, не молчите, обращайтесь в прокуратуру», – призвал В. Сытник. В крае наблюдается не очень хорошая тенденция снижения поголовья КРС, свиней, производства молока. Напрашивается вывод: надо все производить самим, не лениться заниматься животноводством, планомерно развивать сельское хозяйство.

Владимир Ильич затронул и проблемы здравоохранения, модернизации школьного образования и, конечно, будущего празднования юбилея Победы. «Все мы должны принять в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войны самое активное участие», – сказал В. Сытник.

Не ищите правду, а творите ее

В конце своего отчета С. Высочин обратился к жителям с такими словами: «Избирая меня главой, вы вверяли мне свои надежды по сохранению и развитию территории поселения. И вас совершенно не волновало влияние мировой экономики, кризиса, перекосы в нашей политической и экономической системе. Так уж получилось, что до 1991 года мы жили при другом строе, других законах и отношениях. Принцип «от каждого по способностям, каждому по труду» сменился принципом «товар-деньги-товар». Многие еще живут как во сне, не понимая, что нет  колхоза и  предприятий, создававших экономическую базу поселения.

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить.

Однажды английский философ Джефферсон сказал: «Забота о человеческой жизни и счастье, а не их разрушение – это первая задача власти». Разве мы не следовали в рамках своих возможностей этому изречению? Скажу откровенно: некоторым жителям не нравятся позитивные перемены, личные неурядицы стремятся свалить на местную власть, вешать ярлыки, кричать о бездействии. Почему-то куда-то ушли общественная активность, взаимопомощь, культура поведения, заботливое отношение к природе. Почему порой злоба, зависть, неприятие захлестывают все позитивное? Древний мудрец говорил: «Не ищите правду, а творите ее».

Сегодня с этой трибуны я отчитался о работе администрации. Мы не имели достаточной финансовой базы. В нашей работе не было проторенных дорог, порой мы не понимали, что и как делать. Поиск не всегда был удачен. Порой шли на риск, иногда были легковерны, но путем проб и ошибок неуклонно шли вперед, были принципиальны и последовательны.

В завершение скажу словами китайского мудреца: «Когда один смел в битве, все войско становится сильным, когда один труслив, все становятся трусами». Поэтому, чтобы вдохнуть вторую жизнь в наши хутора, села и станицу, необходимо не прятаться по кустам с мыслью «моя хата с краю», а серьезно помогать администрации и словом, и делом в решении социальных проблем. Давайте ценить то, что осталось нам в наследство от наших родителей, и приумножать все положительное, что у нас есть!».

Ю. Яковенко.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Турнир памяти Артура Даниляна

Ежегодный турнир по мини-футболу памяти Артура Даниеляна – футболиста сборной команды района – прошел в СК «Олимпийский». В соревнованиях приняли участие пять команд: «Кубань КХК» (в ее составе – друзья Артура), «Интернационал», «Баня», «Сокол» и «Арарат».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее