Новости

Меньше слов, больше – дела!

Метки: | |


Политический марафон «Время выбирать», проходящий в Краснодарском крае, собрал в Крыловской представителей Советов молодых депутатов Павловского, Каневского, Ленинградского и Крыловского районов. Перед началом мероприятия у молодежи была возможность пообщаться в неформальной обстановке: крыловчане встречали коллег пирогами и ароматным чаем.

Участники марафона удобно расположились в читальном зале межпоселенческой библиотеки, где обычно проходят заседания молодежного политического клуба. От имени главы Крыловского района гостей приветствовал его заместитель Сергей Калашников. Наряду с молодыми депутатами в работе в рамках марафона приняла участие команда экспертов – это были председатели районных Советов депутатов Магомед Нурудинов, Владимир Терновой, Татьяна Хвостик. Ведущий Алексей Архангельский, говоря о том, как будет строиться общение, сразу предупредил, что столь большой компанией депутаты собрались не для того, чтобы рассказать, как все прекрасно у них в районах, а говорить максимально открыто о трудностях и недостатках, чтобы понять, как их преодолеть. Может, коллеги тоже сталкивались с подобными вопросами и успешно их решили. «Наше мероприятие не должно превратиться в шоколадно-мармеладный тортик, – подчеркнул он. – Давайте критически подойдем к своей работе. Не стесняйтесь задавать друг другу самые разные откровенные вопросы. Мы собрались не для того, чтобы хвалить друг друга, а для того, чтобы озвучить проблемы, выстроить конструктивный диалог, и может быть в нем родятся какие-то ценные идеи».

От каждой из делегаций был выбран спикер, который рассказал собравшимся о том, что подвигло молодежь пойти в депутаты и что ими делается в районах. Что касается первой части, то причинами выставить свою кандидатуру на выборы по большей части послужили те проблемы, с которыми каждому из присутствующих приходилось сталкиваться по роду своей деятельности, а еще желание развиваться как личности и сделать что-то полезное для окружающих помимо своей непосредственной профессиональной деятельности.

Когда речь зашла о том, что конкретно делается, ленинградцы отметили необходимость сосредоточиться на воспитании молодежи, повышении ее политической активности и ответственности. Ведь многие молодые люди не ходят на выборы, считая, что и без них все обойдется. Такая же позиция у многих пожилых людей, поэтому начинать воспитательный процесс надо с семьи. Мысль очень правильная и хорошая, но как именно на практике будет строиться этот процесс, не прозвучало. Павловчане в своей работе делают акцент на патриотическое воспитание молодежи в сотрудничестве с ветеранскими организациями. Каневчане уже поработали над перспективным планом. Есть у них и интересное нововведение: на сайте администрации наряду с «Доской почета», где размещаются, например, фото волонтеров, которые помогли ветеранам, существует «Доска позора», где размещаются снимки стихийных свалок с именами тех, кто их устроил. Крыловчане высказали мысль о том, что необходимо как можно чаще встречаться с жителями, рассказывая о том, что делается, и выслушивая предложения, а где-то и жалобы. Все без исключения депутаты говорили о своем непосредственном участии в благоустройстве станиц, в субботниках, взаимодействии с ТОСами.

Депутаты, работающие не первый срок, рассказали, что если они обещали в ходе предвыборной кампании поддержку спорту, то в итоге это выразилось в строительстве детских спортивных площадок. Так, в Павловском районе они добились выделения средств для строительства детской площадки в хуторе Красный. В Каневской тоже была построена спортивная площадка. В этом случае депутаты нашли спонсоров, а затем вместе с волонтерами потрудились, чтобы установить спортивные снаряды. При этом ведущий, который изначально предупредил, что в ходе встречи будет играть роль «злого, дотошного избирателя», задавал очень неудобные вопросы. Например, не является ли то, что сделано депутатами, их обязанностями по основному месту работы, или же это действительно была общественная нагрузка. Каким образом депутаты собирают народ на субботники, о которых говорят? Что они делают после того, как прошли по организациям с приглашением на субботник, а на него никто не откликнулся? Прозвучал ответ, что можно написать письмо главе – пусть примет меры. Так-то оно так, но ведь глава и без подсказки со стороны депутатов это может сделать, и работа депутата заключается не в том, чтобы указывать другими что делать. «Пройти по предприятиям, где люди и так организованы, не сложно, а вы попробуйте организовать на субботник в своем дворе жителей многоквартирных домов», – предложил ведущий.

Экспертная группа, как и в жизни, давала подсказки младшим коллегам, напоминая о полномочиях по 131-му ФЗ, о том, как должно строиться взаимодействие разных ветвей власти, и многом другом. Так что в ходе очень оживленной и, без преувеличения, интересной беседы в итоге пришли к тому, что депутаты, безусловно, должны быть активны и личным примером показывать, как  можно сделать жизнь вокруг лучше, принимать участие в субботниках, строительстве площадок, всевозможных акциях, но при этом не забывать о нормотворческой миссии. Помнить о том, что самый ценный и невосполнимый ресурс – это время; что маленькое, но свое реальное дело в глазах избирателей, поверивших в вас, всегда гораздо весомее большого количества правильных и красивых слов.

М. Семенова.

Следующий материал

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее