Новости

Опыт бытия без телевидения


Мама будит утром в садик. Встаю, слышу гул телевизора, иду завтракать… Папа собирается на работу: тихо, чтоб никого не разбудить, только негромкий ровный звук утренних телепередач позволяет понять, что на кухне кто-то есть… Встаю, одеваюсь, чтобы пойти в школу – рука тянется к пульту: по будням в это время всегда идет любимый сериал… «Бабуля, как дела?» – «Все нормально, вот вчера по телевизору показывали… » Маленький сынок-карапуз, еще не понимающий, о чем вообще говорят там, в кино, смотрит, разинув рот, рекламу, как загипнотизированная змея на факира… Праздник – включаем «ящик»: а как же без веселых песен и новых шуток?! Все собираются дома: кто с работы пришел, кто из школы, кто-то из гостей – и включают любимый канал, отдыхают. Многие люди и засыпают лучше под телевизор. Фон программ и фильмов, реклам и популярной музыки сопровождает нас дома постоянно. Кто-то любит «Союз» или «Культуру», кто-то «НТВ» или «Первый», но все одинаково и синхронно включают посторонние звуковые и зрительные помехи в свой ежедневный режим и ритм жизни…

Для определенного круга людей это проходит незаметно, а есть люди впечатлительные, доверчивые, одинокие и неразборчивые, ленивые и не обремененные излишней ответственностью, стремящиеся все на свете знать для чего-то или просто обделенные навыками другого, «не телевизионного» отдыха, которые со временем начинают доверять телевизору, как своему лучшему и самому дорогому другу. А те, у кого еще и психика неустойчивая, часто становятся жертвами «скандалов, интриг и расследований», экстрасенсорной терапии или «вселенских заговоров» (правительства, инопланетян, производителей еды – нужное подчеркнуть): их преследует мания, везде мерещится угроза и многое тому подобное.

В общем, когда кому-то приходилось слышать от меня фразу: «А, нет, не знаю: телевизор не смотрю», и искренне удивляться («как так можно жить!»), мне только хотелось задать встречный вопрос: «А как можно жить с телевизором?» Признаюсь, на его просмотр у меня уже лет несколько нет ни времени, ни сил, ни желания. А когда время появляется, то предпочитаю его тратить либо на чтение залежавшейся на полке книги классика, либо на фильм, который может только изредка ночью по «Культуре» и покажут, но не факт. Еще можно порисовать, к примеру, то есть вернуться к давним своим увлечениям… Новости читаю в интернете, так что дефицита информации не испытываю. Зато чувство, часто преследовавшее меня в прошлом, чувство искусственного фона жизни, ушло, чему я несказанно рада. Ощущение личной независимости и свободы – вот чего раньше мне не хватало, когда вечерами приходилось ужинать или делать уроки под очередную мелодраму или «мыльную оперу». Никого не призываю изменять своим привычкам, но если появляются сомнения, смотреть или не смотреть, включить или не включить, хотелось бы сказать: не смотрите, попробуйте, у вас получится! Если есть чем заполнить ту душевную пустоту, которую в основном и заполняет популярный «эфир»…

Ю. Яковенко.