Новости

«Все в твоих руках»

Метки: | | | |


Участники молодежно-политического клуба.
Участники молодежно-политического клуба.

Третье воскресенье февраля в России отмечается как День молодого избирателя. В канун этой даты в читальном зале межпоселенческой библиотеки прошло заседание молодежного политического клуба, участие в котором приняли старшеклассники первой и третьей школ. В качестве экспертов на него были приглашены председатель территориальной избирательной комиссии Крыловская С.В. Воронина, депутат Совета МО, председатель Совета молодых депутатов Крыловского района А.А. Детко, депутат Совета Крыловского сельского поселения Т.В. Мильбрат. Ведущая этой встречи В.А. Юшко пригласила участников порассуждать на тему «Выбор поступка – выбор судьбы». Конечно, не каждый наш поступок может стать судьбоносным. Получая по жизни право и свободу выбора, мы должны понимать, что вместе с этим мы получаем и ответственность: сам выбрал – сам отвечаешь за последствия.

«В одной мудрой притче говорится: мы никогда не узнаем, лучше ли была та дорога, на которую мы не свернули, – сказала Валентина Александровна. – Выбираем  мы с раннего детства: школу, свои поступки, друзей, куда пойти учиться… Но самый главный выбор – выбор политический, для молодежи не всегда бывает простым. А его надо начинать делать с момента наступления совершеннолетия, когда каждому гражданину предоставляется право участвовать в выборах». Часто наш выбор определяет не только нашу судьбу, но и сказывается на жизни людей, которые нас окружают. В полной мере это относится к нашим депутатам. В.А. Юшко попросила гостей рассказать о том, как и почему они приняли решение пойти на выборы в качестве кандидатов в депутаты.

Алевтина Анатольевна возглавляет большой коллектив взрослых и детей – она директор коррекционной школы-интерната. И начала с того, что поблагодарила школьников-участников встречи за внимание к учащимся школы, которую она возглавляет, рассказав, как они ценят внимание и заботу сверстников. Говоря о том, чем жизнь и учеба воспитанников интерната отличаются от жизни, привычной обычным школьникам, Алевтина Анатольевна рассказала, сколько усилий было приложено ее предшественниками и педагогическим коллективом, чтобы школа-интернат стала уютнее, чтобы дети чувствовали себя здесь комфортнее. Однако, в школе еще нет спортзала, игровых комнат, сделать надо еще очень и очень многое. Решить окончательно вопрос можно только строительством нового корпуса, а для этого требуется участие и усилия со стороны многих районных и краевых структур. А.А. Детко показала графические изображения новых зданий по проекту (на фото), который разрабатывается уже почти шесть лет, но до его окончательного воплощения в жизнь еще требуется время и немалые средства. Чтобы вся эта работа, затраченные усилия не были напрасными, Алевтина Анатольевна и пошла в депутаты.

Говоря о своих причинах пойти на выборы, состоявшие в сентябре прошлого года, Татьяна Владимировна напомнила школьникам притчу о философе и его ученике. Ученик, захотев проверить, насколько мудр и прозорлив его учитель, поймал бабочку и, держа ее в кулаке, пошел к учителю: «Спрошу его, живая или мертвая бабочка у меня в ладонях, – думал он. – Если скажет – живая, сожму кулак, а потом покажу, что бабочка мертва, а если скажет, что мертвая, просто открою руку – пусть летит». Подошел он к учителю и задал свой вопрос, на что мудрец ответил: «Все в твоих руках». «Сейчас вы живете с родителями беспечной жизнью, не осознавая серьезности выбора, который надо делать. Но совсем скоро наступит то время, когда вы станете взрослыми и самостоятельными, и я желаю, чтобы к этому моменту вы понимали и всегда помнили, что все в ваших руках», – сказала Татьяна Владимировна. Говоря о своем выборе, она отметила, что по жизни она очень активный человек, и, идя на выборы, четко понимала, что ей по силам сделать что-то полезное, пусть не в масштабе страны, но для своей малой родины, станицы Крыловской – точно. «Мы должны, мы просто обязаны быть полезными!» – такова ее позиция.

К молодым депутатам были вопросы. Например, надо ли молодежи учиться активности, что надо делать специально, может, где-то учиться? На что Алевтина Анатольевна и Татьяна Владимировна ответили, что, безусловно, все люди разные, в том числе по степени активности, но над собой постоянно надо работать, интересоваться жизнью вокруг, быть небезразличными, не стесняться проявлять свою гражданскую позицию, отстаивать свое мнение, уметь сказать нет, если вы с чем-то не согласны. Ну и учиться, конечно, тоже надо, в первую очередь – хорошо учиться в школе, чтобы быть готовыми повышать уровень своих знаний в будущем. Потому что депутатам уже пришлось столкнуться с неготовностью некоторых молодых людей работать над самообразованием.

С.В. Воронина подтвердила, что в политике молодежь имеет право голоса и должна им пользоваться. Более того, активные молодые люди способны увлечь и повести за собой. Она привела следующий пример: из 37 избирательных участков нашего района на одном была сформирована молодежная участковая избирательная комиссия. Ребята очень активно взялись за работу: подготовили свой участок, пригласительные, общались с жителями, и в итоге на их участке была очень хорошая явка. Пришли голосовать даже те, кто до этого на выборы не ходил. И школьники уже могут готовить себя к ответственной взрослой жизни, принимая активное участие в школьной, в выборах школьного самоуправления, избираясь либо работая в избирательных комиссиях. Потому что жить, ничем не интересуясь, – это не жить.

Подытоживая все сказанное, эксперты отметили, что День молодого избирателя – это очень важный день, когда надо задуматься о свободе выбора, ответственности, своем месте в жизни, политике, власти. При этом в первую очередь помня о том, что власть – это не командовать, а быть полезным.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее