Новости

На них равняются, ими гордятся!

Метки: | | | | |


Курсанты Академии РВСН им. Петра Великого С. Голинченко и А. Тараканов.
Курсанты Академии РВСН им. Петра Великого С. Голинченко и А. Тараканов.

Казак во все времена был воином и всегда верно служил Российскому государству. Казаки стремятся к тому, чтобы казачата, как говорится, с молоком матери впитывали простые, но жизненно важные прин-ципы воспитания: уважение к старшим, к вере отцов, к труду, любовь к своей малой и большой Родине и готовность всегда ее защищать, наконец, семейные ценности – то есть все то, что дорого для любого народа, что по-настоящему и делает его народом.

Для справки. С 2009 года казачата СОШ № 5 принимают участие во Всекубанском слете казачьих школ, кадетских классов и классов казачьей направленности, проводимых в поселке Новомихайловском Туапсинского района.

В СОШ №5 станицы Октябрьской работа по созданию классов казачьей направленности ведется с 2006 года. Для воспитания учащихся разработана и реализуется специальная программа, направленная на формирование качеств личности подростков на основе традиций и ценностей кубанского казачества. В основе программы – пять направлений: по трем (основы православной культуры, история и традиции кубанского казачества) имеются региональные программы работ, а по двум – авторские. В настоящее время в школе шесть классов (групп) казачьей направленности, в которых обучаются 86 казачат. Они участвуют во всех мероприятиях станичного казачьего общества, поселенческих и районных. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, отдельная роль в котором принадлежит военной истории Кубани, соприкасаясь с которой, казачата приобщаются к ратному и трудовому подвигам народа, равняясь на лучших его представителей, учатся на героических примерах жизни и деятельности наших предков беззаветному служению Отечеству, готовности встать на его защиту. В этом велика роль ветеранов Великой Отечественной и других войн, военнослужащих, казачьих обществ.

Многие мероприятия в школе стали традиционными. Одно из них – прием в казачьи классы пятиклассников – собрал полный зал в СДК «Октябрьский». Торжественный прием в казачата был приурочен ко Дню матери. По традиции подвели итоги работы за прошлый учебный год. Приятным моментом стало сообщение, что в школьном казачьем объединении и военно-патриотическом клубе «Возрождение» теперь есть свой флаг. С напутствиями к юным казачатам обратились: директор школы В. Никитенко, заместители главы района О. Приставка и С. Калашников, глава поселения Г. Копыт, представители казачества, духовенства. Мероприятие стало настоящим праздником не только для самих казачат, но и для их родителей, учащихся школы, учителей, всех жителей станицы Октябрьской.

Юноши-старшеклассники казачьих классов участвовали в параде Кубанского казачьего войска, в различных смотрах-конкурсах, спартакиадах, военно-полевых сборах и всегда показывали высокую эрудицию и отличную военно-спортивную подготовку.

В 2013 году в СОШ № 5 был выпуск учеников первого класса казачьей направленности. Пять выпускников класса связали свою жизнь со службой в армии: один проходит срочную службу в армии, двое поступили в РВСН им. Петра Великого в Москве, один – будущий служащий пожарной охраны и МЧС, один – будущий таможенник.

В 2014 году был второй выпуск класса казачьей направленности, из которого один выпускник также поступил в РВСН. 

Всю работу по патриотическому воспитанию в классах казачьей направленности проводят: В.В. Кононов, педагог-организатор ОБЖ; О.Н. Голинченко, руководитель школьного методобъединения; В.В. Шаболтас, заместитель атамана, и, конечно, классные руководители. Большую помощь в воспитании юных казачат, в поддержании казачьего движения оказывают атаман Новомихайловского ХКО В. Буц, руководители: ОАО «Знамя Октября» О.М. Выглай, ООО «Фонте» Р.Е. Серанян, ЗАО «СП «Авангард» Е. Савранский, ООО «Кубань-Агрохимия» В.И. Целовальников, ООО «Степь» И. Юров, ИП Бреус В.Г.

О. Леонова.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее