Новости

А маме сказала, что поехала в отпуск

Метки: |


Прошлый год был богат на золотые юбилеи. Благодаря отделу ЗАГС Крыловского района мы познакомились со многими семьями, живущими в нашем районе. И о каждой из этих супружеских пар можно сказать: это было приятное знакомство. Поэтому первый выпуск нашей странички «Семья» мы хотели бы посвятить парам, на которые нужно равняться молодоженам, и рассказать истории некоторых из них (сразу скажем, эти – только начало нашей рубрики «Золотые истории»).

А маме сказала, что поехала в отпуск

История семьи Валентины Александровны и Виктора Андреевича Толкачевых, сейчас живущих в Октябрьской, началась за тысячи километров отсюда – в городе Находка Приморского края. Он был водителем, а она проводницей поезда «Северная Пальмира». Как судьба могла свести их вместе? Виктор увидел фото, на котором была девушка его друга с подружкой. Попросил познакомить его с этой девушкой – друзья помогли. И так ладно все складывалось, что, не будучи знакомыми и года, молодые люди вместе отправились на комсомольскую стройку. На вопрос, а как же мама отпустила вас с малознакомым молодым человеком, Валентина Александровна отвечает: «А я ей сказала, что в отпуск с подружкой еду». Из «отпуска» она вернулась с женихом. Когда спросили, а что же вы строили на комсомольской стройке, юбиляры, шутя, но очень мудро отвечают: «Семью строили». 

Что же помогает людям соединиться, какая «химия» здесь работает… Виктор Андреевич сейчас даже не может определить, что именно привлекло его в этой «подружке» с фото и почему они уже полвека неразлучны. «Просто хорошо вместе», – улыбаясь, говорит он.

«Букет» из эскимо для невесты

Настоящее большое чувство может прийти и в ранней юности, а сохранится ли оно на всю жизнь – это будет зависеть от того, что в семье ставится на первое место: материальные блага или нечто другое…

Было время, когда учеников из отдаленных поселков не подвозили в школу, а всю неделю они жили в интернате при школе. Здесь они учили уроки, был организован досуг детей. И именно в пору школьной юности Николай обратил внимание на одноклассницу своей младшей сестры – Валю. Он бережно хранил свое чувство, дождался, пока девушка окончит школу, и сделал ей предложение. Так началась история Валентины Алексеевны и Николая Тимофеевича Седневых.

У них не было громкой свадьбы или путешествия, как модно сейчас, просто расписавшись в сельсовете, молодожены отправились на самое бойкое место станицы Октябрьской – перрон железнодорожного вокзала. Цветов здесь не продавалось, зато всегда можно было купить мороженое, и жених подарил своей любимой букет из эскимо. На свадьбу молодым подарили 80 рублей, а совхоз «Павловский», где работал Николай, дал пустую квартиру. Молодая жена перевезла сюда свое нехитрое приданое, а из первого семейного бюджета 30 рублей отдали сестре, потому что надо было помочь родным, а на 50 – купили кухонную утварь. Не много для начала, но разве это главное? Главное, что молодые хотели быть рядом и не боялись работы. И спустя полвека им есть кем и чем гордиться: два сына с очень разными, но очень нужными профессиями, один военный летчик, другой – фермер, у обоих – хорошие семьи. У Валентины Алексеевны и Николая Тимофеевича пятеро внуков, которых они очень любят и всегда ждут в гости. Вообще двери их гостеприимного дома всегда открыты для родных и многочисленных друзей. О том, что на первом месте в этой семье, можно узнать из стихотворения, которое Валентина Алексеевна написала к золотой свадьбе, рассказав в нем о своей семье, а завершают его слова-пожелание матери детям и внукам:

И Бога молю лишь я,
Чтоб дружными были всегда,
Чтоб горя и боли не знали вовек
И прожили вместе брильянтовый век!


Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее