Новости

Мы сильны, потому что едины!

Метки: | | | | |


В слове «мы» - сто тысяч «я»!
В слове «мы» – сто тысяч «я»!
Мы живем в согласии!
Мы живем в согласии!

А. Ткачев: «В решающие моменты истории наш народ доказал: только в единстве сила! Считаю, что для нашей страны это даты 9 мая и 4 ноября. И пусть между Великой Победой сорок пятого и 1612-го – больше трех столетий, у них один святой смысл – освобождение Родины от захватчиков. Великие подвиги наших дедов и прадедов научили нас, что только вместе можно одолеть любого врага, свернуть горы и построить великую державу! И сегодня мы вместе! И у нас общая, одна на всех цель — сделать жизнь лучше! Чтобы сильнее стала экономика и богаче – каждая семья! Чтобы никто не смог посеять между нами вражду и раздор! Чтобы наши дети росли в безопасной, процветающей и счастливой стране! И этот путь вперед сегодня прокладываем мы с вами. Единый народ единой России».

Наше главное оружие – мир и согласие

– Мы хотим жить в мире, спокойно ходить по улицам и не бояться за своих детей. Сотни народов на Кубани связывают бесчисленные нити: казачья папаха не зря зовется черкеской, а лаваш является привычным блюдом на столе кубанцев. Для многих жителей Кубани слышать по утрам и звон колоколов православного храма, и песнь муэдзина – это нормально, потому что мы не просто соседи на этой земле. Мы – единый народ, во всем нашем многообразии. У нас единые ценности и сотни лет совместной истории, – об этом и многом другом говорил губернатор Александр Ткачев на встрече с лидерами национальных диаспор Кубани. 

Народы Кавказа в полной мере разделили общую судьбу страны, внесли неоценимый вклад в культуру нашей Родины. Они верой и правдой служили России, плечом к плечу с другими народами воевали на фронтах первой Мировой и Великой Отечественной войн. Неоценим их вклад в русскую культуру. Такие люди, как Гергиев, Эсамбаев, Магомаев, Фазиль Искандер, Расул Гамзатов – не просто знаменитости, это часть нашего национального достояния, а первое золото на Лондонской Олимпиаде России принес Арсен Галстян, представляющий, кстати, Краснодарский край.

«Я знаю, что такое горе»

– Я часто задаю себе вопрос: неужели для того, чтобы сплотиться, нам нужна беда? Почему мы ведем себя по-другому в повседневной жизни? Почему зачастую отзываемся друг о друге с неприкрытой злобой и недоверием? Неужели только во времена войн, катаклизмов и катастроф мы можем чувствовать себя единым народом?

Вы все знаете, какое горе обрушилось на наш край в 2012 году. Трагедия в Крымске надолго останется незаживаемой раной в наших сердцах. И вместе с тем, эти события стали примером небывалого единения народа перед лицом общей беды.

Волонтеры рассказывали мне про маленький узелок с гуманитарной помощью. Это был платочек. В нем было немного денег и записка со словами «Я знаю, что такое горе». Прислала его 80-летняя бабушка.

Сотни людей, со всех концов края пришли на помощь пострадавшим уже в первые часы после катастрофы. В следующие дни к ним присоединились тысячи со всех уголков России.

Крымск доказал, что мы – единая страна. Ведь могут люди разных вероисповеданий, политических взглядов и национальностей отбросить все предрассудки и распри. Могут отдать последнее. А могут и собственной жизнью рисковать ради спасения чужой.

«Иначе дети нам не простят»

Главное наше оружие – это умение жить в мире и согласии. Мы должны, опираясь на вековые традиции, строить мир, где люди будут знать и уважать культуру и обычаи соседей.

В концертном зале Кубанского казачьего хора 19 июня 2012 года состоялся первый форум движения «За веру, Кубань и Отечество», который можно назвать учредительным собранием народного надпартийного патриотического движения. Для жителей казачьего региона духовные традиции, нравственность и уважение друг к другу – основы жизни, которые незыблемы. Название движению предложил глава краевой администрации Александр Ткачев.

Краевое движение «За веру, Кубань и Отечество» – это уникальная площадка. Это организация, которая поможет нам слышать, ценить и уважать друг друга. Ведь все мы хотим мира и согласия. А для этого должны жить и работать так, чтобы понятие патриотизм было не просто словом, а чувством. Иначе наши дети не простят нам, а мы – сами себе.

Сегодня мы с вами только в начале пути. Я знаю, что этот путь не будет безоблачным. Ведь до сих пор в нашем обществе есть люди, которых буквально коробит от мысли, что мы можем быть единым сильным народом. Но уверен: мы будем вместе. Потому что другого пути у нас с вами просто нет. Потому что мы – Кубань!

Побывав в краснодарском Центре национальных культур, глава края ознакомился с объединениями, расположенными в самом центре, и пообщался с руководителями более трех десятков национально-культурных организаций, расположенных по всему краю. 

А. Ткачев: «Часто езжу по краю, захожу в центры возрождения традиций, культуры и вижу, насколько это востребовано. Сегодня перед нами стоят общие задачи – сохранить стабильность и добрососедские отношения на родной земле. В этом – залог будущего, процветания экономики. Думать о том, кто раньше на эту землю пришел – путь в никуда. Мы должны готовить детей к тому, что они не одни живут в этом мире, что нужно уважать другие народы.

Как утверждают аналитики, в Краснодарском крае сложилось эффективное взаимодействие национальных объединений с местной властью и правоохранительными органами, с казачеством и традиционными конфессиями. «Кубанский опыт взаимодействия между народами для возрождения традиций, духовности, народного искусства – действительно, едва ли не единственный подобный в стране, – говорит руководитель Краснодарского краевого центра межнациональных культур Олег Георгизов. – По краю создаются десятки национальных коллективов, возрождаются народные промыслы, обряды и традиции предков. Причем, что радует, работа эта во многом нацелена на молодежь и детей».

«Мы вместе!»

«Я, ты, он, она – вместе дружная страна, вместе – дружная семья, в слове «мы» – сто тысяч «я»!» – так оптимистично и жизнеутверждающе начинается некогда очень популярная в нашей стране песня. Но так поется в песне, а в жизни порой все намного сложнее. Не так легко быть объединенными одним «ансамблем» отношений, входя в такие социальные образования, как «страна», «город», «семья», «школа», «класс». Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость…

В целях воспитания у молодежи нравственных идеалов добра, гуманного отношения к людям в подростково-молодежном клубе «Спектр Okt. молодежи» Октябрьской поселенческой библиотеки провели урок толерантности «Мы вместе!» для учащихся 9 класса СОШ № 5 к Международному дню толерантности, о котором рассказала библиотекарь Ш.В. Гукасян.

Международный день толерантности был утвержден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН, и отмечают его 16 ноября. Согласно определению, данному в Декларации принципов толерантности, толерантность означает «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Это определение подразумевает терпимое отношение к иным национальностям, расам, цвету кожи, полу, возрасту, инвалидности, языку, религии, политическим или иным мнениям, национальному или социальному происхождению, собственности.

Ребята составляли правила толерантного общения, определяли основные черты, присущие толерантной и интолерантной личности, писали и говорили добрые и хорошие слова о своих друзьях. Будущие выпускники сделали вывод: «Толерантность – это гордость за свой народ, но также и уважение традиций и вероисповеданий других народов». В нашем Крыловском районе и станице Октябрьской проживает много национальностей и малых народностей. Но, несмотря на это, все мы живем в мире, дружбе и согласии. И очень хочется, чтобы главным правилом по жизни нашего подрастающего поколения стала фраза: «Не оценивайте людей, а цените их».

«Дружба – это ты и я!»

В Октябрьской детской библиотеке, в преддверии Международного дня толерантности, для учащихся 4 «А» класса СОШ № 30 (кл. рук.  Л.В. Сушко) был проведен час взаимопонимания (фото внизу). Разговор шел о дружбе, доброте и отзывчивости, которые помогают людям обрести друзей, найти взаимопонимание.

Ребята вспоминали сказочных героев, которые дружат между собой, а в конкурсе рисунков рисовали портрет друга и рассказывали о нем. Дети отгадывали загадки о дружбе, вспоминали пословицы, упражнялись в актерских способностях в конкурсе «Эмоции», собирая цветок, на лепестках которого описывали поступки настоящего друга.

О. Леонова.

  • По словам губернатора, опыт показывает, что «конфликты на межнациональной почве нередко происходят от недостатка информации друг о друге. Вопросы толерантности, получения знаний о других народах, культурах, очень важны. Ими нужно заниматься уже при воспитании в детских садах, включать в школьные учебные программы. Мы должны готовить детей к тому, что они не одни живут в этом мире, что нужно уважать другие народы».
  • «Доброта, мудрость, взаимоуважение – все это в основе нашего национального характера. И вся наша тысячелетняя история – тому подтверждение» (Из выступления губернатора А.Ткачева)».
  • В августе 2012 года губернатором края была утверждена Программа «Гармонизация межнациональных отношений и развитие национальных культур в Краснодарском крае на 2013-2017 годы: «…Нет на земле ничего дороже мира и добрососедства, труда и спокойствия, без этого – развал страны, который нам не простят дети и внуки. Адыгейцы и греки, немцы и чехи, украинцы и белорусы, русские и армяне — все мы едины в том, что действительно важно для каждого из нас. Мы обязаны быть достойными подвига отцов, показывать детям собственным примером, как надо жить. Это надо делать сегодня. Пока еще не поздно».

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее