Новости

Тяжело в учении – легко в бою

Метки: |


10 декабря в филиале ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети прошли совместные учения по отработке взаимодействия при возникновении нештатной ситуации в электросетевом комплексе, вызванной погодной стихией. В мероприятии приняли участие персонал Тихорецкого филиала и ОАО «МРСК Северного Кавказа», а также сотрудники районных администраций, УВД, МЧС, ЕДДС, Росгидромета, СМИ.

По сценарию учений, на территории северо-восточной зоны Кубани разбушевалась стихия: шквалистый ветер с порывами до 30 м/сек., дождь, переходящий в мокрый снег, и резкое понижение температуры воздуха до пяти градусов мороза привели к налипанию снега и обледенению проводов ЛЭП. В результате условной непогоды начиная с 9.20 были зафиксированы массовые отключения потребителей в Белоглинском и Крыловском районах,  а также обесточен ряд социально-значимых объектов. Проведение аварийно-восстановительных работ затрудняли ухудшающиеся погодные условия, возникали новые участки повреждений. В целом в течение дня в разное время было отключено свыше 27 тысяч потребителей в 19-ти населенных пунктах. На помощь специалистам «Кубаньэнерго» направлялись дополнительные бригады из других филиалов Общества, а также из соседних распределительных компаний, в том числе ОАО «МРСК Северного Кавказа». В ликвидации условных технологических нарушений приняли участие 190 специалистов в составе 30 ремонтных бригад энергетиков, оснащенных всем необходимым оборудованием, а также 30 единиц спецтехники.

Учения проводились в условиях, максимально приближенных к чрезвычайной ситуации. Во всех РЭС были выставлены посты визуального наблюдения за гололедной ситуацией, а также организовано взаимодействие с муниципальными органами власти,  подразделениями МЧС, ЕДДС, Росгидромета, подрядными организациями, территориальными сетевыми организациями, потребителями электроэнергии.

В результате оперативной и слаженной отработки всех запланированных мероприятий электроснабжение потребителей было условно восстановлено к 07.00 11 декабря.

Ход проведения совместной тренировки координировал оперативный штаб ОАО «Россети» и «Кубаньэнерго».

Напомним, что Тихорецкий филиал ОАО «Кубаньэнерго» впервые принимал участие в учениях такого масштаба, однако справился с поставленной задачей достойно. Подобные мероприятия способствуют повышению профессиональной подготовки персонала компании, обеспечивающего бесперебойное энергоснабжение потребителей в любых, даже самых сложных погодных условиях.

Предыдущий материал
Следующий материал

Собственник, отзовись!

Статьей 225 ГК РФ установлено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

Подробнее

«Россети Кубань» направит более 150 млн на техобслуживание и ремонт энергообъектов в тихорецком энергорайоне

В течение 2023 года специалисты Тихорецкого филиала компании «Россети Кубань» отремонтируют 52 крупных питающих центра и более 190 км линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения. Всего в 2023 году на ремонт энергообъектов в Тихорецком, Новопокровском, Павловском, Белоглинском и Крыловском районах Краснодарского края энергокомпания направит более 150 млн руб.

Подробнее

«Россети Кубань» повысит надежность электроснабжения в пяти районах Краснодарского края

В 2023 году Тихорецкий филиал «Россети Кубань» планирует направить более 100 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание электросетевого оборудования в Тихорецком, Новопокровском, Павловском, Белоглинском и Крыловском районах Краснодарского края.

Подробнее

Энергетики Тихорецкого филиала напоминают об электробезопасности

Осенние школьные каникулы – желанная пора для детей и подростков. Каждый ждет их с нетерпением в предвкушении интересного отдыха, веселых развлечений и новых знакомств. Но развлечения не всегда безопасны и могут приводить к необратимым последствиям.

Подробнее

«Россети Кубань» обеспечили электроэнергией девять объектов АПК в тихорецком энергорайоне

Специалисты Тихорецкого филиала компании «Россети Кубань» с начала 2022 года исполнили девять договоров на технологическое присоединение объектов агропромышленного комплекса к электрическим сетям в Крыловском, Новопокровском, Павловском и Тихорецком районах края. Суммарная выданная аграриям мощность составила 0,75 МВт.

Подробнее

«Россети Кубань» повысила надежность 46 подстанций в тихорецком энергорайоне

Специалисты Тихорецкого филиала компании «Россети Кубань» завершили капитальный и текущий ремонт оборудования на 46 подстанциях в зоне ответственности филиала. Энергообъекты обеспечивают электричеством промышленные предприятия, социальные учреждения и играют важную роль в экономике пяти районов Краснодарского края.

Подробнее

Тихорецкий филиал «Россети Кубань» принял на обслуживание 21 бесхозяйный энергообъект

Тихорецкий филиал компании «Россети Кубань» за последние четыре года принял на баланс предприятия 21 бесхозяйный энергообъект в Новопокровском, Павловском и Тихорецком районах Краснодарского края. В числе консолидированного имущества – 15 трансформаторных подстанции суммарной мощностью 1,87 МВА и шесть линий электропередачи общей протяженностью более 11 км.

Подробнее

Проверили готовность к ЧС

Три дня на этой неделе район работал в режиме повышенной готовности: у нас проходили командно-штабные учения.

Подробнее

Пусть тревоги будут только учебными!

В первый же день занятий в ряде школ района прозвучали учебные тревоги. В третью школу на пожарно-тактические занятия выехали пожарные ПЧ-119. По легенде в кабинете химии произошло возгорание, и прибывшим огнеборцам пришлось спасать из задымленного помещения «пострадавшего».

Подробнее

В ОВД тушили пожар

17 марта в 9.20 в районном отделе внутренних дел проводилось совместное с ФПС МЧС России в Крыловском районе пожарно-тактическое учение. В дежурной части ОВД осуществлялось учебное тушение пожара. В предотвращении возгорания кабинета № 18 приняли участие: наряд группы немедленного реагирования, следственно–оперативная группа ОВД, наряд ОВО, карета скорой медицинской помощи ЦРБ, ПЧ 47 – шестеро сотрудников МЧС.

Подробнее