Новости

В чем смысл жизни и зачем нам молиться

Метки: |


В праздник Сретения Господня, 15 февраля, Преосвященнейший епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан возглавил богослужение в Свято-Успенском храме станицы Павловской. После литургии приглашенная молодежь из всех районов Тихорецкой епархии, в том числе и делегации Свято-Екатерининского и Михайло-Архангельского приходов, разделила праздничную трапезу с владыкой. Затем состоялась беседа, приуроченная к Международному дню православной молодежи. Говорили о юношестве и жизненном пути владыки Стефана, о том, где Преосвященнейший научился петь, о молитве и посте, о необходимости для всех заниматься физкультурой, следить за своим здоровьем, о ситуации на Украине, о том, как начать жить «по-православному» и многом другом. Вот некоторые из ответов на эти вопросы.

– Чем отличается день воцерковленного человека от дня человека нецерковного?

– Жизнь каждого христианина предваряется молитвой: он проснулся, привел себя в порядок, помолился, поблагодарил за очередной день, попросил благословения Божьего на дела и ограждения от всякого зла. Но самое главное: церковные люди знают, что такое грех, и каются, а нецерковные грехов за собой не видят. Гордыня, самомнение, тщеславие, лесть, зависть, уныние, отчаяние – все это в нецерковной среде грехом не считается.

– Как благодать, которая есть только на людях в священном сане, помогает им именно в деле спасения самого себя?

– Священник – это не какой-нибудь чудотворец или человек «иного сорта», это предстоящий – «впереди стоящий», то есть от всего народа поставленный нести служение и молиться Богу о благословении народа. Это профессиональный священнослужитель, избранный всей церковной общиной. Вот и все. Но ответственность священника больше и пред Богом, и перед людьми, потому что многие, смотря на священника, либо берут с него пример, либо, наоборот, соблазняются, отпадают от Церкви. Конечно, среди священников есть люди святые. Как и среди мирян. Есть грешные, как и среди мирян.

– В чем смысл жизни?

– Когда человек становится взрослее, ему неинтересно знать, в чем смысл жизни. Потому что чем более повреждена душа, тем меньше правильных интересов, человеку тогда подавай суррогаты, заменяющие чистоту и святость… Смысл жизни – в Боге, Источнике Жизни. Тот, кто приобщится к Богу, будет жить вечно. А если человек будет вечно жить, то в этом есть и смысл.

– Зачем перед причастием вычитывать такие большие правила? Господь говорит: «Приидите, ядите», обращаясь ко всем без исключения. Ведь в древности не читали столько молитв.

– В первые века христианства тот, кто был христианином, подходил к причастию, должен был быть готовым ежеминутно принять смерть за Христа и предстать перед Ним. Миллионы людей в Римской империи были убиты за веру в Иисуса Христа. Мы-то не живем с такой мыслью: «Вот сегодня придут, меня возьмут и убьют. Господи, прими мой дух, не оставь меня». Каноны читать необходимо (можно и не за один день, хоть за неделю, понемножку, но со вниманием) для того, чтобы душу расположить к покаянию, чтобы сердце стало доброе, смиренное и сокрушенное.

– Часто бывает так: подходит знакомый, стесняясь прийти к священнику, и спрашивает, как подготовиться к причастию. Для него это – первый шаг в храм. Что ему отвечать? Ведь если сразу сказать, сколько всего нужно вычитать, то это может человека только отпугнуть.

–  Нужно начать с малого – научить человека его первой, небольшой, молитве: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!» Вот и все – пусть произносит ее сосредоточенно, с покаянием. И этого будет достаточно, чтобы он подготовился ко Святому Причащению.

Предыдущий материал

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее