Новости

Мигранты в Краснодаре впервые сдали экзамен по русскому языку

Метки: |


Кубань стала третьим после Москвы и Санкт-Петербурга регионом, где начали проводить экзамены для иностранных рабочих. На языковые испытания в Кубанский государственный университет пришли 15 добровольцев в возрасте от 18 до 50 лет – граждане Турции, Азербайджана, Таджикистана и Украины.

Экзамен длился три часа. За это время испытуемым надо было уловить чужую речь на слух, написать диктант и изложить собственные мысли устно. Чтобы пройти экзамен, иностранцу нужно знать около 850 слов.

Первые тестовые языковые испытания прошли все 15 «студентов», что вполне закономерно: ведь это были наиболее подготовленные иностранные граждане, которые уже не первый год живут и трудятся в России.

Сейчас в России проводить языковые тесты могут 160 вузов.

Необходимость тестирования сейчас актуальна лишь для одной четверти работающих на Кубани мигрантов, ведь большинство их трудятся не в общепите, а в сфере строительства. Но с 2015 года тестирование станет обязательным для всех.

Летом этого года окончательно было решено, что трудовые мигранты обязаны будут сдавать экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства России. Закон вступает в силу с первого января 2015 года, ну а добровольцы пробуют свои силы уже сегодня. В новом году сертификат о прохождении экзаменов станет обязательным условием для получения РВП (разрешение на временное проживание), выдачи вида на жительство, а также патента и разрешения на работу. Как рассказал специалист-эксперт отдела УФМС России по Краснодарскому краю в станице Крыловской В. Трегубенко, для получения РВП либо патента иностранцы должны представить сертификат или документ о получении образования в СССР до первого сентября 1991 года либо документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию в России с первого сентября 1991 года. Срок действия сертификата пять лет.

Освобождаются от указанной обязанности при получении РВП недееспособные (ограниченные в дееспособности) лица; мужчины и женщины, достигшие соответственно 65 и 60 лет; лица до 18 лет; участники Госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также переезжающие совместно с ними члены их семей; высококвалифицированные специалисты и члены их семей (при оформлении вида на жительство, разрешения на работу). Речь также идет об иностранцах, обучающихся по очной форме в профессиональных образовательных организациях или в вузах по аккредитованным программам (при получении разрешения на работу). Ранее в определенных случаях предусматривался экзамен по русскому языку для тех, кто планирует работать в сфере ЖКХ, розничной торговли и бытового обслуживания.

Замечу, что в Крыловском районе на сегодняшний день количество мигрантов составляет  более 1400 человек.

Подготовила Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Веселый и волнительный учительский экзамен

Это событие, наступления которого с нетерпением ожидали все учащиеся, а преподаватели переживали как студенты – ведь они совсем не знали, что было для них подготовлено.

Подробнее

Выпускники 2023 года сдавали первый итоговый экзамен

7 декабря более 23 тысяч выпускников Краснодарского края написали итоговое сочинение, 102 из них – в Крыловском районе. Первый экзамен, первые волнения учеников и поддержка учителей.

Подробнее

Выпускники написали итоговое сочинение (изложение)

Как рассказала главный специалист управления образования Олеся Артеменко, в начале декабря 102 выпускника нашего района уже написали итоговое сочинение (изложение).

Подробнее

Главное для выпускников – успешно сдать экзамены

26 мая прошли первые экзамены итоговой аттестации для 11-х классов по химии, географии и литературе. Всего в Краснодарском крае для участия в едином государственном экзамене зарегистрировалось около 26,5 тысяч человек, из них более 23 тысяч – выпускники этого года.

Подробнее

Итоговая аттестация у выпускников

26 мая стартовали первые итоговые экзамены у выпускников. В этот день они сдавали: химию – 19 человек, географию – пять и два выбрали литературу. Как сообщила главный специалист управления образования Олеся Артеменко, в этом году 119 выпускников школ района будут сдавать итоговые экзамены и еще четыре человека из выпусков прошлых лет.

Подробнее

Паспорт – ваш основной документ

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Подробнее

Получаем загранпаспорт

«Какие документы необходимы для оформления загранпаспорта, как проходит процедура его получения?» – спрашивает жительница Крыловской В. Николаенко. На вопрос отвечает начальник ОУ ФМС России по Краснодарскому краю А.А. Воеводин.

Подробнее

Поехали! И пусть каждый найдет свой единственно верный путь в жизни!

В день, когда вся наша страна отмечала 55-ю годовщину первого полета человека в космос, в администрации района прошла церемония торжественного вручения паспортов и волонтерских книжек. И началась эта встреча с просмотра документальных кадров, когда первый космонавт Юрий Гагарин докладывает о том, как проходит полет, делится ощущениями, испытанными при старте космического корабля.

Подробнее

Можно получить услуги на базе МФЦ

Государственные услуги Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю можно получить на базе МФЦ. В их число входят:

Подробнее

У вас паспорт СССР?

До настоящего времени в Крыловском районе проживают граждане, использующие в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР. Они не обменяли паспорт в силу необъяснимых причин, при том, что советский паспорт – это документ, удостоверяющий личность гражданина СССР. Он не является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 и подлежит обмену.

Подробнее