Новости

Как работает власть в поселениях

Метки: | | | |


В Крыловском районе прошли открытые отчетные сессии о деятельности глав и администраций сельских поселений. Первым перед жителями и депутатами поселения 18 февраля в здании средней общеобразовательной школы №8 отчитался глава Новопашковского сельского поселения И. Корсун. В президиуме заседания были также глава Крыловского района В. Демиров, председатель районного Совета депутатов, руководитель фракции ВПП «Единая Россия» Т. Хвостик и заместитель прокурора района С. Мелещенко.

Что в аптеке, амбулатории, детском саду?

На заседание совета поселения были приглашены сотрудники районной администрации – заместители главы, работники экономического отдела, которые участвовали в выездном консультировании жителей о возможностях, перспективах и развитии ИП, ЛПХ и КФХ, а также главы сельских поселений и начальники социально значимых организаций (таких как управление образования, полиция, автотранспортное предприятие и другие). Перед заседанием глава Крыловского района В. Демиров посетил памятники, мемориальный комплекс павшим воинам, обсудив с главой поселения подготовку к празднованию юбилея Победы, в частности планы по реконструкции мемориалов, сельский Дом культуры, врачебную амбулаторию станицы Новопашковской и детский сад №11.

В СДК В. Демиров пообщался с работниками аптеки и сберкассы, расположенных в здании: поинтересовался, окупаются ли местные филиалы, часто ли приходят люди, как изменилась ситуация в связи с ростом зарубежной валюты, комфортно ли работать – устраивают ли условия. В аптеке фармацевт подчеркнула, что на отечественные препараты цена если и выросла, то незначительно, а заграничные – подорожали в среднем на 15%. Кассир банковского офиса заметила, что пока оборот не позволяет говорить об окупаемости, хотя для жителей Новопашковской сберкасса необходима.

Во врачебной амбулатории делегацию администраций встречала руководитель лечебного учреждения Л. Литвиненко. Обсуждались нужды амбулатории: ремонт помещения дневного стационара, процедурного кабинета, а также приобретение стоматологической установки. Все это планируется сделать в текущем году.

По пути из амбулатории в детский сад глава района заглянул и в торговый ларь Крыловского мясокомбината, узнав отпускные цены на мясную продукцию и хлеб. В МБДОУ №11 экскурсию по группам провела заведующая дошкольным учреждением Е. Жиленко. Несмотря на то, что помещения в садике в отличном состоянии, в группах уютно, тепло и светло, но и здесь были и есть свои проблемы. В частности, В. Демиров отметил плачевное состояние дорожек на дворовой территории учреждения и порекомендовал не затягивать с разработкой сметы на их ремонт.

Рост бюджета – успехи в развитии

Как же отработала власть Новопашковского сельского поселения в прошедшем году?

Бюджет в 2014 году составлял 9108 тысяч рублей. В том числе собственные доходы – 5943,3 тысячи рублей, безвозмездные поступления – 3164,7 тысячи рублей.

Рост собственных доходов, по сравнению 2006 годом в 2,7 раза. Этому способствовала постоянная работа с должниками, постановка на учет всей земли в поселении. Выполнены показатели по всем видам доходов. Не выполнен план поступления безвозмездных доходов, так как в декабре 2014 года администрация поселения заключила соглашение с департаментом ЖКХ края о выделении субсидии на ремонт водопровода. Провели аукцион, подрядчик определился в январе этого года, и средства из краевого бюджета поступят в бюджет поселения уже в 2015 году. Бюджет поселения по расходам исполнен на 12 миллионов 815,4 тысячи рублей, что составляет 96% от общего объема расходов бюджета.

Замена водопровода и газификация продолжаются

В 2014 году были изготовлены правила землепользования и застройки территории Новопашковского сельского поселения на сумму 99,5 тысячи рублей. Разработаны местные нормативы градостроительного проектирования: затраты в объеме 25 тысяч рублей. Изготовление этих документов необходимы были для дальнейшей работы по строительству газопровода низкого давления в населенных пунктах поселения и для другого строительства.

Дорожный фонд составил 2089,8 тысячи рублей. За отчетный период за счет бюджетных средств проведен: ремонт ул. Октябрьской от дома №98 до дома № 131 в станице Новопашковской в асфальтном исполнении (0,453 км) на сумму 2128,5 тысячи рублей, по программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы», из краевого бюджета выделено 1465,8 тысячи рублей, из местного – 662,7 тысячи рублей. В 2015 году администрация сельского поселения продолжит участие в целевой программе ремонта дорог. Заказана смета на ремонт дороги в станице Новопашковской по улице Школьной в асфальтном исполнении. Всего выделено средств из краевого бюджета – 1120 тысяч рублей, софинансирование местного бюджета составит 125 тысяч рублей.

Изготовлен проект организации дорожного движения в Новопашковском сельском поселении в объеме 49,7 тысячи рублей; в соответствии с проектом приобретены дорожные знаки на сумму 49 тысяч рублей. Ежегодно проводится грейдирование дорог. Весной выполнены работы по грейдированию улиц Школьной, им. Хребто, Заречной, Первомайской, Орджоникидзе, Пушкина, пер. Юбилейный, ул. Мира в х. Лобова Балка (на сумму 30 тысяч рублей).

Благодаря поддержке районной власти, продолжается реализация одной из приоритетных программ – газификация населенных пунктов поселения. В 2014 году построен подводящий газопровод к хуторам Новопашковского сельского поселения. Для строительства газопровода низкого давления необходимо выполнить ряд мероприятий. Администрацией поселения выполнены проектные работы по строительству газопровода низкого давления по ул. Трудовой и ул. Пушкина в с. Грузское, по ул. Первомайской и ул. Красноармейской в х. Тверском, по ул. Мира и ул. Первомайская в х. Лобова Балка в объеме 296,4 тысячи рублей. Разработан проект планировки, совмещенного с проектом межевания территории для строительства линейного объекта (газопровода низкого давления) в х.Тверском, Лобова Балка, с. Грузское, на сумму 258 тысяч рублей.

Предоставлена на проведение государственной экспертизы проектно-сметная документация на строительство распределительных газопроводов в хуторах Лобова Балка, Грузское и Тверской. Расходы составили 253 тысячи рублей. Экспертиза проектов еще не закончена. Общая сумма затрат на проектирование составила 1085 тысяч рублей, в том числе 320 тысяч рублей – внебюджетные средства. Также изготовлена проектно-сметная документация на строительство распределительного газопровода по ул. Заречной от дома № 79 до дома № 87. В настоящее время проектная документация находится на экспертизе. Все работы были оплачены кооперативом «Факел». Затраты составили 165870 рублей. Планируется после завершения экспертизы к концу февраля начать строительство за счет внебюджетных средств кооператива «Факел».

В 2014 году уложили водопроводную трубу по ул. Октябрьской. Объем средств составил 16 тысяч рублей. Также закупили три насоса на водонапорные башни на сумму 76,7 тысячи рублей.

В декабре 2014 года заключено соглашение с департаментом ЖКХ края о предоставлении субсидии на реализацию мероприятий по подготовке систем водоснабжения, водоотведения, а также организации благоустройства территорий поселений к осенне-зимнему периоду в 2014-2015 году в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», в Новопашковском сельском поселении в сумме 550 тысяч рублей, на условиях софинансирования из местного бюджета 55 тысяч рублей. Средства планировалось направить на ремонт водопровода в ст. Новопашковской – 710 метров, и х. Тверском – 690 метров. Мероприятия по освоению средств продолжаются. На данный момент контракт заключен с подрядчиком. Ремонтные работы по замене водопровода проводятся.

За отчетный период за счет бюджетных средств произведен ремонт уличного освещения в х. Тверском по ул. Первомайская и ул. Красноармейская на сумму 99,7 тысячи рублей. Расходы за техническое обслуживание уличного освещения составили 57 тысяч рублей. Оплата за потребленную электроэнергию – 381 тысяча рублей. Приобретена мотокоса «Штиль» – 20 тысяч рублей. Проведен косметический ремонт памятников в населенных пунктах поселения на 10 тысяч рублей.

Расходы по наведению санитарного порядка составили 362,2 тысячи рублей. По программе общественных расходов израсходовано 37 тысяч рублей. В течение года организован вывоз мусора и бытовых отходов в ст. Новопашковской и в Тверском, Лобовой Балке и Грузском. Услуги оказаны на сумму 74040 рублей. Сегодня еще низкий охват населения, пользующихся данной услугой. Многие пытаются доказать, что у них нет мусора. Но откуда берутся тогда стихийные свалки вдоль дорог в посадках, вокруг станицы и хуторов?

В числе задач на 2015 год – дальнейшая газификация населенных пунктов; ремонт дорожной сети в населенных пунктах; продолжение работы по ремонту водопроводной сети; создание условий для открытия МФЦ при администрации поселения; открытие дневного стационара в амбулатории. Особое внимание – выполнению всех намеченных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в ВОВ.

Проблему с транспортом решить не удается

По окончании отчета главы Новопашковского поселения депутаты отметили, что сделано немало. Конечно, хочется большего, но все упирается в финансовые вопросы. От жителей большая часть вопросов была адресована главе районной администрации. В. Демиров обсудил со станичниками темы водопользования и экологии, перспектив появления интернета (по данному вопросу работа ведется с осени 2014 года), нахождения в собственности земельных паев, а также автотранспортного сообщения. По последнему вопросу Виталий Георгиевич отметил, что предприятие, занимающееся перевозками людей, сегодня убыточно, более того – почти банкрот. За последний год районный бюджет вложил миллионы в финансирование ПАТП, его субсидирование. Десяток проведенных совещаний не возымели на руководство ПАТП должного воздействия, поэтому, как подчеркнул В. Демиров, надо решать кадровый вопрос. А пока главная задача – сохранить существующие рейсы, и, к сожалению, пока не может идти речь о создании рейсов дополнительных.

Ю. Яковенко.

  • Численность молодежи Новопашковского поселения от 18 до 30 лет – 224 человека.
  • В 2014 году в поселении родились 20 человек – на два человека меньше, чем в 2013 году. Умерли 36 человек – на 15 человек больше, чем в 2013 году.
  • Уровень безработицы на первое февраля 2015 года составил 1,9%, по району – 1,35%, количество безработных – 30 человек.
Предыдущий материал

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Важные вопросы взяты на контроль

В администрации Октябрьского сельского состоялось очередное собрание с председателями ТОС. В нем приняли участие глава поселения Алексей Кузема, специалисты местной администрации, ветуправления, правоохранительных органов и пожарной службы.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее