Новости

На кону – жизнь и здоровье молодежи

Метки: | |


По поручению главы муниципального образования В. Демирова прошло заседание районного штаба по реализации мероприятий в рамках краевого закона №1539. В нем приняли участие главы сельских поселений, руководители отделов администрации района, заместитель главы по взаимодействию с правоохранительными органами С. Калашников, а также начальник ОПДН А. Целовальников. Рассматривались результаты работы: по «детскому» закону в период новогодних праздников, рейдов молодежного патруля, по наведению общественного порядка, а также по фактам незаконной продажи алкоголя несовершеннолетним, как в нашем районе, так и на территории края в целом.

С первого по 28 января в рамках «детского» закона проведено 152 мероприятия, в которых участвовали 159 сотрудников ОМВД, 195 граждан. Выявлены и доставлены к родителям шесть подростков.

Продала – раскаялась, а что с купившими и употребившими?

Вопиющим фактом нарушения закона № 1539 в станице Крыловской стала продажа алкогольного коктейля (6,9% крепости) в магазине, расположенном на улице Степной. Нарушительницу вызвали на заседание штаба. Выяснилось, что продавец знала о существовании «детского» закона, но возраст покупательниц – двух молоденьких девушек – не вызвал у нее сомнений. Как оказалось позже, девушкам было по 16 лет, хотя сами они, конечно, сказали, что им – 18. «Они выглядели взрослыми и с опытом рассуждали о представленном в магазине ассортименте», – подчеркнула продавец. А значит, девушкам действительно было не в новинку проводить вечера, выпивая с друзьями или подругами. Продавец раскаялась в содеянном, ведь понимает, что алкоголь, особенно для молодежи, – это зло. «У меня самой муж – алкоголик, я не понаслышке знаю, что это за беда», – призналась женщина. Но если на продавца составлен административный материал, ей придется заплатить огромный штраф, и к тому же вся история стала достоянием общественности, то как быть с покупательницами? Знают ли их родители, где они гуляют по вечерам и с кем и чем занимаются? «А мы потом хотим здоровое поколение, ведь это же будущие мамы!» – не без горечи отметил глава Кугоейского сельского поселения С. Высочин. Поэтому над этой ситуацией стоит задуматься не только продавцам и владельцам магазинов, где отпускается алкоголь, но и в большей степени – родителям подростков.

Работы хватит еще на одного сотрудника

О различных нарушениях в крае в работе патрулей, штабов по реализации закона (которые есть и в нашем районе, хотя и в меньшей степени) говорилось в письме заместителя губернатора края Г. Золиной, которое зачитал на заседании С. Калашников.  Плачевная ситуация, связанная с реализацией закона № 1539, сложилась в Апшеронском, Курганинском, Тбилисском, Калининском районах, в городе Горячий Ключ. Основные причины нарушений работы штабов и роста преступности кроются в формальном отношении к своим обязанностям должностных лиц, в том числе и правоохранительных органов, слабая организация и недостаточный контроль над исполнением мероприятий. В связи с чем на заседании подробно обсуждались вопросы и проблемные моменты в работе администраций сельских поселений, их взаимодействии с казачеством, добровольцами из молодежи и, конечно, с сотрудниками полиции. Решено не сокращать количество рейдов, чаще проводить анализ преступности по поселениям в рамках совета профилактики, рекомендовано ОМВД ежеквартально представлять отчеты о состоянии общественного порядка главам поселений, а в случае выявления правонарушений – незамедлительно сообщать в сельскую администрацию.

Отметили работу главы Шевченковского сельского поселения С. Василяка: когда необходимо, он лично, в «ручном режиме», руководит работой штаба. В пример эффективного взаимодействия и быстрого реагирования привели работу рейдовых групп Октябрьского сельского поселения.

В то же время было отмечено превышение полномочий сотрудниками полиции. Были случаи, когда детей забирали от бабушек или дедушек в ночное время для передачи родителям, хотя, как отметила замглавы по соцвопросам О. Приставка, согласно ст. 3 краевого закона, допускается сопровождение ребенка родственниками в ночное время.

Г. Копыт, глава Октябрьской администрации, подытожил все сказанное, выразив общее мнение: «Закон № 1539 нужен. Я сам родитель и понимаю, насколько серьезные вопросы он позволяет решать. Но работа штабов и рейдовых групп станет эффективнее, если в каждом поселении будет отдельный специалист, занимающийся всеми вопросами организации контроля и взаимодействия участников патрулирования». В любом случае, и в сегодняшних условиях закон должен соблюдаться, подчеркнул С. Калашников, ведь на кону – жизнь и здоровье наших детей.

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее