Новости

Как бороться с безответственными хозяевами

Метки:


Заметка в номере «Авангарда» от 17 марта под рубрикой «Поговорим?» «Ваша собака – ваш друг, а не вашего соседа» вызвала много откликов наших читателей желающих поговорить на эту тему среди рядовых жителей много, и разговор такой действительно необходим. Бродячие собаки – отдельная тема, а вот за домашних в ответе те, кто их заводил.

Как в наших домах и дворах появляются эти замечательные преданные нам животные? Кто-то уступает просьбам детей завести щеночка, кто-то понимает, что двору нужна охрана, к кому-то это «счастье» приходит само, потому что его уже кто-то выбросил. И если вы решаете оставить его у себя, то это только ваша забота, которая ни для кого из живущих рядом не должна стать проблемой. А для этого надо заранее понимать, что по закону обязанности хозяина собаки четко прописаны.

Так, согласно закону Краснодарского края о содержании и защите домашних животных, владельцы обязаны: «Обеспечивать безопасность людей от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих; соблюдать нормативные правовые акты Краснодарского края, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания домашних животных; убирать за своими домашними животными экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, дворов жилых домов, улиц, придомовых площадей, газонов». Что из выше перечисленного соблюдается у нас полностью? Если бы выполнялось «спокойствие для окружающих», темы этого разговора не возникло бы вовсе. Но на улицах нам то и дело приходится опасаться внезапно выскакивающих из-под заборов и хватающих за ноги шавок. А как часто вам приходилось видеть владельца собаки, убирающего за ней на улице? Не по телевизору, в программе о заграничной жизни, а здесь, у нас? Причем надо понимать, что если ваша собака гуляет сама по себе без поводка, а уж тем паче и без хозяина, этой нормы никто не отменял.

Согласно все тому же закону, при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования: «Выводить в общие дворы и на улицу собак декоративных и охотничьих пород на коротком поводке, а служебных, бойцовых и других подобных пород – на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста); выгуливать собак, как правило, в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника; при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины; при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления края; запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород – детям младше 14 лет». Нарушение требований настоящей статьи влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Краснодарского края. А что
мы имеем? У моих родных было две собачки – дворняги, но при этом абсолютные любимцы детей. Мухтарчик щенком был подобран у обочины дороги. Веник прибился ко двору сам. Поначалу его пытались гнать, но всякий раз он припадал к земле и с такой мольбой смотрел в глаза, что гнать его рука не поднималась, а то и вовсе падал на спину, словно показывая, что он перед тобой совершенно беззащитен. Казалось бы, судьбе этих бродяг можно было позавидовать: нашли добрых хозяев, в миске всегда была еда, у каждого – будка. И то, что они были на привязи, их не тяготило. Только прожили они недолго. В одну ночь оба были разорваны сторожевыми собаками, отпущенными погулять и зашедшими в чужой двор… Дети до сих пор не знают, что стало с их любимцами, верят, что они просто убежали погулять, и очень скучают. А ведь на месте этих дворняг мог оказаться и припозднившийся пешеход…

Однако, кроме таких негативных примеров, есть и совершенно другие, когда люди сначала строят во дворе вольер с будкой и лишь потом заводят себе собаку. Вот с кого пример надо брать. А что делать с теми, кто не трудится привязать свою псину, мало заботясь, что она может набедокурить в соседском дворе или на улице? Наш постоянный читатель из Октябрьской внес такое предложение: пусть квартальные в письменном виде сообщают в администрации сельских поселений, чьи собаки гуляют свободно, без намордников и досаждают окружающим. А власть пусть к таким несознательным владельцам принимает меры, желательно в виде штрафов – так оно и для бюджетов полезно будет: глядишь, на какую лампочку для уличного фонаря или латку на дороге соберется.

М. Любченко.

Ваша собака – ваш друг, а не вашего соседа

Все знают, что сейчас время собачьих «свадеб». Наши четвероногие друзья бродят целыми стаями, и далеко не каждый пешеход рад встрече даже с немногочисленной стайкой.

Недовольных этой проблемой среди жителей станиц и хуторов много. В их числе и жители улицы Тищенко станицы Октябрьской, позвонившие в редакцию по этому поводу. Особо опасным они считают участок улицы от переулка Церковного до «Дома хлеба». Причем собаки эти не бродячие, по крайней мере большинство из них, но для пешеходов не менее опасны в это время года. Мне понятны переживания этих людей. Всего раз в своей жизни я оказалась свидетельницей того, что стало с семилетним ребенком после того, как его догнала такая вот «безобидная» свора. Такое пережить очень тяжело.

Представьте себе: идет ребенок из школы домой, а ему навстречу, к примеру, ротвейлер ( взрослому человеку — по пояс), не знаю кто как, а я, взрослая женщина, испугалась бы не на шутку. Одним словом, ходить по улице страшно и детям, и взрослым. Ведь собака не понимает человечьего языка и на морде у нее не написано, что она добрая, и одно неверное движение испуганного человека может спровоцировать самую добрую собаку на агрессию. Поэтому обращаюсь к хозяевам, чьи питомцы сегодня свободно разгуливают по улицам: «Уважаемые земляки, очень прошу вас, прикройте своих дворовых собак. Не доводите до беды. Подумайте, сколько людей, ваших односельчан, вздохнут с облегчением и будут благодарны вам и спокойны за своих детей. Услышьте, наконец, тех, кто живет рядом с вами, почувствуйте их беспокойство, пойдите им навстречу. Это ведь такая малость, чем один человек может помочь другому. Или в нас совсем не осталось человечности?»

С. Астахова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее

«К счастью, руки и сердце врача очень многое могут исправить!»

Наступила весна, погода стала капризной и изменчивой. У многих в это время года обостряются хронические заболевания. Поэтому в терапевтическом отделении № 2 дневного пребывания Крыловской ЦРБ заполнены все палаты.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

Ея выходит из берегов, подтопляет огороды

К нам через соцсети поступило обращение от жительницы хутора Ея Крыловского поселения о том, что река возле базы Районного общества охотников и рыболовов выходит из берегов и подтопляет огороды жителей.

Подробнее

Золотая россыпь безвозвратно ушедших лет

Редакция получила письмо нашего постоянного подписчика, жителя станицы Октябрьской, Федора Яковенко, в нем он вспоминает многих своих знакомых и друзей, с которыми трудился в одном районе и за его пределами. Большинство из них – учителя. Вот что пишет Федор Денисович.

Подробнее