Новости

Нарушены условия конкурса

Метки: |


Заместитель прокурора края обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании недействительными торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков, расположенных относительно ориентира земель ПЗСХПК «Октябрь», и договора аренды земельных участков несельскохозяйственного назначения, расположенных относительно ориентира земель ПЗСХПК «Октябрь», заключенного между администрацией МО Крыловской район и ОАО «Знамя Октября».

Требования мотивированы тем, что в нарушение требований действующего законодательства администрацией муниципального образования установлены дополнительные обязанности претендентам на участие в конкурсе на право заключения договоров аренды земельных участков, а именно: претенденты должны были представить бизнес-план использования участков на период до 2018 года (развитие животноводства – КРС), а также документы, подтверждающие наличие у них объектов недвижимости на территории муниципального образования Крыловский район и сельскохозяйственной техники.

По мнению прокурора, наличие у претендента названных документов и имущества не относится к конкурсным условиям. Установив для участников конкурса названные условия, администрация тем самым ограничила круг лиц, желавших принять участие в нем, и одновременно создала определенные преимущества лицам, занимающимся разведением КРС и имеющим недвижимость на территории Крыловского района.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.02.2014 года исковое заявление прокуратуры края удовлетворено. Постановлением пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2014 года указанное решение отменено, в удовлетворении иска прокуратуры края отказано.

Однако, постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.11.2014 года отменено постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2014 года, решение суда от 03.02.2014 года об удовлетворении иска прокуратуры края оставлено в силе.

Суд кассационной инстанции согласился с мнением прокурора о том, что предъявленные организаторами торгов требования, в числе которых наличие у претендентов зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости, находящиеся в Крыловском районе, свидетельствуют об ограничении конкуренции.

Н. Сыса, старший прокурор отдела.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Налил и себе, и подростку – жди наказания

«Расскажите, пожалуйста, какую ответственность несут взрослые за то, что угощают детей спиртным? Наказывают ли за это родителей и как?» – спрашивает житель станицы Крыловской Николай Постол.

Подробнее

Прокуратуру района возглавил Максим Крамаренко

В конце прошлой недели первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев представил прокурора Крыловского района.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее