Новости

Схему водоснабжения в Крыловской поменяют кардинально

Метки: | | | | | |


На первом плане: Н. Синько и В. Демиров.
На первом плане: Н. Синько и В. Демиров.
В.В. Судаков и В.Д. Холодков.
В.В. Судаков и В.Д. Холодков.

Результаты деятельности Крыловской сельской администрации за прошедший год, а также проблемные вопросы и пути их решения освещались и обсуждались со станичниками на заседании в кинотеатре «Октябрь». Как и предыдущие отчетные сессии поселений, отчет администрации и Совета депутатов предваряла ознакомительная поездка главы района В. Демирова, а также главы поселения Н. Синько с участием заместителей глав и специалистов администраций.

  • В 2014 году в Крыловском поселении родились 170 человек, умерли 192 человека.
  • Среднедушевой денежный доход населения – 6095 рублей. Среднемесячная зарплата по крупным и средним предприятиям за 2014 год составила 19600 рублей.

Осмотрели мемориалы погибшим воинам на территории  нового здания МБДОУ № 4,  красноармейцу  Н.А. Матвиец и «Скорбящая мать». Памятники ухоженные, но, конечно, местами требуется ремонт, а значит, необходимо этот вопрос из виду не упускать, тем более, что близится празднование юбилея Великой Победы. Нина Дмитриевна отметила, что в этом году планируется провести ремонт памятника-символа с Вечным огнем в честь земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, стоимостью 2,9 миллиона  рублей. Документация на реставрационный ремонт памятника согласована с управлением государственной охраны объектов культурного наследия  Краснодарского края и числится одним из первых претендентов на участие в краевых программах.

Также главы и их заместители совместно с районным советом ветеранов и хором «А годы летят» поздравили на дому ветерана ВОВ В.В. Судакова в день его 90-летия. Перед отчетом главы поселения в кинотеатре «Октябрь» перед станичниками выступили с творческими номерами работники СДК «Крыловский».

Отремонтировано более 5 км автодорог, газ ждут хутора Казачий и Ея

В работе совета приняли участие председатель районного совета, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в представительном органе МО Т. Хвостик, председатель Совета депутатов поселения Е. Олиференко, начальник ОМВД России по Крыловскому району А. Глоба, заместитель прокурора района С. Мелещенко, а также главы сельских поселений, руководители предприятий, общественных организаций и учреждений.

Нина Дмитриевна в своем отчете отметила увеличение доходной части бюджета поселения к концу 2014 года с 39 миллионов 993 тысяч рублей на 12 миллионов 22 тысячи рублей за счет перевыполнения по налоговым и неналоговым доходам и поступивших из краевого бюджета субсидий и субвенций. План по итогам года  выполнен  на 101,3 %. Темп роста собственных доходов по сравнению с  2013 годом составил 116,7%.

В поселении действовали 17 целевых программ, общий объем финансирования которых из бюджета поселения составил пять миллионов 613 тысяч рублей.  Из них  две целевые программы приняты в целях софинансирования краевых: получено 10 миллионов 817 тысяч рублей краевых средств.

На электроэнергию, расходуемую на уличное освещение и техобслуживание сетей, в 2014 году выделено три миллиона 540 тысяч рублей. На содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений – 1 миллион 675 тысяч рублей (средства на  приобретение  гравийно-песчаной и песчано-соляной смеси, дорожных знаков, грейдирование и планировку улиц, безопасность дорожного движения, нанесение дорожной разметки); освоен 1 миллион 325 тысяч рублей.

В рамках софинансирования программы в сфере строительства, архитектуры и дорожного хозяйства, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог местного значения выделено собственных средств 2 миллиона 235 тысяч рублей, краевых – поступило 8 миллионов 213 тысяч рублей. Всего израсходовано 10 миллионов 442 тысячи рублей. Отремонтированы участки автодорог следующих улиц:  Тельмана (от ул. Жлобы до  дома №23), Стаханова (от ул. Кооперативной до ул. Орджоникидзе), Краснопартизанской (от ул. Первомайской до ул. Тельмана), Западной (от  дома №102 до пер. Кисляковский), Щорса (от ул. Шевченко до пер. Кисляковского), Хлеборобной (от ул. Социалистической до дома №8), Пролетарской (от дома №91 до ул. Литвинова), Набережной (от ул. Комсомольской до ул. Куйбышева), Лермонтова (от ул. Калинина до ул. Партизанской), Односторонней (от ул. Октябрьской до ул. Калинина), Войкова (от ул. Первомайской до ул. Набережной), а также пер. Кубанский (от ул. Фрунзе до ул. Октябрьской) и пер. Кругляковского (от ул. Некрасова до ул. Краснопартизанской). Всего – 5 километров 95 метров дорог. В 2015 году планируется ремонт 10 участков улиц протяженностью 3 километра 960 метров: предусмотрено финансирование – 9 миллионов рублей из краевого и поселенческого бюджетов.

С целью газификации домовладений по улице Северной получены технические условия и заключен договор на изготовление проектной документации. Заключен договор на корректировку проекта газификации участка улицы Кирова. Получено определение условий подключения на газификацию улицы Куйбышева между улицами Комсомольской и Набережной. Остается негазифицированным 31 участок улиц станицы Крыловской, для чего необходимо построить 12,5 км газопровода. Газификация хуторов Казачий и Ея станут возможными после строительства подводящего газопровода. Хотя ведется активная работа, процесс разработки схем газоснабжения, проектов газификации, прохождения необходимых согласований и экспертиз требует большого количества времени, сил и финансовых средств.

Что сажали в парке

На озеленение в 2014 году выделено 442 тысячи рублей, расходы  составили 405 тысяч рублей. Были приобретены и высажены в сквере на улице 151-й Стрелковой дивизии 27 саженцев туи, 20 елей, 33 кустарника, 40 берез на сумму 188 тысяч рублей и рассада цветов (12 тысяч 423 штуки) для центральных улиц на сумму 154 тысячи рублей.

На мероприятия по благоустройству затрачено 7 миллионов 230 тысяч рублей. Оплачивались работы по уборке территории станицы, ликвидации стихийных свалок и прочих работ. Оплачены: поставка  газа к Вечному огню, изготовление проектно-сметной документации, ограждение контейнерных площадок,  посыпка тротуаров, техобслуживание газопроводов, ограждение и обустройство территории детской площадки на улице Орджоникидзе.

Сельским поселением разработана документация на реконструкцию здания общежития. Сумма затрат по сводному сметному расчету составит 11,5 миллиона рублей: бюджету поселения самостоятельно такое финансирование не по силам. В текущем году при объявлении отбора на участие в краевой профильной программе планируется принять участие и реализовать данный проект.

По итогам краевого конкурса на звание «Лучший орган ТОС» поселение дважды получало краевые средства (300 и 360 тысяч рублей), а также 15 тысяч из районного бюджета. Средства потрачены на приобретение двух детских площадок, которые установлены в парке около РДКиТ «Нива» и по улице Орджоникидзе.

На сферу культуры выделено 11 миллионов 503 тысячи рублей, из которых собственных средств – 8 миллионов 859 тысяч рублей. Краевых средств получено 2 миллиона 604 тысячи рублей.

На спортивную жизнь жителей Крыловского поселения  выделено 400 тысяч рублей. Освоено 392 тысячи рублей на проведение мероприятий. В 2014 году открылся и начал работу новый спортклуб по бадминтону.

Курс валют заставил поменять планы

Оплачены работы по ремонту водонапорной башни и участка водопровода на Куриловке (109 тысяч рублей), приобретены и установлены глубинные насосы (176,3 тысячи рублей), выполнены работы по  гидрогеологическому  обследованию водозаборных скважин (111 тысяч рублей) и разработке технико-экономического обоснования цен и тарифов на коммунальные услуги (50 тысяч рублей), межеванию земельных участков под водозаборными скважинами (39 тысяч рублей), приобретены материалы для ремонта водопровода (68,9 тысячи рублей).

В связи с возникшей чрезвычайной ситуацией с водоснабжением жителей микрорайона Заречье силами поселения был заменен участок водопровода через реку Ея на сумму 193 тысячи рублей, огорожена выгребная яма в парке РДКиТ «Нива» на сумму 56 тысяч рублей, произведена оценка ущерба домовладений, пострадавших от подтопления на х. Казачий (11 тысяч рублей), произведено техническое обслуживание и ремонт пожарных гидрантов (70 тысяч рублей).

Водоснабжение – самый злободневный вопрос поселения. Для улучшения ситуации надо начинать с источников водоснабжения. В 2014 году ГУП «Кубаньгеология» по заявке поселения проведено обследование существующих скважин, полевые обследования, собраны данные и сведения у водопользователей, проведены лабораторные исследования воды, даны рекомендации по дальнейшей эксплуатации. Примерно указаны районы с перспективным расположением новых объектов. На основе имеющихся данных перерабатывается схема водоснабжения населенных пунктов поселения.

Планируется провести актуализацию схем водоснабжения со строительством новых источников, приступить к изготовлению проектной документации на строительство скважин с последующий реализацией в рамках участия в краевых и федеральных программах, призванных изменить ситуацию с водоснабжением кардинально.
Основным вопросом жителей, проживающих в многоквартирных домах, остается вывоз и утилизация жидких бытовых отходов. Из основных проблем можно выделить износ основных фондов, отсутствие работоспособных очистных сооружений. Учитывая финансовые затраты на реконструкцию основных фондов, а впоследствии – тарифную нагрузку на население, принято решение проработать вопрос строительства локальных очистных сооружений на территории, прилегающей к МКД станицы. Строительство очистных сооружений в непосредственной близости от МКД позволит снизить затраты на строительство, а впоследствии – и на эксплуатацию объектов. Современные технологии позволяют на выходе из ЛОС получать «условно чистую воду», которую возможно сливать в водохозяйственные водоемы (реки, озера, водоемы), на поля орошения, использовать для полива газонов и зеленных насаждений. Техническое обслуживание установок не требует постоянного присутствия персонала, энергопотребление минимально. Но размещения установок в условиях стесненной застройки МКД, отсутствия водоемов в непосредственной близости к домам осложняет проектирование. Сельское поселение сотрудничает с Краснодарской компаний ООО «Производственно-коммерческая фирма ИЦТО» по разработке технического задания на проектирование и строительство локальных очистных сооружений в станице Крыловской. Ориентировочная стоимость проектирования – 1 миллион рублей, СМР – 5,5 млн. рублей. На фоне отсутствия импортозамещения, применяемого оборудования и производства расчетов в иностранной валюте (доллар США) локальные очистные сооружения утратили свою привлекательность и вынуждают поселение «перестраиваться» и искать новые пути решения.

Напоследок Нина Дмитриевна призвала вычистить станицу от стихийных свалок и мусора: «Нынешний год ознаменован празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – в поселении будут проходить большие торжественные мероприятия, а для этого мы вместе должны навести порядок у себя во дворах и прилегающей территории, чтобы достойно встретить праздник!»

Перед жителями выступили с отчетом и работники совета ветеранов сельского поселения: на территории поселения проживает более 4500 жителей преклонного возраста, из которых – 21 участник ВОВ, 200 тружеников тыла, 1231 ветеран труда, 268 инвалидов преклонного возраста, 2780 человек, не имеющих льготных категорий. Для работы совета ветеранов в 2014 году из бюджета поселения выделено 348 тысяч 470 рублей. Совет поздравил 330 ветеранов с юбилеем, 28 участников ВОВ – с днем рождения, у 161 ветерана проведено обследование условий жизни. Во всех этих мероприятиях, как и в работе и заседаниях организации, Н. Синько принимает самое живое и непосредственное участие, как было особо отмечено в отчете.

Среди вопросов, прозвучавших в адрес главы поселения, были просьбы заняться проблемой освещения улицы Толстого, прокладки тротуара по улицам Калинина и Жлобы. Нина Дмитриевна призвала депутатов и жителей принимать активное участие в планировании бюджета в начале года: какие улицы ремонтировать в первую очередь. Ведь 60% от 105 км дорог нуждаются в мелком или основательном ремонте. Представители правоохранительных органов интересовались тем, какие меры предпринимаются администрацией в борьбе с преступностью, в области популяризации спорта, но спорных и проблемных моментов в этих областях не оказалось.

В ответ на недоумение жителей из-за отсутствия уличного освещения по улице Тургенева, Е. Олиференко дал разъяснение: шла реконструкция линии, в декабре 2014 года установлена новая подстанция, в связи с чем требуется решить некоторые проблемные моменты. Вопрос будет закрыт в  течение года.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее