Новости

Как будет сокращаться очередь в детский сад

Метки: | | |


С участия в краевом совещании по развитию системы дошкольного образования под председательством губернатора А. Ткачева началась рабочая неделя главы района В. Демирова и его заместителей. Открывая заседание, Александр Ткачев отметил, что в 2014 году Краснодарский край занял третье место в России по количеству построенных детских садов. При плане в 19 тысяч мест было создано 23 тысячи. В нынешнем году необходимо обеспечить местами в детских садах еще 22 тысячи детей. Для этого в краевом бюджете заложено два миллиарда рублей. По поручению главы региона Министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства берет под жесткий контроль строительство детских садов. Главам муниципалитетов дано поручение представить карты строительства детских садов на ближайшие два года. Внимание обращено на то, что все заявленные графики должны быть выполнены в полном объеме. Чтобы решить вопрос по сокращению очереди в детские сады, муниципалитетам предстоит работать в нескольких направлениях: оптимизировать количество мест в уже существующих детских садах, в том числе за счет использования трансформирующейся мебели; задействовать в большем объеме такие вариативные формы, как группы кратковременного пребывания и семейного воспитания;  создавать дополнительные пристройки, модули и вести строительство новых детских садов.

В среду, после планерного совещания с заместителями, В. Демиров провел рабочие совещания: по организации автотранспортных перевозок; по строительству объектов социального значения; с руководителем ЗАО «СП «Авангард» Е. Савранским. По результатам работы МУП ПАТП «Екатериновское» принято кадровое решение относительно руководителя предприятия. В этот же день в режиме видеоселектора губернатор А. Ткачев провел расширенное заседание оргкомитета «Победа». В ходе совещания был представлен подробный план праздничных мероприятий по подготовке к юбилею Победы. Он включает в себя четыре направления – культурно-массовые мероприятия и акции; научные информационные, издательские и спортивные проекты; социально значимые, а также памятно-мемориальные мероприятия. «Перед нами поставлена задача к началу мая отремонтировать и навести порядок на всех мемориалах, – сказал Виталий Демиров. – Тщательно надо подойти к подготовке всех торжественных мероприятий, особое внимание уделить вопросам безопасности».

В четверг у главы района состоялись рабочие встречи с главой Крыловского сельского поселения Н. Синько и руководителем сельхозпредприятия «Русич» В. Кравченко, а также настоятелем Свято-Екатерининского храма отцом Антонием. «Мной поставлена задача в течение марта-апреля провести балансовые комиссии во всех муниципальных учреждениях, – сказал  В. Демиров. – Это необходимо, чтобы ознакомиться с деятельностью и ситуацией во всех учреждениях, понять, в чем их проблемы, в том числе финансовые, дать оценку эффективности работы». Так, в четверг уже прошли балансовые комиссии с участием главы в Крыловской и Октябрьской школах искусств и художественной школе. В этот же день В. Демиров участвовал в сессии Совета депутатов района.

Пятница началась традиционным приемом граждан, после проведения которого В. Демиров и прокурор района П. Андреев посетили ветерана Великой Отечественной войны Антонину Павловну Ткаченко, которая отметила 90-летний юбилей.

М. Любченко.


Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Батюшка Федор рассказал детям о Богородице

В детском саду № 6 станицы Октябрьской ко Дню матери-казачки состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов с протоиереем Михайло-Архангельского храма отцом Федором и матушкой Марией.

Подробнее

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее