Новости

«Библия для детей»

Метки: |


На занятиях в воскресной школе.
На занятиях в воскресной школе.

Неделя православия прошла в школе-интернате станицы Крыловской. Преподаватели проводили беседы с детьми о вере и посещении церкви, о том, что ощущает человек, хотя бы раз оказавшийся в стенах православного храма, о благолепии церковной службы. В один из дней в школу был приглашен и настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк. Священник провел беседу с учащимися пятых-шестых классов и их воспитателями О.В. Руденко и А.А. Чернята на тему «Библия для детей». Ребята слушали батюшку внимательно и с большим интересом, после задавали много вопросов о том, как правильно вести себя христианину, особенно в храме. Все настолько остались довольны результатами общения, что решили встретиться вскоре снова.

Ищите ответы в Церкви

Порой в детской душе рождаются вопросы, на которые не всегда могут ответить родители или учителя. Ответить на непростые вопросы детей порой может только Церковь, поэтому необходимо тесное сотрудничество с ней общеобразовательной школы. В СОШ № 6 состоялась встреча настоятеля Свято-Михайловского храма станицы Октябрьской отца Федора Ефименко с учащимися шестых классов. Батюшка рассказал о смысле мироздания, об истинном смысле жизни человека, о любви к ближним, ответил на вопросы учащихся о снах и загробной жизни. Неподдельный живой интерес в глазах и восторженные отзывы детей о беседе со священником – показатель того, что прозвучавшие слова нашли отклик в детских сердцах. Очень хочется, чтобы подобные встречи стали для нас традицией.

У. Калинич, учитель ОПК.

Предыдущий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее