Новости

Что изменилось при сдаче ЕГЭ

Метки:


В целях организованного проведения ЕГЭ в 2015 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки запланирован ряд изменений в процедуре проведения ЕГЭ.

ЕГЭ по математике в 2014-2015 учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Выпускники смогут выбрать либо оба уровня одновременно, либо один. Для получения аттестата о среднем образовании, а также для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету «Математика» на профильном уровне. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в учебные заведения, где среди вступительных испытаний нет математики, достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы, задания которого записываются на аудионосители. Максимальные 100 баллов можно получить, если выпускник сдаст, помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

Обучающимся, получившим на ЕГЭ неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из  предметов, а также не преодолевшим минимальный порог по предмету по выбору, будет предоставлена возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в сентябре 2015 года в специализированных центрах не более одного раза. Такие центры будут организованы в пяти регионах России.

В этом году проведение ЕГЭ в июле не предусмотрено. Окончательный выбор предметов выпускники должны были сделать до 1 февраля 2015 года, после этого срока внести изменения в федеральную базу данных невозможно.

По всем вопросам проведения ЕГЭ можно обращаться в управление образования по телефону 31-6-79.

Е. Косуля, ведущий специалист управления образования.


Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Куда «прокладывают дорожки» выпускники-2023

40 одиннадцатиклассников нашего района недавно сдавали профильный экзамен – обществознание. Перед началом удалось побеседовать с некоторыми ребятами и узнать об их планах на будущее. Из Крыловской СОШ № 1 на экзамен приехали три человека со своим классным руководителем Галиной Белой, которая включилась в беседу и охарактеризовала своих учеников одной фразой: «Это наши звездочки!»

Подробнее

Главные экзамены в жизни – путь к мечте

Как одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ. У выпускников сейчас самая напряженная пора: они проходят генеральную проверку знаний, которые усвоили за 11 лет учебы в школе. Всего на участие в ЕГЭ на Кубани зарегистрировано более 25,6 тысячи человек, из них 23 тысячи – выпускники этого года. В Крыловском районе ЕГЭ сдают 103 одиннадцатиклассника. В крае работают 68 пунктов проведения экзамена.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее

Не волнуйтесь: сдаем вместе

Крыловчане приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция прошла в пункте проведения экзаменов на базе школы № 2. Ее участниками стали: заместитель главы по вопросам соцразвития Елена Рябович, и.о. начальника управления образования Юрий Шкуринский, главный специалист управления образования Олеся Артеменко и родители учащихся школ района.

Подробнее