Новости

«Я хочу построить дом там, где счастлив буду»

Метки: |


Улица Хлеборобная, программа «Социальное развитие села».
Улица Хлеборобная, программа «Социальное развитие села».
Здесь приобретены квартиры для детей-сирот.
Здесь приобретены квартиры для детей-сирот.

В Краснодарском крае стартовала новая программа «Жилье для российской семьи». В регионе ее координирует министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства. Для ее участников жилье будет строиться по фиксированной цене — не дороже 30 тысяч рублей за один квадратный метр.

Программа «Жилье для российской семьи» создана в 2013 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В ее рамках до конца 2017 года планируется построить не менее 25 млн. кв. метров жилья, чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои условия.

А. Ткачев подчеркнул: «Закон очень важен, особенно для малоимущих, многодетных семей и ветеранов: он поддерживает и стимулирует спрос на строительство подобного жилья, что и происходит у нас в крае в последние годы».

Как пояснил министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков, право на приобретение жилья экономкласса в рамках федеральной программы имеют люди, чье жилье признано не пригодным для проживания; семьи, имеющие двоих и более детей и получающие материнский капитал, а также семьи с тремя и более детьми. Кроме того, под действие закона попадают ветераны боевых действий, получатели социальных выплат на приобретение или строительство помещений, молодые семьи до 35 лет, сотрудники государственных муниципальных учреждений сферы образования, науки, здравоохранения, культуры, соцзащиты и другие.

Также на жилье экономкласса могут претендовать люди, уже имеющие дом или квартиру в собственности, при условии, что обеспеченность общей площадью жилых помещений на каждого члена семьи составляет не более 18 кв. метров, а на одиноко проживающих – 32 кв. метра. Стоимость находящегося в собственности имущества не должна превышать 2,5 млн. рублей.

«Реализация программы по строительству жилья экономического класса позволит привлечь в экономику края из федерального бюджета в период с 2015 по 2017 годы 7,8 млрд. рублей на строительство объектов инженерно-технического обеспечения», – сказал Валерий Жуков.

Соглашение подписано

Власти Краснодарского края подписали соглашение с Министерством строительства РФ и АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, которое обеспечивает доступность ипотечных кредитов для широких слоев населения на всей территории РФ) об участии в государственной программе «Жилье для российской семьи», которая предполагает возведение доступного жилья. Этот важный документ для Кубани подписал в Москве 3 июля 2014 года заместитель главы администрации Краснодарского края Джамбулат Хатуов. Кубань обязалась к 2017 году возвести 1,95 миллиона квадратных метров жилья, которое будет стоить на 20% меньше, чем на действующем рынке недвижимости. Пресс-служба губернатора Краснодарского края сообщила, что речь идет о строительстве 43 тыс. квартир в восточном районе Краснодара. Здесь также одновременно возведут все необходимые объекты социальной инфраструктуры.

По итогам первого квартала текущего года в Краснодарском крае объем ввода жилья в эксплуатацию вырос на 19% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. В январе-марте 2014 года на Кубани было сдано 9,6 тыс. квартир общей площадью 613,6 тыс. квадратных метров. При этом цены на жилье на первичном рынке выросли не более чем на 1% в сравнении с четвертым кварталом 2013 года.

Помогают меры поддержки

Решение квартирного вопроса для многих жителей Кубани остается острой проблемой, особенно для молодых семей. Помочь могут меры господдержки, которые реализуются на территории Краснодарского края. Это ряд долгосрочных программ, поддержка заемщикам по ипотеке. Одна из программ – федеральная долгосрочная целевая программа «Жилище», рассчитанная до 2015 года. По плану администрации Краснодарского края, по этой программе на Кубани ежегодно должно вводиться в эксплуатацию почти 4 млн. кв. метров нового жилья. В рамках этой программы действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Ее участником может стать молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.

Для участия в подпрограмме молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Кроме того, необходимо наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер денежной выплаты.

С 2014 года мероприятия по улучшению жилищных условий сельского населения реализовываются по другой программе – «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

Жилье в цифрах

В Крыловском районе по программе «Социальное развитие села» в 2007 году было приобретено жилье для 54 семей, общей площадью 4056,3 кв. м на сумму 49686,5 тыс. рублей; в 2008 году – для 15 семей общей площадью 822,72 кв. м на сумму 21507,317 тыс. рублей. В 2009 году жильем были обеспечены 39 семей (общая площадь – 2698 кв. м, на сумму 49471,579 тыс. рублей). Из них 22 семьи участвовали в строительстве этого жилья.

2010 год – строительство жилья: 1902 кв. м на сумму 45402,0 тыс. рублей для 31 семьи.
2011 год – строительство жилья: 750 кв. м на сумму 19500,0 тыс. рублей для 11 семей.
2012 год – строительство жилья: 1061 кв. м на сумму 31517,023 тыс. рублей для 19 семей.
2013 год – строительство жилья: 754 кв. м на сумму 24780,0 тыс. рублей.
2014 год – строительство жилья: 1188 кв. м на сумму 45069,8 тыс. рублей для 19 семей.

Без муниципальных программ развитие невозможно

В муниципалитетах Кубани еще в начале 2014 года прошли кустовые совещания под председательством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергея Гаркуши, в ходе которых аграрии обсудили мероприятия по реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в муниципальных образованиях края.

Вице-губернатор отметил, что до конца года планируется построить и приобрести свыше 11 тысяч квадратных метров жилья для молодых семей в сельской местности, ввести в эксплуатацию 126 км газопроводов и 56 км водопроводов, а также ввести в эксплуатацию школу на 264 места, сообщает пресс-служба краевого Минсельхоза.

«Участники совещаний пришли к мнению, что без разработки долгосрочных муниципальных поселенческих программ на период до 2020 года дальнейшее устойчивое развитие сельских территорий Краснодарского края невозможно. Необходимо планомерное и динамичное развитие каждого поселения. Принято решение о разработке муниципальных программ в кратчайшие сроки», — уточнили в ведомстве.

Программа «Устойчивое развитие сельских территорий»

В Крыловском районе полномочия по реализации Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» возложены на управление по благоустройству и архитектуре администрации района.

Участниками программы могут быть молодые семьи и молодые специалисты в возрасте до 35 лет, а также семьи граждан в возрасте после 35 лет. Для этого им необходимо: постоянно проживать в сельской местности или изъявить желание проживать в сельской местности; нуждаться в улучшении жилищных условий; чтобы один из членов семьи работал по трудовому договору в организациях АПК или социальной сферы в сельской местности; документально подтвердить наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, которая определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. м – для одиноко проживающего, 42 – на два человека, 18 – на каждого члена семьи, если она состоит из трех и более человек).

Дополнительная информация по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, 3-й этаж, кабинет № 71, тел. 31-0-20.

«Народная» или накопительная ипотека

Программа «Накопительная ипотека» действует на территории Краснодарского края с 2012 года. Участвовать в ней может любой гражданин РФ, имеющий постоянную регистрацию в Краснодарском крае. В его собственности не должно быть более одного жилого помещения. Если на участие в программе претендует семья, то в собственности супругов также не может быть больше одной квартиры или дома.
Участник программы открывает в Сбербанке России специальный вклад «Ипотечный» на срок от четырех до шести лет и счет для социальных выплат. Заключает договор социальной выплаты с ГКУ КК «Кубанский центр государственной поддержки населения и развитие финансового рынка».

Размер начисляемой социальной выплаты 30% от суммы ежемесячных взносов, но не более 3000 рублей (36 тысяч рублей в год).

Минимальный ежемесячный взнос на вклад, на который начисляется социальная выплата, – 3000 рублей, максимальный – 10 тысяч рублей.

По истечении срока договора банковского вклада претендент получает социальную выплату (за пять лет по три тысячи рублей в месяц) – 180 тысяч рублей.

Общая сумма накоплений (денежные средства на вкладе и банковские проценты) составит 811 тысяч рублей.

На что можно потратить полученные средства? На приобретение готового жилого помещения, жилого помещения на этапе строительства, на строительство. В чем преимущества программы? Комфортный размер накопительных платежей, социальные выплаты, льготная ставка по кредиту, отсутствие комиссий, практически отсутствует переплата за жилье. Кроме того, отдельные категории граждан после пяти-шести лет накоплений могут использовать средства вместе с социальной выплатой по своему усмотрению. Это инвалиды, ветераны, пенсионеры, малоимущие граждане, граждане, имеющие детей, члены молодых семей.

Информацию о программе можно получить по телефонам горячей линии: 8 (861) 255-33-50, 251-79-90, 255-41-05, а также в любом отделении Сбербанка России или по телефону 8-800-55-55-550 (звонки по РФ – бесплатно).

Социальные выплаты также предусмотрены

В решении жилищных проблем есть и другие виды господдержки гражданам Кубани. Например, физические лица могут получить социальные выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома. Согласно Порядку (утвержден постановлением губернатора от 7 февраля 2012 года № 120), претендовать на получение социальной выплаты могут: граждане и члены их семей, состоящие на учете в качестве граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма; граждане – члены многодетных семьи; граждане и (или) члены их семей, непрерывно работающие в бюджетных организациях не менее двух последних лет на дату подачи заявления на получение социальной выплаты; граждане – члены молодой семьи, в которой возраст каждого из супругов (матери или отца в неполной молодой семье) не достиг 35 лет и в составе которой не менее двоих детей на дату подачи заявления о предоставлении социальной выплаты.

На полученные социальные выплаты кубанцы могут приобрести жилое помещение в готовом многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию не ранее 2009 года. Они могут использовать их на участие в долевом строительстве. При наличии в собственности (аренде) земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для личного подсобного хозяйства, гражданин вправе направить средства социальной выплаты на строительство индивидуального жилого дома.

Для улучшения своих жилищных условий жители Краснодарского края могут воспользоваться кредитами, которые предоставляют различные кредитные организации, в том числе и ипотечными жилищными кредитами.

Программа «Социальная ипотека» (о ней мы рассказывали в газете «Авангард» №131 от 30 октября 2014 года). Все справки на сайте www.kubanipoteka.ru, по телефону горячей линии (861) 279-03-01.

О. Кайдаш.

  • За 10 месяцев 2014 года в Крыловском районе оформлено 38 ипотечных жилищных кредитов на 38 млн. 102 тыс. рублей.
  • В краевой целевой программе «Дети Кубани» специальным разделом «Дети-сироты» предусмотрено приобретение и строительство жилья для такой категории граждан, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В Крыловском районе в 2013 году этой категории было приобретено 22 квартиры, в 2014 году по двум контракты уже заключены, по 10 – идет процедура закупки.
Предыдущий материал
Следующий материал

Поддержка при погашении льготного кредита

Администрация муниципального образования Крыловский район информирует Вас о действующих мерах государственной поддержки по улучшению жилищных условий, предоставляемых из федерального бюджета, предусматривающий привлечение и/или погашение льготного ипотечного кредита:

Подробнее

Семьи мобилизованных без поддержки не останутся

Администрациями района и сельских поселений, управлением социальной защиты ведется работа по оказанию разных видов помощи семьям мобилизованных граждан. Поступающие от них обращения на особом контроле главы района.

Подробнее

Приемная семья для пожилых людей

Старость в реальной жизни – это, как правило, период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Особенно это касается одиноких пожилых людей.

Подробнее

Можно найти работу с помощью социального контракта

В настоящее время в системе социальной защиты населения активно набирает обороты новое направление материальной поддержки граждан – государственная социальная помощь (ГСП) на основании социального контракта.

Подробнее

За пять лет проведено 70 пленарных заседаний. На них принято 3890 правовых актов. Из них 1026 законов и 2864 постановления.

Один из важнейших стратегических для региона документов был рассмотрен в 2018 году. По инициативе губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева был принят краевой закон о Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. Этот всеобъемлющий документ определил ориентиры и направления деятельности каждой из отраслей экономики и социальной сферы, перспективы развития отдельных территорий. В соответствии со Стратегией-2030 свою работу выстраивали все профильные комитеты регионального парламента.

Подробнее

В помощь инвалидам доступны Технические средства реабилитации

Нередко инвалиды и пожилые люди, перенесшие травмы, хирургические операции, страдающие тяжелыми заболеваниями, нуждаются в особом уходе и технических средствах реабилитации на период выздоровления.

Подробнее

Все проблемы решаются быстро

В редакцию газеты пришло письмо от ветерана труда, труженицы тыла из станицы Октябрьской Г.А. Белоусовой.

Подробнее

Главная задача – воспитание на героических примерах прошлого дедов и прадедов

История создания ветеранской организации АО «Знамя Октября» берет свое начало с конца пятидесятых годов прошлого столетия, когда во главе ее стоял фронтовик, участник советско-финской и Великой Отечественной войн Евдоким Андреевич Александренко. В начале семидесятых организацию возглавлял фронтовик, кавалер двух орденов – Отечественной войны и Красной Звезды – Алексей Леонтьевич Самойлик.

Подробнее

Главная задача – поддержка жителей Кубани

Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

– Сегодня в нынешних экономических условиях наряду с развитием экономики, продолжением строительства соцобъектов, главной задачей остается поддержка жителей.

Подробнее

В поддержку Президента России – вместе мы сможем больше

Несколько злободневных вопросов было вынесено на встречу главы района Виталия Демирова и его заместителей с членами Крыловской районной организации КК «Всероссийское общество инвалидов»: о поддержке Президента Владимира Путина, о положении дел в Донецке и Луганске, о здравоохранении района и других. Состоялось мероприятие в администрации района.

Подробнее