Новости

Он всей душой любил Кубань

Метки: | |


Наша страна готовится к празднованию великой даты – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отдавая должное всем ветеранам той войны, мы не можем не рассказать о такой неординарной личности, как Кадук Иван Александрович.

Иван Александрович родился 21 января 1924 года на Украине. У него было трудное детство и опаленная войной юность. Он воевал, освобождая родную Украину. После войны учился в Краснодаре в Кубанском государственном университете, получил специальность преподавателя черчения и рисования. Он всей душой полюбил Кубань, ее природу с богатейшими красками, где много речек, станиц и хуторов.

В 60-е годы И.А. Кадук переехал в станицу Крыловскую. Работал в средних школах № 1 и 2, вел уроки рисования, черчения и трудового обучения. А в 1979 году в Крыловской была открыта детская художественная школа, и Иван Александрович был назначен ее директором. Он был очень одаренным художником, мастером на все руки, страстным любителем природы, человеком щедрой души, огромного жизнелюбия и оптимизма. Любил рыбалку и охоту, а попутно воплощал в рисунках и картинах красивейшие места. Трудолюбие его было безмерным. Своей энергией и присущим ему юмором, как магнит, Иван Александрович притягивал к себе и взрослых, и детей. С учениками он совершал турпоходы и экскурсии по родному краю. С ним было интересно и весело. В то же время он близко воспринимал чужое горе и болезненно реагировал на несправедливость.

Как директор и как художник он многое сделал для становления и развития Крыловской детской художественной школы, а творчество его было разнообразно, оно выявлялось в портретах, пейзажах, композициях на военную тематику.

С 2012 года председателем районного совета ветеранов В.Д. Холодковым, по согласованию с районным советом ветеранов, было принято решение поручить уход за его могилой коллективу ЦСО «Кедр».

И.Д. Кононенко и директор ДХШ станицы Крыловской Н.В. Старченко.

Следующий материал

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее