Новости

«Вредно развивать ум и рассудок человека, не воспитывая его души и сердца»

Метки: |


Сегодня много говорится о преподавании курса «основ православной культуры» в современной школе, уже слышны и трескучие отчеты о массовом охвате им учащихся кубанских школ. Но на деле, как всегда, все далеко не так однозначно и лучисто, как на бумаге.

Большинству родителей, да и руководителей управления образования, сейчас не до высоких сфер, главные заботы о том, как получить хорошие результаты по ЕГЭ да детей получше в этой жизни пристроить. И невдомек, что добросовестному учителю, преподающему сегодня предметы гуманитарного цикла, никак не обойтись без интерпретации в их предмет основ православной культуры. Ведь этот предмет несет в себе культурный код русского человека, ключ к пониманию русской литературы и истории. Без него невозможно воспитать ни хорошего семьянина, ни гражданина, ни патриота. Находятся и руководители, обвиняющие таких педагогов-новаторов в пещерном сознании, в отставании от современной цивилизации. В связи с этим небезызвестен может быть взгляд на вопрос зам. директора института прикладной математики им М.В. Келдыша РАН Георгия Малинецкого. По его мнению, в понятие «русской цивилизации» входят пять главных содержательных принципов: духовное – выше материального; общее – выше индивидуального, личного, даже пресловутых прав человека; справедливость, нравственные законы – выше юридических законов; будущее – выше настоящего; мечта – выше реальности. Одним словом, идея выше устроения.

Конечно, Малинецкий «не открывает Америки», просто не пора ли нам вспомнить то, чему нас учили в советской школе. Вот только, к сожалению, эти уроки мы усвоили очень плохо. Наверное, потому, что наши замечательные учителя не могли нам объяснить, почему духовные ценности выше материальных. Вот и получается, что если Бога нет, то все позволено. Ведь вопрос нравственности человека неотделим от веры в бессмертие его души.

Учитель, умело интегрирующий в свой предмет знания по православной культуре, не только не является нарушителем «Ее Величества школьной программы», но помощник родителям и своим коллегам-учителям.
Еще св. Иоанн Кронштадский в начале прошлого века говорил о том, что «чрезвычайно вредно развивать ум и рассудок человека, не воспитывая его души и сердца». Святой как будто предвидел то, с чем мы сталкиваемся сегодня: ничем не подтвержденною амбициозностью, потребительскими настроениями, космополитизмом, полным «разбродом и шатанием» в головах миллионов людей, получивших не только среднее, но и высшее образование. И невольно вспоминается решение последнего съезда учителей перед Октябрьской революцией: «Гнать попов из школы, без них обойдемся». Вот и обошлись.

Много людей с высшим образованием восхищается уровнем жизни в Европе, не задумываясь о том, что в понятие «благополучие» для русского человека входят не только доступность материальных благ и развлечений, но еще и чистая совесть, возможность не просто зарабатывать, а заниматься любимым делом. Многие ли у нас могут себе позволить такую роскошь? Напрасно мир упрекает русского человека в лени, мы – не ленивые, мы – другие. И понять это американцу и европейцу с его плоским поверхностным умом просто невозможно. В культурном коде русского человека на генетическим уровне записана совершенно иная программа, и не понимать этого мы не имеем права. Недавно прочла статью об успешной учительнице математики, ставшей хозяйкой питомника. На первый взгляд вроде бы все хорошо, молодец. Но когда дошла до ее высказываний о русской лени, до рассуждений о том, что русскому человеку нужен хозяин (читай – рабовладелец), подумала о нарождающемся классе Салтычих, о том, что мы уже вошли в эпоху завуалированного рабовладельческого строя, не облагороженных ни воспитанием, ни хорошим образованием господ и бесправных рабов. И если мы и дальше будем делать вид, что у нас все хорошо, погибнем.

Е. Дорошенко, Октябрьская.

Предыдущий материал

Когда совесть спит – закон не работает

Общественный инспектор в области обращения с животными с 2021 года Светлана Гамзатова после выхода номера газеты «Авангард» от 12 марта обратилась в редакцию с письмом. Вот что пишет Светлана Павловна: «Когда прочитала статью «Пока никого не покусали, но…», не могла согласиться с утверждениями автора. Собачья бездомность – это проблема, с которой сталкиваются все города и поселения, но откуда появляются эти бездомные собаки и почему обитают на рынках и людных местах, рассмотрено в статье не было.

Подробнее

Сбережем первоцветы

Наш постоянный подписчик Федор Яковенко, который не один год проработал агрономом, написал в редакцию письмо, где поэтично рассказал о цветах, которые распускаются и радуют нас своим разноцветием с конца февраля и на протяжении всей весны.

Подробнее

Пока никого не покусали, но…

Давно мы не затрагивали проблему бездомных собак, а тут произошла история, которую рассказали крыловчане: «В районе магазина «Планета» по улице Орджоникидзе заметили, как небольшого роста мальчонка отмахивается пакетом от трех больших собак: лохматой рыжей, черной и черно-белой. Мы были далеко, а на дороге притормозила машина газовой службы, из которой выскочили двое мужчин и побежали на помощь ребенку. Собак отогнали, мальчика она не покусала, а только напугала, но и мы, честно говоря, испугались за малыша.

Подробнее

Кто спилил каштан на орджоникидзе в Крыловской?

В редакцию газеты позвонил наш читатель и рассказал, что на улице Орджоникидзе в Крыловской напротив двухэтажного здания, в котором расположено несколько магазинов, спили каштан. И как выяснилось, никто не знает, кто это сделал!

Подробнее

Вот настоящая забота

Обычно в редакцию газеты обращаются с какими-либо жалобами или проблемами, редко – с хорошими новостями, поэтому они особенно ценны в наше непростое время. Жительница станицы Октябрьской Валентина Литвинова рассказала, как дружно и оперативно у нас в районе работают все экстренные службы, особо просила отметить электриков.

Подробнее

«К счастью, руки и сердце врача очень многое могут исправить!»

Наступила весна, погода стала капризной и изменчивой. У многих в это время года обостряются хронические заболевания. Поэтому в терапевтическом отделении № 2 дневного пребывания Крыловской ЦРБ заполнены все палаты.

Подробнее

«Женское сердце птицей летит»

8 Марта – замечательный праздник, повод поговорить о женщинах, об их заботах, тревогах, о том, о чем болит женское сердце. Женщины сегодня трудятся во всех сферах деятельности, но их особая забота – это семья, воспитание детей, каждодневный труд над поддержанием домашнего очага. Женщины-матери, несмотря на многочисленные заботы и хлопоты, всегда остаются милыми и обаятельными.

Подробнее

Хватит засорять русский язык!

В прошлом году был принят Федеральный закон № 52-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», направленный против излишнего употребления заимствований в русском языке. По мнению многих россиян, его принятие стало необходимым. Чем это было вызвано и какие нас ждут изменения?

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее