Новости

«Госуслуги» – электронный чиновникозаменитель

Метки:


Вокруг одного из главных современных новшеств — сайта «Госуслуги» — сегодня особенно много разговоров. Говорят, через него можно поменять паспорт, зарегистрировать дом или землю, записаться к доктору. И делать всё это именно в интернете, без нужды куда-то лишний раз ездить или стоять в очереди. Не звучит в этих разговорах только главная фраза: «Госуслуги» – это удобно и просто.

Вот представьте: вам нужно записаться на приём к врачу. С утра вы идёте в регистратуру. Долго стоите в очереди — только ради того, чтобы получить талончик. После обеда идёте в поликлинику снова — уже к доктору. Но знали ли вы, что талончик можно получить через интернет, не выходя лишний раз из дома? Особенно это важно для пожилых людей, которым в принципе сложно передвигаться.

Похожая история и с коммунальными платежами. Когда приходят квитанции на оплату ЖКХ, в банках и на почте — километровые очереди. А вы заметили, что в этих очередях всё реже бывает молодёжь? Как раз та самая возрастная категория россиян, которая, преимущественно, и пользуется «Госуслугами» и платит через интернет. Заставить бы их научить пользоваться этим сайтом своих мам и бабушек.

Хотя, на самом деле, на «Госуслугах» нет ничего сложного. Небольшой ликбез – и мамы и бабушки сами научатся работать с сайтом. «Госуслуги» способны заменить и паспортный стол, и юстицию, и коммунальную кассу, и множество других присутственных мест. И работает это изобретение во много раз эффективнее привычной нам системы. Без очередей, без траты времени, без скандалов.

Фактически, сайт задуман, как заменитель чиновников и лучшее средство от российского синдрома обивания порогов. Он существует уже 5 лет. Сейчас на «Госуслугах» зарегистрированы 13 миллионов россиян. Все они имеют возможность оформлять государственные документы сами, везде, где есть интернет. Тем самым упрощать себе жизнь и экономить время.

Конечно, чтобы получить доступ к таким преимуществам, надо немного потрудиться. Для начала на сайт «Госуслуги» нужно хотя бы зайти – с компьютера или телефона, по адресу www.gosuslugi.ru. А потом зарегистрироваться там.

Итак, что именно можно сделать после того, как вы зарегистрируетесь на сайте «Госуслуги»:

  1. Подать документы в паспортный стол.
  2. Оплатить «коммуналку».
  3. Оформить строительство или перепланировку жилья.
  4. Записаться к врачу в государственную поликлинику.
  5. Проверить и оплатить штрафы от ГИБДД.
  6. Подать налоговую декларацию.
  7. Поставить машину на учёт в ГИБДД.
  8. Узнать, какое ведомство отвечает за нужную вам госуслугу.

Это только самые популярные примеры. На деле «Госуслуги» могут намного больше. На сайте все госуслуги, доступные в вашем регионе, расписаны по ведомствам, популярности и жизненным ситуациям. Так их намного легче искать.

Несомненный плюс сайта «Госуслуги» в том, что здесь все зависит только от вас, а не от принтера, «зажевавшего» бумагу, или невнимательного чиновника, который в вашей фамилии из 11 букв сделал 8 ошибок. Если вы грамотно, внимательно и подробно заполняете заявку на документ, то и документ вам оформят быстро и качественно.

Вспомните, сколько времени, например, уходило только на то, чтобы получить прописку? Очередь в домоуправление, очередь в паспортный стол. В общем, дело не одного дня. С долгими и нудными сборами, походами и ожиданиями. С помощью сайта «Госуслуги» решать все подобные вопросы стало в разы проще и быстрее. И ходить лично к чиновникам нужно намного реже.

Чтобы научиться пользоваться «Госуслугами», нужно лишь уметь пользоваться интернетом. А что такое интернет, любому взрослому буквально за пару вечеров сейчас сможет объяснить даже ребёнок. Всё — никакой сверхсложной компьютерной грамотности не требуется. Уже потом, если что-то непонятно, там же, на сайте, можно задать вопрос онлайн-консультанту «Госуслуг». Или позвонить по телефону «горячей линии».

Разработчики Единого портала госуслуг постоянно его совершенствуют и вообще делают всё, чтобы у вас с каждым днём оставалось всё меньше сомнений: продолжать стоять в очередях и жаловаться, или присоединяться к «Госуслугам». И брать дело с оформлением любых документов в свои руки.

Предыдущий материал
Следующий материал

О выплате при рождении ребенка

В Краснодарском крае в прошлом году 55 788 семей получили единовременную выплату при рождении ребенка. Это разовая мера поддержки, которую Социальный фонд предоставляет одному из родителей.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Оплата пошлины возможна по QR-коду

Уважаемые граждане! Для получения госуслуги по регистрации транспортных средств либо проведению экзаменов и выдаче водительских удостоверений необходимо предварительно оплатить госпошлину, размеры которой установлены Налоговым кодексом РФ.

Подробнее

Обучают программированию бесплатно

Подать заявление на участие в проекте «Код будущего» могут как ученики 8-11 классов, так и их родители до 30 сентября. – Дополнительное образование в сфере информационных технологий – шанс для молодого поколения проложить путь к успешному будущему в новых технологиях или освоить смежную профессию. На курсе ребята не просто изучают теорию, но и получают уникальные возможности развития навыков программирования, разработки приложений, игр и сайтов, – отмечает руководитель Департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Подробнее

Голосуйте за подключение к интернету

В рамках национальной программы «Цифровая экономика» проводится работа по обеспечению доступа к высокоскоростному мобильному интернету. Кубанцы путем голосования решат, где появятся базовые станции связи в 2024 году. По итогам голосования 17 населенных пунктов Краснодарского края, набравшие наибольшее количество голосов, подключат к мобильному интернету.

Подробнее

Краснодарское Отделение Социального фонда России компенсирует работодателям 20% расходов на мероприятия по охране труда

ОСФР по Краснодарскому краю продолжает прием заявлений от работодателей на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваемости. Обратиться с соответствующим заявлением и пакетом документов страхователи могут до 1 августа.

Подробнее

Более 22 тысяч медработников Краснодарского края получают досрочную пенсию

На Кубани 22 268 человек получают досрочные пенсии за осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в различных медицинских учреждениях. Для получения пенсии требуется наличие специального стажа работы: в сельской местности — не менее 25 лет, в городе или в случае смешанного стажа «город + село» — не менее 30 лет. Также обязательным условием для назначения пенсии является работа в определенных должностях и учреждениях.

Подробнее

«Белая» зарплата – основа будущей пенсии

Основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете, который Социальный фонд России (СФР) открывает каждому работающему гражданину. Номер этого счета (СНИЛС) указан в уведомлении о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Подробнее